Infoda4nik.ru » Огород, выращивание овощей

Посадка моркови с помощью туалетной бумаги

Посадка моркови с помощью туалетной бумаги с фото
Содержание
  • Проращивание семян
  • Как происходит проращивание семян
  • Посев моркови в грунт
  • Подготовка домашнего клея
  • Подготовка грунта к посадке
  • Посадка

Многие люди ждут весны, чтобы открыть дачный сезон и начать производить посадку овощей. Первым делом готовят приусадебный участок, закупают семена, высаживают рассаду, чтобы осенью собрать урожай и наслаждаться им долгими зимними вечерами.


Опытные огородники предпочитают высаживать морковь на туалетной бумаге

Прежде чем посадить культуру в грунт, зерна проращивают. Чаще всего посадку производят с помощью туалетной бумаги, на которую нужно наклеить семена. Это прогрессивный способ, проверенный годами. Метод можно применять для всех семян, в том числе и особо мелких – моркови. Большинство дачников, кто хоть раз испробовал данное средство, начинают применять его постоянно. В магазинах продается морковь на ленте, но стоит она в разы дороже обычного пакетика с семенами. Поэтому в целях сокращения расходов такую ленту можно приготовить своими руками.

Проращивание семян

Несмотря на большое количество иных способов, данный метод пользуется успехом у дачников. Произвести посев на рассаду для проращивания можно и в обычном ящике, заполненном землей, и в блюдце, и во влажной тряпочке. Посадка в землю не гарантирует всхожесть культур. Но к тому же необходим постоянный контроль над влажностью.

Проращивать семена в туалетной бумаге гораздо удобнее. Выделим основные преимущества метода:

  • Экономия места. Даже если приготовлено большое количество пакетиков с различными семенами, то это не играет никакой роли.
  • Сохранение влажности. Постоянный контроль над ней здесь не требуется.
  • Наглядность метода. Каждый сможет лично убедиться в том, что семена проросли и можно дальше их переносить в открытый грунт.

На бумаге четко видно хорошие семена и те, которые плодов не дадут

Как происходит проращивание семян

Проращивать семена моркови на туалетной бумаге очень просто. Сделать это можно самостоятельно своими руками. Что необходимо для применения метода:

  • туалетная бумага (трехслойная);
  • опрыскиватель;
  • плотный полиэтилен;
  • небольшая емкость.

Нарежьте полиэтилен в виде полосок шириной 7-8 см. Длину делаете такой, какая необходима вам. На каждой полосе прописывается сорт овоща, что необходимо в том случае, если морковь приобретена не одного вида. Поверх пленки укладывается туалетная бумага. С помощью опрыскивателя хорошенько увлажните бумагу. Для большей эффективности можно разбавить в воде специальные препараты.

Разложите на подготовленной ленте зерна моркови. От верхнего края отступите 1 см. В случае хорошего проращивания и оставления в таком виде на долгое время, чтобы семена не спутались между собой, необходимо соблюдать расстояние. После проведенных манипуляций сверните ленту в рулон. Далее все будет происходить без вашего участия. Рулон положите в емкость так, чтобы нижний край ленты оказался внизу. Налейте немного воды, накройте пленкой и отправьте самодельный парник в теплое место. Через некоторое время проверьте всходы. Если они появились, то переносите саженцы в открытый грунт, если нет – повторите процедуру.




Посадка моркови саженцами позволяет получить максимальный урожай

Посев моркови в грунт

Довольно часто морковь сажают непосредственно в открытый грунт. Но поскольку зернышки очень мелкие, то их сложно рассаживать сразу на определенном расстоянии. Поэтому после всходов растение приходится пикировать, а это чревато негативными последствиями. Ведь во время пересадки культуру можно повредить, да и неизвестно, как она перенесет пикирование, поэтому многие предпочитают прореживать и выкидывать лишние всходы.

К тому же часто так бывает, что времени на посадку потрачено много и семена сразу раскиданы друг от друга на приличном расстоянии. Но вдруг пошли дожди… Что же происходит с посадочным материалом? Он просто уплывает и потом выходит в самых неожиданных местах грядки.

Чтобы этого не происходило, изначально посейте семена моркови на туалетную бумагу. Так вы сможете удержать ее на месте. Да и о пикировке можно будет позабыть. Она прорастет сквозь бумагу, пустит корни и останется на месте. Сделать такие ленты можно еще зимой, а летом останется только посадить их в грунт.

Для посева лучше брать качественный посевной материал, чтобы потом не пришлось ждать всходов все лето. Материалы, которые понадобятся для процесса: клей и туалетная бумага. Из бумаги сделайте полоски шириной 2-3 см. Смажьте ее домашним клеем и с помощью пинцета переносите семена, размещая их на определенном расстоянии, друг от друга.




Метод с полосками бумаги можно применять и для посадки в открытый грунт

Подготовка домашнего клея

Чтобы наклеивать семена, необходим клей. Но ПВА тут не подойдет. Необходим домашний клейстер, приготовить который не составит особого труда. Вам потребуются следующие ингредиенты:

  • 1 стакан воды;
  • 1 ч.л. муки либо картофельного крахмала.

Чтобы приготовить клейстер, всыпьте подготовленную сухую смесь в кипящую воду. При желании можно добавить в клейстер какое-нибудь минеральное удобрение. Остудите смесь и приступайте к делу. Смажьте бумагу остывшим клейстером и клейте семена. Клеить их можно с помощью пинцета или влажной ватной палочки. Перед скручиванием полоски в рулон дождитесь полного высыхания, чтобы потом не пришлось отдирать. Уберите рулон в пакет, подписав сорт моркови.




Приготовить клейстер можно за считанные минуты

Подготовка грунта к посадке

Чтобы зернышки моркови всходили хорошо и дружно, следует подготовить грунт к посадке. Землю лучше всего перекапывать осенью, так она сможет хорошенько отдохнуть. За две недели до начала весенних сезонных работ пройдитесь граблями по вскопанным грядкам. Помните о времени. Посев моркови необходимо производить несколько раньше, так как прорастить приклеенные клейстером семена к ленте не получится. Даже если семена были выбраны удачно, то ждать придется примерно три недели.




Грунт для моркови должен быть хорошо разрыхлен

Посадка

Морковь к посадке готова, грядки тоже, можно начинать посев в открытый грунт. Берем грабли и повторно бороним подготовленную к посеву грядку, после чего делаем бороздки и хорошенько пропитываем их теплой водой. Раскладываем по бороздкам развернутые полоски лент, семена должны быть обращены в сторону почвы.

Все что от вас требуется, это положить наклеенные при помощи клейстера семена на бумаге и присыпать их землей. Теперь накройте посадки черным полиэтиленом и оставьте так примерно на 1,5-2 недели.

Преимущества метода

  • ленты готовятся в комфортных условиях;
  • четкое распределение семян по всей поверхности;
  • сеют их на одинаковой глубине, что тоже немаловажно. Благодаря такому подходу всходы будут дружными;
  • посевам не страшны никакие погодные условия;
  • способ экономит семейный бюджет, т.к. все можно сделать своими руками;
  • простота ухода в первые недели: не нужно ни поливать, ни полоть, даже у морковной мухи нет возможности отложить яйца.

Таким образом, семена моркови, наклеенные на ленту с помощью клейстера, являются хорошим способом высадки овощной культуры, к тому же это полностью безопасно для человека.

Репост
Наверх