Infoda4nik.ru » Деревья, кусты

Хеномелес: выращивание в разных регионах

Хеномелес: выращивание в разных регионах с фото

Во многих уголках нашей страны любят хеномелес – кустарник с мелкими и очень изящными цветками, небольшим количеством колючек на побегах и причудливыми зелеными листочками, словно залитыми лаком. Плоды похожи одновременно на лайм и на лимон, а стоит их разрезать, как тут же высыпаются крупные семена. Всходят они хорошо, а потому дефицита в саженцах на сегодняшний день нет.


В Госреестре на текущий момент насчитывается целых три культивара: это Шарм, Флагман и Восход.

Хеномелес
Родина: Китай, Япония
Тип растения: листопадный или полувечнозеленый кустарник
Семейство: Розовые
Освещенность: прямые солнечные лучи, полутень
Почва: рыхлая, плодородная
Полив: умеренный
Температурный режим: теплолюбив
Цветение: май – июнь
Высота: зависит от сорта
Размножение: семенами

Сорт Шарм 

Низкорослый кустарник, вытягивающийся на 60–75 см, не более. Его плоды довольно крупные и красивые, но есть их (как, впрочем, и плоды других сортов) можно только в переработанном виде, т. к. в свежем они несъедобны.

Сорт Флагман

Это еще более низкий кустарник, на вашем участке он вырастет не выше 0,5 м. Тем не менее, он одарит вас яркими цветками и крупными, лимонного цвета плодами.

Сорт Восход

Сорт Восход среди этой троицы – настоящий великан; в длину он может достигнуть 1 м и даже больше. Его цветки окрашены в редкий оранжевый цвет, а плоды, как и у его собратьев, крупны и несъедобны.

Перечисленные сорта можно выращивать на всей территории России, однако в разных ее частях вести они себя будут по-разному. 

Хеномелес в южных регионах

В южных регионах, где теплый период продолжается дольше всего, хеномелес обычно вырастает в крупный кустарник и если не тянется вверх, то сильно разрастается вширь. 

Благодаря активной корневой системе и способности размножаться отводками хеномелес спокойно расползается по участку. Если не следить за процессом захвата территории и не ограничивать его аппетиты, то он может занять всю пустующую землю вокруг себя, и извести его потом будет сложно. 

На юге, как и в других зонах, уход за растением несложный: поливы 2–3 раза за сезон, по 1 ведру на каждый кустик, рыхление почвы вокруг и борьба с сорняками. Из подкормок оптимальный вариант – древесная зола. Ее вносят под куст весной в количестве 500–600 г.


Фото: Плоды хеномелеса

Айва японская в Центральной России

Довольно часто хеномелес в центре России вымерзает на уровне снежного покрова. Однако та часть, что остается под снегом, не страдает никогда. 

В Центральной России хеномелес будет расти только в ширину и более активно, чем на юге, поэтому следить за этим придется тщательнее. Обычно, чтобы упростить себе задачу, растение высаживают в отгороженной с двух сторон части участка, т. е. в углах. Затенения хеномелес не боится, и снега там накапливается предостаточно, главное – вовремя бороться с сорняками. 

Хеномелес в северных регионах

Хеномелес на севере можно выращивать только под укрытием. Надземная часть может вымерзнуть уже при -40°С. 

Северянам растение обязательно нужно высаживать в защищенной части участка и укрывать, начиная с конца сентября или начала октября, сразу после сбора урожая. 

В это время можно слегка окучить растение почвой или опилками, присыпав стволик, после чего нагнуть побеги к земле и прижать их куском шифера или досками. Сверху положить любой укрывной материал, края которого следует закрепить у земли кусками кирпичей. 

Все – останется только сверху набросать снег, как только он выпадет и следить, чтобы укрытие было надежно спрятано под его толщей.  

Репост
Наверх