Infoda4nik.ru » Цветы, домашние растения

Избежать падения гладиолусов поможет их правильная посадка

Избежать падения гладиолусов поможет их правильная посадка с фото
Любители гладиолусов часто сталкиваются с такой проблемой, что эти гордые растения во время цветения начинают падать и ломаться. Прежде всего, это сказывается на внешнем виде цветов, и они теряют свою декоративность. Кроме того, во время падения клубни могут быть вырваны из почвы и если вовремя не заметить аварийную ситуацию, цветок без почвы пропадает.

Дабы не допустить подобного явления на своих клумбах, важно знать, как сажать гладиолусы, чтобы они не падали. Для этого необходимо:

  • подобрать для гладиолусов подходящее место на участке;
  • правильно посадить клубни;
  • организовать цветущим растениям качественный уход.

Где лучше сажать?

Гладиолусы — очень светолюбивые растения, поэтому для их посадки необходимо отвести хорошо освещенное место на участке. Посаженный в тени цветок расти-то будет, но быстро вытянется и станет хилым. В таком состоянии он может сломаться еще до появления цветоноса.

Кроме того, важно избегать участков, не защищенных от ветра, ведь именно он чаще всего и ломает гладиолусы.

Неплохим вариантом для растений будет клумба вдоль дома на южной стороне – там и светло, и от ветра стена защитит.

Как сажать?


Клубнелуковицы гладиолусов должны хорошо закрепиться в почве, чтобы при цветении растение могли выдержать не только свой вес, но и мощный цветонос. Если клубень лежит на поверхности грунта, лишь слегка присыпанный землей, он наверняка будет вырван под тяжестью цветка. Оптимальная глубина посадки высокорослых гладиолусов с сильными цветоносами составляет не меньше 20 см, более низкие растения можно углубить на 15 см. Это немного замедлит появление всходов, однако поможет цветку занять «крепкую» позицию.

Чтобы клубень быстрее укоренился в почве, его рекомендуют предварительно проращивать.

Особенности ухода за цветущими гладиолусами


Во время цветения гладиолусы нуждаются в обильном поливе и подкормках, только так можно вырастить крепкое и здоровое растение.

Кроме того, большинство цветоводов практикуют создание дополнительной опоры для массивных цветов. Для этого их подвязывают по одному к установленным возле растений палкам. Если цветы растут в ряд, можно сделать своеобразную, групповую, защитную конструкцию: с обеих сторон ряда воткнуть в землю высокие палки (по 2 с каждой стороны) и натянуть между ними вдоль цветов веревку. Таким образом, гладиолусы окажутся между двумя веревками, которые будут поддерживать их и не дадут упасть даже при ветре. Также можно натянуть сверху крупную сетку.

Посадка гладиолусов и уход за ними – видео

Репост
Наверх