Infoda4nik.ru » Животноводство

Особенности содержания и ухода кур породы Родонит

Особенности содержания и ухода кур породы Родонит с фото
Если промышленные птицефабрики могут ставить перед собой различные цели касательно процесса выращивания кур, то частные фермеры чаще всего отдают предпочтение либо мясным видам, либо яйценосным. Во второй категории выделяются именно куры Родонит. Они считаются лидерами по яйценоскости, поэтому непременно станут важным звеном в вашей домашней коллекции.

Содержание

  • 1 Внешний вид птицы
  • 2 Видео «Описание»
  • 3 Уровень продуктивности
  • 4 Особенности содержания и ухода
  • 5 Кормление кур родонит
  • 6 Особенности разведения
  • 7 Где купить
  • 8 Видео «Продуктивность»

Внешний вид птицы

Характеристику несушки породы родонит лучшего всего начать с описания ее внешних особенностей. Представитель данного вида, как правило, имеет небольшую головку с желтым клювом и дополнительной желтоватой полоской, которая разделяет его на две зоны. На голове присутствует красный гребень листовидной формы. Что касается окраса оперения, им свойственно два основных варианта: светло-коричневый и коричневый. При этом перья достаточно плотно прилегают к телу. Примечательным является и тот факт, что на концах крыльев курочки и на ее хвостовой части оперение как бы выцветает и приобретает серый оттенок.

Такие представители домашней птицы не отличаются огромными размерами в зрелом возрасте: курочки достигают в весе 2 кг, тогда как петушки – 3 кг. Как суметь отличить женских особей от мужских и возможно ли в принципе это? Безусловно, причем обнаружить наиболее приметные внешние признаки, которые указывают на половую принадлежность домашней птицы можно уже на второй день после ее появления на свет. На какие же нюансы собственно следует обратить внимание:

  • круги, обрамляющие глаза. Если присмотреться, то вы обнаружите светлые пятна, которые будут указывать на то, что перед вами курочка, а темные, соответственно, петух;
  • осмотр пуха цыплят. У петушков он имеет насыщенный желтый цвет, а на спине просматриваются затемненные части будущего оперения, тогда как у курочек спины и головы светлые.

Куры родонит отличаются довольно интересными характеристиками, поэтому приобрести их в свой курятник — осуществить выгодное вложение средств.

Видео «Описание»

Из видео Вы узнаете описание кур родонит.

Уровень продуктивности

Показатели яйценоскости несушек данной породы просто впечатляют.

Если цикл кладки яиц не прекращается (а стимулировать этот момент вы можете благодаря обеспечению грамотного ухода за домашней птицей), в год вы получите порядка 360 яиц.






Помните, что наивысший уровень продуктивности курица показывает в первые полтора года своей жизни, в дальнейшем эти показатели несколько ухудшаются.

Особенности содержания и ухода

Несушки родонит не требуют излишне тщательного ухода. Главное – это готовность хозяйственного помещения. Оно должно быть утеплено, желательно также отсутствие сквозняков. Достаточно важен и такой нюанс, как вентиляция. Еще на этапе оборудования курятника стоит позаботиться о наличии окна или форточки, открыв которую вы сможете проветривать помещение. Что же касается обогрева в зимний период, оно вам не понадобится.

Эти куры отлично привыкают к низким температурам и никак не пострадают из-за морозов. Еще один немаловажный нюанс: необходимо обеспечить наличие в птичнике нескольких кормушек.

Таким образом, вам не понадобится смешивать влажные и сухие зерновые смеси. Что же касается поилок, их специалисты рекомендуют закреплять на некотором возвышении, чтобы курам не приходилось сильно наклоняться.

Кормление кур родонит

Куры несушки породы родонит достаточно непривередливы в том, что касается ухода. Но питание всегда должно быть сбалансированным. Обязательно включите в ежедневный рацион овощи, свежую зелень, измельченную скорлупу яиц, мел, зерно и т.д.


Рекомендуется также позаботиться о комбинированных кормах. Многие птицеводы также отдают предпочтение различным минеральным подкормкам. Они обязательны для молодняка.

Особенности разведения

Как бы вы ни надеялись на несушек, без инкубатора в данном случае не обойтись. При всех впечатляющих показателях яйценоскости курочки обладают слабо выраженным материнским инстинктом. Что интересно, необязательно покупать петушков, так как их присутствие влияет разве что на «дисциплину».

Где купить

Описание данной породы непременно придется по душе многим фермерам. Уход за такими курами вполне легкий, а уровень их продуктивности просто поражает. Если вы решились приобрести нескольких несушек родонит для получения большого количества яиц, поинтересуйтесь птицефабриками или воспользуйтесь поиском таковых через интернет. Несушки породы родонит непривередливы, но это не значит, что нужно пустить процесс их развития на самотек. Не пренебрегайте базовыми рекомендациями по уходу за домашней птицей – и у вас все получится.

Видео «Продуктивность»

Из видео Вы узнаете, какая продуктивность у породы кур родонит.

Репост
Наверх