Infoda4nik.ru » Огород, выращивание овощей

Правильная посадка овощей или какие ошибки не совершить?

Правильная посадка овощей или какие ошибки не совершить? с фото

Конец лета и почти вся первая половина осени – долгожданная пора для садоводов, которые спешат посадить новые садовые и огородные культуры, чтобы в будущем году снять урожай. От того, пройдет ли правильная посадка овощей, будет зависеть качество и количество урожая.

Содержание
  • Не торопитесь с посевами – ошибка первая
  • Правильная посадка овощей – как выбрать время?
  • Чередование культур – залог хорошего урожая
  • Важность учета требований растений к высадке и уходу
  • Пренебрежение смешанными посадками – большая ошибка
  • 1 Не торопитесь с посевами – ошибка первая

    Очень многие начинающие садоводы начинают использовать семена помидоров и других культур слишком рано, что в итоге приводит к потере урожая. И дело здесь не только в заморозках, хотя, конечно, и они могут повлиять на качество развития растений. Основной вопрос – готова ли почва к работам. Если высеять семена или посадить саженцы в еще не отогревшийся после зимы или влажный грунт, они просто не приживутся и не прорастут.


    Рекомендуем ознакомиться

    • Планирование огорода
    • Как садить горох
    • Сорта редиса

    Определить готовность почвы достаточно просто. Для этого возьмите горсть почвы в руку, сожмите, образовав комок и просто «уроните» на землю. Если почва подоспела и готова к высадке, то комок земли при ударе развалится. Если грунт не готов к посадке, комок так и останется комком.


    Если уж вы так хотите посадить хотя бы зелень (лук, петрушка, укроп), то выберите себе место на грядке, накройте это место пленкой и подождите, пока из земли выйдет лишняя влага – только после этого можно производить посадку.

    2 Правильная посадка овощей – как выбрать время?

    Часто проблемы с восходом ростков растений происходят и в связи со слишком поздними посевными работами, особенно если посев проводится в весеннее время года. Так, весной влага из грунта выходит достаточно быстро, а без нее семена прорасти не смогут.




    Если опоздать со временем высадки, то семена растений попросту не дадут всходов. Если же вы все равно опоздали, есть один выход – необходимо как можно чаще поливать огород. Не желая осуществлять полив ручным методом, можете обустроить систему полива на участке. Таким образом, время посадки овощей является очень важным фактором для садоводов.




    3 Чередование культур – залог хорошего урожая

    Грамотное чередование культур (севооборот) – необходимая работа для получения качественного урожая. К сожалению, об этом знают немногие, то ли забывая про важность севооборота, то ли по собственному незнанию.




    Если все время вы будете высевать одинаковые культуры на одном и том же участке огорода, со временем просто нарушиться баланс питательных элементов в почве – она просто начнет истощаться. Кроме того, это грозит всплеском заболеваний, особенно если высаженные вами ранее растения серьезно болели. Увы, но личинки вредителей и многие болезни плодовых деревьев из грунта достаточно тяжело полностью выгнать, даже если вы применяете самые сильные лекарства.

    Желательно, чтобы посадка овощей на огороде на таких участках вообще не проводилась хотя бы несколько лет.

    4 Важность учета требований растений к высадке и уходу

    Каждый сорт дерева, цветок или любое другое растение имеет определенные требования ко времени высадки, к состоянию почвы, к последующему уходу. Игнорировать эти требования нельзя, поскольку от них зависит, приживется ли культура на участке и как в дальнейшем она будет развиваться, даст ли урожай.




    Именно потому вам желательно заранее изучить основные требования, чтобы не совершить ошибку, не ухаживая за растениями должным образом. Так, например, если вы высадите обычный редис и не будете подкармливать его или использовать другие методы ухода, то он даст плоды только к осени. Если же вы хотите наслаждаться полезным урожаем редиса в середине лета, то тут необходимо постараться, используя минеральные и органические удобрения, пропалывая грядку, выбрав самые приемлемые методы борьбы с сорняками.




    5 Пренебрежение смешанными посадками – большая ошибка

    Не нужно думать, что уплотнение посадок, которое становится все более популярным в последнее время, является просто данью «садовой моде». Это – весьма рациональное и своевременное решение для тех, чьи участки трудно назвать большими.




    При нехватке мест на огороде, наличие сорняков и болезней, можно грамотно комбинировать культуры между собой, что позволит решить часть проблем. Например, посадив бархатцы возле грядки с овощными культурами, вы не только отпугнете вредителей от огорода, но и украсите его. Правильная посадка овощей – залог получения хорошего урожая.

    Репост
    Наверх