Infoda4nik.ru » Огород, выращивание овощей

Посадка лука шалота когда и как проводиться посадка культуры?

Посадка лука шалота  когда и как проводиться посадка культуры? с фото

Чтобы посадка лука-шалота прошла максимально успешно, нужно хорошо подготовить почву и посадочный материал. Рассказываем, как правильно провести посадку и ухаживать за культурой.

Содержание
  • Создаем условия для выращивания лука-шалота
  • Рекомендации по посадке лука-шалота весной
  • Уход за семейным луком – несколько важных рекомендаций
  • 1 Создаем условия для выращивания лука-шалота

    Семейный лук (лук-шалот) – холодостойкое растение. Если хорошо просушить луковицы, они не потеряют своей жизнеспособности даже при промерзании. Правда, необходимо исключить многократное замораживание и размораживание луковиц, поскольку это может привести к их гниению. Кроме того, шалот влаго- и светолюбив, требует регулярного полива, особенно в начале развития.


    Семейный лук-шалот

    Рекомендуем ознакомиться

    • Посадка лука весной
    • Посадка семейного лука под зиму
    • Сроки посадки моркови – как их точно определить весной и осенью?

    Корневая система культуры достаточно слабая, при этом основная масса корней находится в верхнем слое грунта, что очень важно при рыхлении почвы – нужно быть аккуратными, чтобы не повредить корневую систему. Также это лук любит рыхлые и плодородные почвы с нейтральной реакцией. На кислом грунте семейный лук рано пожелтеет, луковички станут маленькими. Желательно высаживать лук-шалот на грядки, где до этого росли помидоры, огурцы либо картофель. Убрав предшествующие луку культуры, почву на грядке следует перекопать на штык лопаты – это около 15–20 см. В грунт внесите органические либо минеральные удобрения. Если на участке близко залегают грунтовые воды, вам придется высаживать растение на приподнятой грядке.

    При выборе семенного материала обращайте внимание на его состояние: луковички не должны быть повреждены болезнями либо вредителями, важно рассортировать семенной материал перед посадкой. Также нужно разделить посадочный материал по размеру, от чего будет зависеть схема посадки культур. Расстояние между рядами семейного лука должно составлять примерно 30 см, между растениями при использовании луковиц мелкой фракции – примерно 10 см, средней – около 15 см и крупной – до 30 см.

    2 Рекомендации по посадке лука-шалота весной

    Очень важный этап – подготовка к посадке лука. За 7–10 дней до высадки обязательно прогрейте луковички при температуре +40 °C как минимум в течение 8 часов. Это позволит снизить риск появления заболеваний. Непосредственно перед высадкой вам нужно в течение суток вымочить луковицы в теплой воде (не более +30 °C). А чтобы избежать появления грибковых заболеваний, обработайте семенной материал в растворе марганцовки (приготовьте смесь из 1 г марганцовки в 2 л воды).

    Лучше всего высаживать семейный лук ранней весной, к примеру, в конце апреля. Формирование луковицы должно приходиться на длинный световой день (около 15 часов). Если высадить растение позже, когда световой день уменьшится, это может привести к тому, что луковицы не дозреют и в итоге не будут долго храниться. Кроме того, ранней весной в грунте еще достаточно влаги, а средняя температура, достигшая около +8 °C, идеально подходит для роста корневой системы. Всходы при ранней посадке появятся буквально через 2 недели.


    Высаживание семейного лука ранней весной

    При более поздней посадке, в том время, когда почва быстро пересыхает и температура превышает +15 °C, рост зеленой массы превышает рост корневой системы. В этом случае велика вероятность, что луковицы просто не дозреют и их нельзя будет заложить на хранение. Кроме того, при поздней посадке первые всходы появятся только спустя месяц, само растение будет страдать от недостатка питательных микроэлементов и влаги. Чтобы луковички лучше укоренялись в грунте, их нужно высадить на глубину не более 5 см. Слой земли над самим посевным материалом должен составлять примерно 3 см. Если слишком сильно заглубить лук в грунт, это может привести к замедлению роста и появления всходов.

    Некоторые выбирают осеннюю посадку лука-шалота. К преимуществам посадки лука под зиму относят:

  • Отсутствие необходимости в зимнем хранении луковиц;
  • Растения, которые укоренились в зимний период, максимально эффективно используют весенние запасы влаги в почве.
  • Созревают луковички примерно на 10 дней раньше, чем во время весенней посадки.
  • Убирать зелень можно уже после 15 июня.
  • 3 Уход за семейным луком – несколько важных рекомендаций

    Во время активного роста необходимо часто рыхлить и поливать грядки с луком. В среднем, семейный лук требует около трех поливов весной, особенно в сухую погоду. Если культуре будет не хватать влаги и питательных элементов, зеленая масса начнет расти медленнее, луковички будут очень мелкими, непригодными для хранения. Не забывайте и про подкормку. В середине июня внесите в почву раствор из настоя навоза или птичьего помета. В качестве альтернативы можете применять комплексные минеральные удобрения – около 40–50 г на ведро воды.

    Подкормив растения, обязательно полейте грядки водой. В течение всего вегетационного периода вам необходимо рыхлить грядки, особенно во время отрастания листьев, что позволит уничтожить яйца вредителей. Стрелки обязательно выламывайте, пока они не достигли длины в 10 см. В обратном случае зеленая масса пойдет в рост и урожай луковиц значительно снизится. В начале июля нужно провести нормирование луковичек в гнезде: осторожно отгребите грунт от растений и полностью удалите все побеги, оставив всего 3 или 4 пера. Благодаря этому луковицы станут более крупными. Также в июле старайтесь не подкармливать грядки удобрениями с большим содержанием азота, также снизьте количество поливов. Это нужно для того, чтобы лук не пророс зимой.




    Полив луковых грядок водой

    Главный сигнал к необходимости уборки – полегание листьев. Если задержаться с уборкой, это приведет к снижению лежкости культуры и урожайности.

    Если вы выбрали для посадки раннеспелые сорта, то уборку лучше начинать в конце июля. Уборка среднеспелых и среднепоздних сортов проводится в первой декаде августа. После сбора урожая оставьте луковицы дозреть на грядке хотя бы на несколько дней.

    Сухие листья после этого можно очень быстро отделить от луковиц вручную, некоторые хозяйки заплетают их в косы для удобного хранения в подвешенном виде. Лучше всего хранить лук-семейку при температуре от нуля до +10 °C и при влажности в 70 %. Семенной материал нужно хранить при температуре в +20 °C в темном подвале.

    Репост
    Наверх