Infoda4nik.ru » Животноводство

Cарай для коз своими руками: фото, видео, чертежи

Cарай для коз своими руками: фото, видео, чертежи с фото
  • 1 Обязательные условия содержания животных
  • 2 Строительство сарая для козочек
  • 3 Место для яслей
  • 4 Место для выгула коз
  • 5 Строительство сарая в домашних условиях
  • 6 Дополнительные рекомендации

В домашнем хозяйстве, козы являются одними из нетребовательных животных. Они легко выдерживают перемены в температуре, не перебирают в еде и самое главное – прекрасно сосуществуют с другими питомцами. Их можно подселять в хлев к другим питомцам и не боятся, что возникнет конфликт. Но если хозяин хочет получить максимум отдачи от козочек, то стоит соорудить им индивидуальный комфортный дом. Для этого не обязательно быть строителем или приобретать дорогие материалы, можно построить сарай для коз своими руками.

Обязательные условия содержания животных


Несмотря на то, что козы отлично уживаются с другими животными, а также адекватно реагируют на любой климат и свет, им лучше иметь свой построенный домик. Обязательными критериями для постройки сарая являются свет и сухость. Вообще для молочных животных очень важно жить в сухом и хорошо проветренном помещении, но без сквозняков. В сарае не должно быть ниже 8 градусов тепла и тусклого света. Особенностью домика для коз считается отдельное место для каждого. Нужно обустроить индивидуальные стойла или платформы с привязями для комфортного содержания коз. На каждую голову приходится примерно по 2х2 метра пространства.

Строительство сарая для козочек


Прежде чем построить хлев для коз, необходимо выбрать правильное место. На территории должны поместиться и домик, и уголок для выгула. Конечно, можно обратиться к строителям, но выгоднее построить сарай для коз своими руками.

Габариты жилища будут исходить от количества особей, но обычно считается нормой высота – не меньше 2-х метров, длина – 4,5 метров. Сделать сарай можно из досок, бревен, глинобитных материалов и кирпича. Если зимы холодные, то стоит побеспокоиться о дополнительном утеплении козлятника.

Одним из главных факторов, который необходим для комфортного содержания коз, является пол. Дело в том, что козочки в этом деле привередливы и не будут спать везде. Им важно ощущать теплый и сухой пол, и желательно спать им на возвышенности.

При постройке пола обязательно продумайте сток для жидкости, чтобы поддерживать сухость в сарае. На уровне 50 см можно сделать полки-лежанки, на которые желательно положить солому или опилки для уютного расположения животного. Зимой подстилку еще больше утепляют.

Отдельные стойла для содержания очень важны для коз. Главное чтобы в таком стойле животному не было тесно. Для этого делают переднюю стенку стойла в форме двери на петлях. На нее можно повесить ясли для сена.

Место для яслей




Козочки энергичные животные, даже во время еды они любят перемешать все сено. Обычно так они ищут свое любимое лакомство, поэтому для экономии расхода еды, можно сделать ящичек, предназначенный для накопления объедков. Емкость для корма располагается на высоте 0,5 метров от пола, а ниже вешается емкость для объедков. В кормушке в обязательном порядке нужно отделить отсек, в который кладутся минеральные добавки и соль.

С двух сторон вешается емкость для воды. Если на улице тепло и козочки гуляют, то можно поставить корыто с водой на территории выгула.

Место для выгула коз




Козы очень любят гулять и проводить время на пастбище. Чтобы всем хватало место, стоит рассчитать территорию. Обычно это 2-4 метра на одну козочку.

Летом они проводят все время на улице и только малую часть в загоне. Поэтому кормить их также можно на улице.

Строительство сарая в домашних условиях

Зная, как построить сарай для коз, не должно возникать особых проблем и вопросов. Строительство не займет много времени и сил. Даже по фото можно сориентироваться, как сделать козлятник удобным и уютным.




Итак, если вы выбрали территорию для постройки, можно приступать к выбору материала. Для людей, которые живут в теплом регионе, можно остановиться на дереве. Но если холода не редкость, то лучше подготовиться и сделать сарай из кирпича или глины.

  • В первую очередь закладывается фундамент.
  • Далее строятся стены, окна и дверь. Окна лучше располагать с южной стороны. Дверь должна открываться наружу.
  • Укладывается деревянный пол.
  • Крышу лучше построить двухскатную и обустроить там небольшой чердак, на котором можно хранить сено. Дополнительно крышу можно покрыть шифером.
  • Вытяжка не должна быть установлена над местом, где отдыхает коза
  • Вентиляция утепляется и обмазывается глиной
  • Окна расположены на высоте больше, чем 1,5 м
  • Строятся стойла
  • Обустраивается домик кормушками, сеном, поилками
  • Стены должны быть плотными, не должно быть нигде дырочек, которые могут создать сквозняк. Также их лучше побелить, это отличный способ дезинфекции.

    Сено придется часто менять. Ведь именно оно впитывает в себя все отходы, и, как известно, козы любят сухой пол. Еще очень важно, чтобы сена было много. Так можно обеспечить подогрев пола.

    Площадку для выгула лучше выбрать по южную сторону. Одна часть этой территории обязательно должна быть защищена от дождя, для этого лучше сделать небольшой навес. В другой стороне можно положить немного бетонной плитки. Она служит для того, чтобы животные стирали копыта. На территории для выгула могут находиться деревья, то лучше их защитить металлической сеткой. Козочки любят подгрызать кору и портить деревья.

    Дополнительные рекомендации

    Важно уделить внимание беременным козочкам. Они должны находиться отдельно от всего стада, ведь козы активные животные и любят бодаться. Беременную самку могут задеть и нанести травму. Чтобы этого избежать, поселить козу надо отдельно в теплом месте. Когда появиться козленок, они вместе еще несколько месяцев проживут отдельно от всего стада. После того, как детеныш подрастет и окрепнет, его можно будет выпустить к остальным козам.

    Несмотря на то, что козы непривередливые животные, они все же требуют должного внимания и ухода. Главное, чтобы козы находились в тепле и сухости, а также имели свое отдельное место для отдыха. Если обеспечить козочек всем, что им так необходимо, то хозяйство не станет обузой. Козы в таких условиях будут не болеть, а давать вкусное и полезное молоко.

    Репост
    Наверх