Infoda4nik.ru » Вредители и болезни растений

Прививка груши на яблоню - когда и как сделать

Прививка груши на яблоню - когда и как сделать с фото

Прививка плодовых деревьев пользуется популярностью у садоводов довольно давно. Если яблоня со временем измельчала, плоды потеряли свою сочность и сладость, не стоит сразу прибегать к радикальным методам и выкорчевывать ее. Прививка груши на яблоню поможет выгодно использовать дерево, к тому же получить качественный урожай крупных фруктов. Немаловажное значение имеет и тот факт, что при посадке молодого саженца ждать первых плодов придется несколько лет, а в результате прививки сроки ожидания существенно сокращаются.

Оба дерева принадлежат к виду семечковых и являются представителями семейства Розоцветных, поэтому подвой с привоем в большинстве случаев хорошо приживаются.

Когда лучше прививать грушу?

Наиболее оптимальным вариантом сроков проведения прививки груши на яблоню является ранняя весна. Как только дневная температура воздуха достигнет стойких плюсовых значений, а ночные заморозки прекратятся, можно приступать к процедуре прививания. Самое главное – необходимо успеть сделать это до того момента, когда распустятся почки, чтобы время приживления привоя совпало с началом активного сокодвижения. Тогда он уж наверняка приживется.

В северных регионах лучше перенести прививку на апрель месяц, иначе есть риск того, что привитый молодой побег груши подмерзнет.

Если затяжная холодная весна практически сразу перешла в жаркое лето, и момент был упущен – привить грушу на яблоню можно также в июле, но не позже. Обычно с августа температура уже начинает снижаться, что также отрицательно действует на привой, который чувствителен к ее перепадам.

Осенью прививку рекомендуется не делать – вряд ли груша приживется и сможет полноценно пережить зиму.

Как выбрать подвой и привой?

Если в саду уже имеется яблоня, понятно, что вопрос с выбором подвоя не стоит. При отсутствии таковой желательно сходить на разведку в лес и поискать там яблоню-дичку, выросшую самосевом. Такое дерево способно расти и плодоносить много лет, тогда как выращенные из сортовых семян яблони после прививки живут в среднем 12-15 лет.

Выбор же привоя полностью зависит от желаемого результата. Например, чтобы получить крупные плоды, лучше использовать такие сорта груши, как Любимица Яковлева или Крупноплодная Сусова. Черенки можно нарезать из своего сада, попросить у соседа либо же приобрести в питомниках.

Для привоя лучше срезать черенки с южной стороны кроны груши.

Как привить грушу на яблоню?

Для прививки груши можно использовать несколько способов:

  • Окулировку. В июле срезать у груши молодой побег, обрезать листья, оставляя черенки и вырезать глазок. На ветке или стволе яблони сделать надрез на коре в виде буквы «Т» и вставить внутрь него глазок. Соединить края и стянуть изолентой. Окулировку можно делать и весной, как только появятся первые листья.
  • Копулировку. Рекомендуется для прививки груши на яблоню-дичку, выросшую из семян. На черенках груши и яблони сделать косые срезы и плотно прижать ветки друг к другу, чтобы срезы совпали.


  • Видео о прививке груши на яблоню при помощи прививочного секатора

    Репост
    Наверх