Infoda4nik.ru » Цветы, домашние растения

Выращивание педилантуса в домашних условиях

Выращивание педилантуса в домашних условиях с фото
Среди комнатных растений множество выходцев из тропиков и субтропических районов. Не исключение и педилантус, в домашних условиях превращающийся в крупное зеленое украшение. В горшечной культуре выращивается несколько разновидностей цветка, пользующихся любовью благодаря плотным листьям, мощным зеленым стеблям и зонтичным соцветиям из розовато-красных цветков. Именно их форме, напоминающей изящную шелковую туфельку, цветок обязан своим названием.

В природе растение с зависимости от вида может достигать высоты 50–200 см, иметь прямостоячие и полегающие стебли, которые по мере роста неизменно оголяются. Одного взгляда на них достаточно, чтобы понять, почему на родине педилантус называют «лестницей святого Якоба», «хребтом дьявола» или «растением зигзагом». Стебли цветка причудливо изломаны, напоминая лестничный марш или молнию.

В домашних условиях педилантус ниже, чем в природе, и у цветоводов меньше шансов наблюдать приходящееся на зиму цветение.

Однако это не огорчает любителей субтропической культуры, ведь крупные экземпляры менее декоративны, а короны из необычных цветов на побегах с успехом заменяет пестрая листва с оттенками белого, зеленого и розового.


Благодаря простому уходу за педилантусом и его быстрому росту, достигающему 15–25 см в год, растение можно рекомендовать и опытным цветоводам, и новичкам, только осваивающим тонкости интереснейшего хобби.

Освещение для педилантуса в домашних условиях




Обитатель сухих субтропиков Северной и Центральной Америки, педилантус в природе обживается на солнечных каменистых склонах, где для других растений недостаточно питательных веществ и влаги. Выносливое крупное растение по поведению схоже с суккулентами, накапливающими живительную влагу в стеблях.

Освещение для педилантусса в комнатных условиях должно быть близким к природному. Лучше всего для культуры подходят западные или восточные окна, где цветок находится под ярким, но рассеянным светом. Здесь растение предстает во всей красе.

На северной стороне, особенно в осенне-зимний период цветок будет страдать от недостатка солнечного света, при котором пестролистные сорта теряют яркость, с листовых пластин исчезает розовый оттенок, а белый постепенно замещается зеленью.

На южных окнах оптимальные условия для педилантуса создаются весной, зимой и осенью. Летом здесь есть риск перегрева, на который цветок отвечает опадением или осветлением листвы. Если другого места нет, в солнечные дни растению обеспечивают затенение или переносят дальше от окна.

Цветок педилантус – растение субтропиков, в природе живущий в условиях продолжительного светового дня. В средней полосе с середины осени и до апреля ему требуется подсветка, для которой правильнее использовать специальные фито-лампы.

Температура содержания педилантуса




При выращивании педилантуса в домашних условиях не нужно забывать, что это теплолюбивое растение, негативно отзывающееся на переохлаждение, но отлично переносящее температуры до +25–30 °C. В летнее время горшок с цветком можно смело выносить на воздух, прикрывая его от атмосферных осадков и прямых солнечных лучей.

Если растение содержится в комнате, помещение следует регулярно проветривать.

Педилантус любит свежий воздух, однако боится сквозняков и вряд ли приживется на кухне, где слишком высока концентрация продуктов горения:

  • В теплое время года оптимальная для содержания педилантуса температура составляет +25 °C. В более жаркие дни у цветка увеличивается потребность во влаге, кислороде и защите от солнца.
  • Когда на улице холодает и уменьшается продолжительность светового дня, растение лучше себя чувствует при +15–18 °C, но не ниже. На это время сокращают полив, а растение дополнительно подсвечивают.
  • Режим полива педилантуса




    Хотя в природе педилантус не избалован обилием влаги, в комнатных условиях его поливы должны быть регулярными:

    • летний режим полива педилантуса предусматривает в неделю 2–4 сеанса увлажнения грунта;
    • зимой поливать цветок следует не чаще чем 2 раза в 10 дней.

    Знаком, что растению нужна влага, служит просыхание поверхности. Избыток воды, особенно при сниженной температуре содержания педилантуса грозит загниванием корней. О хроническом дефиците влаги цветок сигнализирует пожелтением и опадением листьев.

    Выбор грунта, удобрения и подкормка педилантуса




    Выходец из сухих субтропиков не слишком разборчив в почве. При выборе грунта для педилантуса обращают внимание на умеренную питательность, хорошую аэрацию, структурированность и проводимость влаги.

    Среди готовых смесей можно выбрать универсальный грунт для комнатных декоративно-лиственных культур. Если такой возможности нет, субстрат делают самостоятельно, смешивая:

    • 3 части садовой земли;
    • 1 часть очищенного от грубых включений торфа;
    • 1 часть промытого крупного песка.

    Для цветка опасен застой влаги, чтобы его избежать на дно горшка насыпают мощный дренажный слой.

    Поверх грунта делается еще один слой из мелкого гравия или гальки. Эта мера поможет беречь влагу, предотвратить засоления грунта и долго сохранить его рыхлым.




    При выращивании педилантуса важен не только правильный выбор грунта, но и удобрений, подкормка цветка должна содержать немного азота и полный комплекс микроэлементов и минералов. В дополнительном питании культура нуждается с апреля по сентябрь, пока длится активная вегетация. Подкормки педилантуса проводят 1–2 раза в месяц. Избыток азота может привести к утрате пестрой окраски листьев, не исключено поражение корневой системы гнилью.

    Трудности содержания педилантуса в домашних условиях




    Несмотря на экзотический облик педилантус неприхотлив и отлично уживается со всеми комнатными растениями. Возникающие проблемы чаще всего касаются нарушения правил ухода и содержания, к которым относится:

    • недостаток солнечного света, из-за которого листья теряют декоративность, мельчают и осыпаются;
    • чрезмерно сухой воздух и дефицит влаги, вызывающие пожелтение листвы и ее потерю;
    • хронический перелив, приводящий к появлению гнили и почвенных вредителей;
    • холодный воздух, вызывающий подмерзание верхушек побегов и листьев.

    Среди вредителей, чаще остальных поражающих комнатный цветок, можно назвать паутинного клеща, мучнистых червецов и тлю, если растение в летние дни находилось под открытым небом.

    При уходе за педилантусом нужно соблюдать осторожность, попадание сока цветка на чувствительную кожу может вызвать раздражение, покраснение, отечность и зуд. Поэтому при обрезке и посадке цветоводу потребуются перчатки.

    Неприхотливый педилантус — видео

    Репост
    Наверх