Infoda4nik.ru » Животноводство

Как сделать клетку для перепелов своими руками

Как сделать клетку для перепелов своими руками с фото
Разведение перепелов на подворье для отечественного фермера не в новинку. Эта отрасль домашнего хозяйства становится все более прибыльной и оттого все более популярной. Но и это не единственная причина. Мясо этих птиц очень нежное и диетическое, его рекомендуется регулярно принимать в пищу. Многим известно, что перепелиные яйца также считаются обязательным продуктом в ежедневном рационе, особенно для деток. Именно поэтому разводить этих птиц на своем участке стоит. Но вот как сделать клетку для перепелов своими руками? В данных моментах нужно разобраться подробнее.

Содержание

  • 1 Требования к клеткам
  • 2 Используемые материалы и инструменты
  • 3 Чертежи и пошаговая инструкция
  • 4 Советы и рекомендации
  • 5 Видео «Клетка для перепелов своими руками»

Требования к клеткам

Содержание перепелов и их выращивание вряд ли можно себе представить без того, чтобы изготовить или выгодно приобрести перепелятник. Такие жилища в любом случае делаются и должны присутствовать на подворье, если хотите снабдить перепелов уютными домиками. Сначала вам достаточно установить простые клетки для птиц, но построить клеточные батареи для перепелов придется все равно.


Чтобы понять, какая клетка подойдет для перепелов, рекомендуется рассмотреть стандартные условия, которым любая перепелиная сеточная клетка должна соответствовать:

  • перепелки несушек, как и маленькие птенцы, должны обитать в условиях с низкой влажностью. Иначе они сильнее будут подвержены различным заболеваниям;
  • размеры сетки и ячейки должны отвечать возрасту птиц, которые обитают у вас на подворье. Не стоит пытаться сэкономить пространство, если вам нужно где-нибудь разместить несколько десятков голов зрелых птиц. И наоборот, некоторые фермеры предпочитают сразу соорудить клетки своими руками, в которых поместятся и птенцы, и взрослые перепелки несушек. Однако они попросту могут выпасть из своего просторного жилища;

  • плотность посадки домашних перепелов в клетке должна быть средней. Немного пространства не помешает.

Клетка для перепелов своими руками или приобретенное устройство должны отвечать всем этим требованиям. Оптимальные условия для птиц станут реальностью, а питательные яйца и невероятно вкусное мясо превратятся в частый пункт вашего ежедневного рациона.

Используемые материалы и инструменты

Прежде чем заняться созданием чертежа для клетки, изготовленной для перепелов, выберите полезные инструменты и материалы. Особыми сложностями процесс не отличается. Главное, обзавестись полезными инструментами, которые уж точно сделают сооружение такого домика гораздо более легким.

Клеточная батарея для перепелов прослужит долго, если со всей серьезностью подойти к организации процесса ее изготовления. Для этого же грамотно просчитайте, для какого количества домашних птиц делается жилище. Исходя из этого, определяйтесь с оптимальной конструкцией устройства, а также необходимыми материалами.

Чертежи и пошаговая инструкция




Клетки для перепелов своими руками изготовить самому несложно, если придерживаться базовых рекомендаций от специалистов. Изготовление клеток для домашних перепелов начинается с выбора материалов и создания чертежей. В них непременно укажите точные размеры клеток для перепелов в сантиметрах: высоту, ширину и т. д. Допустим, вы решили соорудить сеточное жилище для своих домашних птиц. Для начала с количеством перепелов лучше не перебарщивать – оптимальным для начинающего заводчика станет 20 птиц. Их и попробуем обеспечить самодельным жильем. Процесс состоит из нескольких этапов:

  • создаем каркас, соединяя бруски или уголки. Для скрепления деревянных брусков возьмите обыкновенные саморезы, а для металлических подойдут и болты;
  • сеточное полотно постепенно расправляется и прикрепляется к каркасу при помощи гвоздей или мебельного степлера. Сетка для перепелов монтируется таким образом, чтобы внутрь жилища не выступали гвозди и их острые концы, иначе птицы могут пораниться. Если вы решили соорудить металлический каркас, гвозди не понадобятся. Закрепить сетку можно и при помощи проволоки;



  • на этапе сооружения пола позаботьтесь о монтаже сборника для яиц;
  • изготовление клетки перепелиной подразумевает под собой еще один этап – создание отверстия под дверцу, а также ее монтаж. Сделанный дверной проем должен быть таких размеров, чтобы вы в дальнейшем могли без лишних усилий просунуть внутрь руку и дотянуться до противоположного угла птичьего жилища;
  • клетка, изготовленная для перепелов своими руками с чертежами, будет эксплуатироваться в гораздо лучших условиях, если вы снабдите ее поддоном для сбора помета на полу. Лучше использовать металл или пластик, тогда лоток будет проще чистить. Однако если взять обычный лист фанеры, можно попросту застилать его сухой газетой.

Клетка для перепелов из пластиковых ящиков – альтернативный вариант для любого фермера.

Ее ключевые достоинства – это длительный срок эксплуатации, простота в уходе, а также свободный доступ для регулярного контроля.

Советы и рекомендации

Деревянные или пластиковые клетки для перепелов обладают своими индивидуальными преимуществами. Но материал, конструкция или плотность посадки перепелов – не единственные критерии, влияющие на успешное разведение домашних птиц. Схема и пошаговая инструкция важны для достижения результата, однако необходимо взять во внимание и несколько незначительных на первый взгляд нюансов.




К примеру, чтобы обеспечить свободное место и наличие всего полезного в шаговой доступности, попробуйте образовать клеточную батарею, поставив сеточные коробки в несколько ярусов (не более четырех). Таким образом, даже громоздкие размеры клетки из профиля смогут поместиться в вашем компактном сарайчике. Не забывайте фиксировать батарею к стене, неважно, сколько ярусов предполагается в перепелятнике: безопасность домашних птиц превыше всего. Если же заблаговременно этого не сделать, вы можете и сами нечаянно зацепить жилище и травмировать домашних птиц.

Зная, как монтируется сетка для клеток перепелов из ящиков или из дерева, какая площадь клетки необходима для перепелов в тех или иных случаях, вы сможете создать благоприятные условия для роста своих домашних птиц. Позаботьтесь о перепелах в домашних условиях и в положенный срок отведаете удивительно нежное диетическое мясо и яйца, а самодельные клетки для перепелов прослужат для нескольких поколений птиц.




Видео «Клетка для перепелов своими руками»

Из этого видео вы узнаете, как изготовить клетку для перепелов своими руками.

Репост
Наверх