Infoda4nik.ru » Ландшафт, садовый дизайн

Мангал для барбекю из автомобильного диска

Мангал для барбекю из автомобильного диска с фото
Для того чтобы сделать на своем участке мангал для барбекю, можно использовать старый автомобильный диск. Его диаметр идеально подходит для установки решетки. Такой мангал делают с помощью сварочного аппарата. Для его сборки понадобится:

  • автомобильный диск;
  • четыре железных уголка;
  • железный прут.

Если автомобильный диск ржавый, его необходимо покрыть грунтовкой или краской, а затем просушить в течение нескольких суток. После покраски его закрепляют на четырех ножках, которые делают из металлических уголков.

Уголки также можно закрепить с помощью оконных петлей и нескольких болтов, просверлив отверстия под них в корпусе диска и ножках. Таким образом, у вас выйдет емкость для угля.

Усовершенствование мангала

Заводские отверстия диска слишком большие, поэтому емкость переворачивают и заваривают их металлическим прутом или отрезками листа железа.

В том случае, если вы хотите обеспечить дополнительную тягу, используйте металлический прут.

Крупные угли не будут выпадать через отверстия, заваренные прутом. Из-за сильного ветра дрова и уголь в таком мангале полностью выгорают.

Из-за достаточно крупных зазоров — золу выдувает. Конструкцию можно усовершенствовать, сделав на месте нескольких отверстий диска поддувало, а остальные — плотно заварить.

По периметру автомобильного диска можно сделать треугольные прорези для шампуров с помощью болгарки. Для устойчивости конструкции — приварить к ножкам металлические подставки.

Достоинства и недостатки конструкции

Так как для изготовления такой установки для барбекю используются преимущественно старые детали, себестоимость мангала минимальная. Вам понадобится приобрести только грунтовку или краску. Все остальные материалы может найти в своем гараже каждый автомобилист.

Также достоинством мангала является то, что размер чаши для угля идеально подходит под фабричную решетку для барбекю. Можно использовать решетку от духовой печи, она жаропрочная и её легко чистить.

Плюсом мангала является его вес и мобильность. Такую установку для барбекю можно легко перемещать по участку.

К недостаткам установки для барбекю можно отнести малую площадь чаши. На таком мангале нельзя пожарить цельную рыбу или большой кусок мяса. На диске нельзя разместить больше четырех шампуров шашлыка.

Этот недостаток можно исправить, применив диск от микроавтобуса или грузовика. Такая емкость значительно увеличит вес конструкции, а для устойчивости придется использовать не четыре, а восемь металлических уголков.

Репост
Наверх