Infoda4nik.ru » Огород, выращивание овощей

Посадка и выращивание клубники

Посадка и выращивание клубники с фото

Посадка клубники является одной из важнейших технологий организации плодово-ягодного участка на даче или возле собственного дома. Эта вкусная и полезная ягода просто просится на участок, а ее выращивание не представляется чем-то очень трудным. Обеспечить себя такими витаминами по силам любому человеку, хотя бы чуть-чуть знакомому с возделыванием земли.

Содержание
  • Когда лучше сажать?
  • Выбор места и его подготовка
  • Способы посадки клубники
  • Подготовка рассады
  • Технология посадки
  • Как поливать клубнику
  • Что садить после клубники?
  • 1 Когда лучше сажать?

    При всей простоте получения ягодного изобилия требуется серьезный подход к выращиванию растений, а правильная и своевременная посадка клубники является залогом будущего урожая. Технология этой операции имеет свои тонкости и особенности, и при первой попытке ее осуществления стоит учесть советы и пожелания опытных огородников, не первый год выращивающих ягоду и знающих, как правильно садить клубнику.

    Клубника или садовая земляника считается достаточно трудоемкой культурой, а посадка и уход за ней требуют выполнения определенных правил по подготовке почвы, поливу, внесению удобрений и т.д. Решение вопроса, как правильно осуществлять выращивание клубники, во многом зависит от климатической зоны и сорта ягоды.


    Посадка клубники осенью

    Рекомендуем ознакомиться

    • Посадка клубники весной
    • Посадка и уход калины
    • Подвязка огурцов в теплице – изучаем методики

    Сажать клубнику можно весной и осенью. На участках, открытых для ветра и расположенных в климатическом районе с преобладанием холодных малоснежных зим, время посадки лучше перенести на весну, когда молодые саженцы за лето успеют окрепнуть и будут способны противостоять заморозкам. В большинстве районов предпочтение отдается осенней посадке при наличии благоприятной погоды.

    Весенняя посадка клубники проводится как можно раньше, но при условии полного оттаивания и прогрева почвы после зимы. В регионах средней полосы России оптимальным считается период с 15 апреля по 5 мая, но, конечно, с учетом реальной погоды. В то же время следует помнить, что поздно посаженная рассада развивается медленно и может погибнуть. В южных областях посадка может производиться начиная с первой декады марта.

    Осенняя посадка (летне-осенняя) проводится в срок с 25 июля до 5 сентября, а в южных регионах может продлиться до последней декады октября. Важным условием начала этого мероприятия является наличие осадков. Сажать растение в сухую погоду бессмысленно, также нецелесообразно высаживать рассаду при высокой температуре воздуха. Самые лучшие условия для посадки - пасмурная или дождливая погода. Опоздание с осенней высадкой может привести к гибели ягоды из-за быстрого наступления заморозков на почве. Осенняя посадка считается наиболее выгодным способом еще и потому, что к моменту высадки земляники уже будут убраны ее предшественники - ранние овощи.

    2 Выбор места и его подготовка

    Будущий урожай зависит от того, как правильно выбрано место для грядок и подготовлена почва для посадки. Выбирать место надо заранее и с учетом следующих рекомендаций. Участок для размещения ягодника должен быть ровным; не рекомендуется делать грядки на склонах и в овражках. Можно устраивать участок в низине, но с хорошей освещенностью и исключением подтопления паводковыми водами. Нежелательно проводить посадку на южной стороне, так как весной здесь снег сходит быстрее, что вызовет переувлажнение грунта. Участок должен быть защищен от сильного ветра. Важное условие - клубнику не следует сажать на одном и том же месте более 4 лет подряд. Лучше всего высаживать 2-3 года, а затем менять место.

    По составу для выращивания клубники наиболее подходит чернозем, суглинистая и супесчаная почва, а также темно-серая лесная земля. Гораздо хуже плодоносит ягода на светло-сером, торфяном, глинистом, песчаном и дерново-подзолистом грунте. Оптимальная кислотность почвы составляет pH в пределах 5-6,5. Уровень залегания грунтовых вод должен составлять не менее 50 см, а промерзание почвы до -7-8°С на глубине менее 20 см может привести к вымерзанию корней.


    Чернозем - лучшая почва для клубникик

    Подготовка почвы для посадки предусматривает в первую очередь тщательную очистку от сорняков и мусора. Лучше всего, если под ягодник выделена земля, где раньше выращивались чеснок, лук, бобовые или корнеплоды. Важно удалить из почвы личинки вредителей. При плановой посадке рекомендуется такая технология борьбы с личинками: весной участок засевается сидератом (люпин), который к августу можно скосить, а после этого грядки обрабатываются специальным составом (например, "Раундап", порядка 3 л на 1 га площади).

    3 Способы посадки клубники

    Когда выращивается клубника, посадка ее может производиться несколькими способами. Они имеют различные правила посадки, подготовки грядок и ухода:

  • Посадка отдельными кустами характеризуется раздельной высадкой кустиков с исключением их переплетения, что обеспечивает хорошее проветривание и легкое обслуживание каждого растения (частое рыхление, мульчирование, удаление сорняков); как результат - крупные ягоды. Клубничные розетки размещаются на расстоянии 50-60 см друг от друга, а для исключения переплетения усы постоянно удаляются. Главный недостаток способа - повышенная трудоемкость.
  • Рядовая посадка является самым распространенным способом выращивания клубники. При таком способе посадки клубники важна правильная подготовка грядки - высадка производится с расстоянием между рядами порядка 40 см. Способ может реализовываться двумя методами: однострочная и двухстрочная посадка. В первом варианте рассада сажается на грядке в один ряд (строку) с расстоянием между кустиками 15-20 см. Более распространен двухстрочный вариант, когда растения сажаются в два ряда на каждой грядке. Подготовка грядки под клубнику предусматривает следующую схема: расстояние между кустиками - порядка 20 см, между строчками - 30 см, между центрами грядок - около 70 см.
  • Гнездовой способ реализуется путем формирования клубничных гнезд в виде одного центрального кустика и шести расположенных вокруг. Схема высадки: расстояние между растениями в гнезде - 6-8 см, между гнездами в одном ряду - 30 см, между рядами из гнезд - 40 см. Преимущество метода - возможность посадки большего количество кустов.
  • Ковровый метод - самый простой вариант посадки клубники, но используется редко в связи с постепенным уменьшением размера ягод. Суть способа: кустики высаживаются на ровной площадке, а усы не удаляются, что дает возможность естественного разрастания.
  • 4 Подготовка рассады

    Рассаду следует посадить как можно быстрее. Хранить ее при необходимости можно в течение 2-3 суток только в прикопанном землей виде с постоянным поддержанием влажности, в прохладном месте. Для лучшей приживаемости приобретенной рассады ее корни рекомендуется перед посадкой обмакнуть в глиняную болтушку - водный раствор оранжевой глины в сметанообразной консистенции. Используются и более современные способы - корни замачиваются в воде с добавлением биостимулятора роста. Опытные дачники используют также народный рецепт - чесночный настой (200 мл насыщенного настоя на 10 л воды).




    Подготовка рассады клубники к посадке

    Перед высадкой рассаду необходимо тщательно отсортировать, удалив слабые и больные ростки. Корни рассады следует укоротить до длины 8-10 см. Наиболее подходящей признается рассада, имеющая такие параметры: диаметр корневой шейки - не менее 6 мм, длина корней - не менее 7 см, корневая система - мочковатая. При высадке выбираются ростки с 4-5 листками, нетронутой верхушечной почкой и сочными корневыми волосками белого цвета длиной 3-4 см.

    5 Технология посадки

    Как правильно посадить клубнику? Сначала в месте посадки делается широкая лунка глубиной 15-18 см. Из извлеченной из лунки земли подготавливается питательная смесь: земля, навоз и компост (по 1 ведру каждого) с добавлением золы (2 стакана). На дне каждой лунки делается небольшой холмик из этой смеси. Затем рассада опускается в лунку так, чтобы верхняя почка (сердечко или точка росы) расположилась точно на уровне поверхности земли. Лунка засыпается землей с одновременным небольшим уплотнением руками. Очень важно, чтобы сохранилось расположение верхушечной почки относительно грунта.




    Высадка клубники в грунт

    Посаженную рассаду необходимо хорошо полить - 0,5 л на один кустик, причем такой полив следует обеспечить в течение 9-10 дней после посадки. После высадки клубники ее необходимо мульчировать, для чего лучше всего подходит хвоя, но можно использовать солому, сухую траву или листву, опилки. Через 13-15 суток целесообразно провести первую подкормку - настой биогумуса, птичьего помета или травяной.

    6 Как поливать клубнику

    Важнейшим элементом ухода за земляникой является обеспечение полива. Применяются следующие основные способы: полив из лейки для небольших грядок; полив с помощью шланга при наличии подачи воды; колодезный или скважинный полив при отсутствии водопровода; капельная система полива для подачи воды непосредственно к корню; метод дождевания; полив в борозды между грядками.




    Организуем правильный полив

    7 Что садить после клубники?

    Правильная посадка и выращивание клубники обеспечивает прекрасные плоды, но есть один важный нюанс - после растения остается достаточно истощенная земля.

    Эта особенность ягоды, во-первых, ограничивает ее высадку на одном месте максимальным сроком 4-5 лет, а во-вторых, приводит к проблеме, что можно садить после клубники. Оптимальный вариант - чеснок, который имеет антимикробное воздействие на почву. На опустевших грядках или в промежутке между чесночными грядками можно выращивать различную зелень - петрушку, сельдерей и т.д.

    Репост
    Наверх