Infoda4nik.ru » Деревья, кусты

Популярные виды винограда

Популярные виды винограда с фото
Содержание
  • Значимые качества сортов винограда
  • Самые известные и востребованные сорта
  • Работа с известными сортами и новинками

Лучшие сорта винограда ежегодно определяют лучшие виноградари всех стран. Топ 10 таких сортов объявляют и в нашей стране. Составляя рейтинг, селекционеры учитывают мнения специалистов по разведению, виноделов, знатоков и просто любителей этих вкуснейших плодов.


Виноград Монарх — один из самых популярных сортов

Значимые качества сортов винограда

Выясняя, какие виды этого растения по праву могут считаться лучшими, увлеченные селекционеры и начинающие виноградари принимают во внимание наиболее значимые качества того или иного сорта, в число которых входят:

  • устойчивость к заболеваниям;
  •  урожайность;
  • способность приспосабливаться к разнообразным климатическим условиям; плетистость;
  • кучность плодов;
  • размеры грозди;
  • величина отдельных ягод.

Не забывают определить и сочность, и содержание сахара, и цвет плодов, и их форму. Немаловажным фактором сортов, входящих в ТОП, является срок созревания, возможность повреждения такими насекомыми, как осы или муравьи. Учитывая и то, что сроки доставки собранного винограда от поставщика к потребителю могут быть достаточно длительными, важно при оценке каждого сорта уделить внимание и его способности сохранять товарный вид и вкусовые качества на протяжении определенного времени.


Виноград Аркадия дает впечатляющие урожаи

Самые известные и востребованные сорта

Требования, которые предъявляют к плодам, при определении лучших сортов винограда, многогранны. В ТОП 10 входят ранние и поздние виды, сладкие и кисловатые, крупные и мелко ягодные. Популярность зависит от цели, ради которой выращивают лозу. Многие виды растения предназначены для производства сока, и огромное количество плодов используется в виноделии. Большинство плодов были выведены искусственным путем при скрещивании различных сортов, но это только добавило им положительных качеств. Топ 10 лучших включены:

  • Аркадия. Столовый виноград, выведенный искусственно из сортов Кардинал и Молдова, имеет округлые ягоды, крупную гроздь весом до 800 граммов. Период созревания достигает 110 – 120 дней. По мнению многих виноградарей, это непревзойденные ягоды, способные выдержать мороз до -20 градусов по Цельсию и чрезвычайно устойчивые к различным заболеваниям.
  • София выведен с использованием таких видов, как Кишмиш и Аркадия. Его гроздь с крупными мясистыми и сочными ягодами весит около килограмма. Светло-розовые ягоды сохраняют все свои свойства и вкусовые качества даже при морозе -20 градусов Цельсия.
  • Бажена. В основу этого вида легла такие известные сорта, как Аркадия и Подарок Запорожья. Его отличительная черта – это насыщенный сладкий вкус и высокая урожайность. Конической формы грозди достигают веса 1,5 килограммов, каждая ягода может весить до 15 граммов, быть до четырех сантиметров в длину и двух сантиметров в ширину.
  •  Ливия выведен искусственно из Аркадии и Фламинго. Один из самых быстро созревающих видов. Плоды его готовы к сбору урожая спустя 100–105 дней после завязи. Конусообразные грозди весом до одного килограмма состоят из плотно посаженных друг к другу ягод весом до 13 граммов каждая. Сочные и сладкие они имеют характерный насыщенный вкус и яркий цвет. Эти плоды устойчивы к различным заболеваниям, морозам, ветрам и перепадам температур.
  • Гармония. Скрещивание виноградов Джемете и Саперави дало свои результаты, и получился прекрасный технический вид, с длинной гроздью, наполненной яркими, почти черными ягодами, сладкими и сочными, выдерживающими похолодание до – 25 градусов по Цельсию. Этот виноград незаменим в виноделии.
  •  Руслан. Этот сорт был создан при работе с такими видами, как Кубань и Подарок Запорожья. Он зарекомендовал себя в качестве вида, плоды которого используют для приготовления сока и вкуснейшего вина. Ягоды крупные, плотные, сочные, темно-синего цвета с плотной кожицей. Крупные грозди весят до 800 граммов. Вошел в ТОП благодаря тому, что созревает рано, отличается высокой урожайностью, устойчивость к болезням и морозам до -24 градусов по Цельсию.
  •  Монарх. Его крупные, продолговатые, янтарные ягоды хорошо известны виноделам. Он не отличается ранним созреванием, но и не относится к числу сортов винограда, созревающих достаточно долго. К сбору урожая можно приступать спустя 125 дней после завязи. Каждая гроздь достигает 700 граммов, а отдельные ягоды весят до 15 гр. Этот вид способен выдержать мороз до -23 градусов, но не может похвастать высокой степенью устойчивости к различного рода заболеваниям. Ягоды приятные на вкус, сладкие, сочные с легким оттенком муската используются для приготовления сока и в виноделии.
  • Ксения. Это столовый сорт винограда по праву носит звание любимого плода виноделов. Его плотные и сочные ягоды наполнены сладким соком, они окрашены в янтарно-розовый цвет, каждая вести до 15 гр. И складываются в гроздь весом до 700 граммов. Вкус ягод настолько привлекателен, что из них делают прекрасный сок. Выведен он искусственно и его второе название Анжелика более известно потребителю. Ксения морозоустойчив, выдерживает похолодание до -23 градусов Цельсия. Виноград по праву входит в ТОП лучших сортов.
  • Преображение. Один из наиболее популярных и не самых крупных видов. Ягоды ярко-розовые, достигающие 3,5 сантиметров в длину и почт 2,5 см в ширину. Вес каждой грозди доходит до одного килограмма. Плоды сочные и сладкие, плотные с твердой кожицей. Он используется виноделами и для производства сока. По срокам созревания он относится к числу ранних сортов, вошедших в ТОП. Он готов к сбору урожая спустя 110 дней после завязи. Положительной чертой можно назвать устойчивость к болезням и низким температурам.
  • Юбилей Новочеркасска был выведен Крайновым и вошел в ТОП как межвидовой гибрид. Это один из лучших ранних сортов винограда, который созревает за 110 дней. Средней плотности грозди весят около 1,5 килограмм, а каждая ягода достигает веса 18 граммов. Гроздь конусообразная с овальными крупными ягодами, мясистыми, плотными и очень приятными на вкус. Отличительная черта – морозостойкость. Виноград выдерживает снижение температуры до -24 градусов и дает гарантированно высокую урожайность.



  • Виноград Ксения обладает вкуснейшими ягодами

    Работа с известными сортами и новинками

    Большинство сортов винограда, вошедших в ТОП – это плоды давно известные и зарекомендовавшие себя только с положительной стороны. Но есть в этом списке и новинки, которые заслуживают не меньшего внимания. Селекционеры постоянно заняты поиском нового и лучшего, добиваясь еще более высокой урожайности. Они работают над решением таких проблем, как:

    • устойчивость к возникающим болезням;
    • изменениям климата;
    • засухе или же повышенной влажности.

    Изменяя список тех видов винограда, которые включены ТОП лучших, они заботятся о продвижении все новых и новых видов винограда, плоды которых имеют яркие вкусовые качества. С этой целью специалисты проводят эксперименты в условиях разных регионов, добиваясь возможности конкурировать с привозными сортами и отстаивая свои позиции.

    Развитие виноделия и активное производство соков является стимулом для работы над созданием новых вкусных, высокоурожайных сортов винограда.

    Репост
    Наверх