Infoda4nik.ru » Цветы, домашние растения

Как ухаживать за петунией в горшках?

Как ухаживать за петунией в горшках? с фото

Разнообразное цветение петуний привлекает внимание и вызывает желание украсить удивительными растения и свой двор. Уход за петунией в горшках заключается в соблюдении нескольких несложных советов.

Обрезка и подкормка

Чтобы цветок рос густым и радовал постоянным цветением, периодически нужно общипывать засохшие листочки и отцветшие бутоны. Это будет стимулировать разрастание куста и появление новых соцветий. Для пышного цветения также удаляют семенные коробочки.

Если петуния в горшке прекращает цветение или оно очень слабое, а сам цветок выпускает длинные боковые ветки, их наполовину обрезают, а затем поливают теплой водичкой.

Для профилактики болезней и стимуляции роста, а также обильного цветения, горшечную петунию регулярно подкармливают. Азотсодержащие средства применяют через две недели после посадки в горшок. В дальнейшем поливают удобрениями, содержащими фосфор и калий, раз в 2 недели (суперфосфат, комплексное удобрение «Летнее»).


Чтобы листья не осыпались из-за недостатка железа, хорошо использовать такой препарат как «Феровит» и опрыскивать им растение каждые 2-3 дня. Удобрения вносятся как под корень, так и способом опрыскивания листочков (например, комплексный препарат для опрыскивания Семицветик).

Для быстрого восстановления цветка после болезни или чтобы ликвидировать последствия неправильного ухода в комплексе с удобрениями применяют стимуляторы такие как Эпина-Экстра.

Хорошо зарекомендовали себя народные рецепты удобрений:

  • куриный помет, настоянный на разных травах;
  • древесная зола, в которой есть необходимые цветам компоненты, причем как покупная, так и взятая из-под печки.

Правила полива петунии




Петуния – растение светолюбивое, поэтому, чтобы плети не вытягивались в поисках солнца, горшок ставят на солнечное место.

Поливать растение нужно под корень не часто, но обильно. А если лето очень засушливое, полив необходим каждый день. И наоборот — когда зачастят дожди, горшки с цветами прячут, чтобы они не сгнили от переизбытка влаги.

Для формирования красивого пышного куста петунию прищипывают после 4 листика. Если горшок с цветком стоит в хорошо освещенном месте, однократного прищипывания будет достаточно. А вот когда растение находится в притемненном месте, нужно делать это регулярно.
Особенностью ухода за горшечной петунией является потребность цветка в отдыхе, поэтому в конце осени горшок переносят на 2-3 месяца в сухое помещение. При этом сокращают полив и обрезают длинные ветви.
С наступлением весны цветок вновь выносят в теплое и светлое помещение, восстанавливают полив и обновляют землю в старом горшке или же полностью пересаживают петунию в новый грунт.

Видео об уходе за петунией в горшках

Репост
Наверх