Infoda4nik.ru » Животноводство

Клетка для декоративного кролика своими руками

Клетка для декоративного кролика своими руками с фото
  • 1 Особо важные моменты, которые стоит учесть при строительстве
  • 2 Что нужно знать, приступая к строительству клетки своими руками
  • 3 Устанавливаем клетку

Ласковые, милые и неприхотливые зверьки располагают к себе после первой же встречи. Увидев их, так хочется, чтобы они всегда ждали вас дома, скрашивали одиночество или были забавной игрушкой для детей. Опытные кролиководы считают, что клетки для декоративных кроликов, или карликовых, как их еще называют, сделанные своими руками уберегут их от болезней и дискомфорта, вызванных некачественными конструкциями. Ушастым питомцам не требуются особые сооружения, ведь их сородичи живут в обычных норах. Сделать жилище своими руками может даже начинающий кроликовод – любитель, и если вам интересно, мы расскажем, какой должна быть самодельная конструкция.

Декоративный кролик – полноправный член семьи, поэтому у него должна быть своя территория для отдыха, игр и сна. Клетку стоит и нужно сделать самим, потому что только так можно учесть индивидуальные особенности и потребности вашего животного.

Основное условие, которому должна соответствовать клетка – удобство ухода и комфортные условия.

Особо важные моменты, которые стоит учесть при строительстве


Декоративные кролики, как и их сородичи, умные и аккуратные животные. Их здоровье нужно беречь, потому что их иммунитет не является достаточно высоким. Стоит заметить, что животные не капризны и неприхотливы к условиям содержания, но в клетке им должно быть комфортно, только тогда ваш питомец будет здоров.

Декоративные кролики – чистюли, поэтому нужно регулярно следить за чистотой лотка. Если вы делаете его своими руками, нужно сделать его так, чтобы его глубина была не меньше 15 сантиметров. Дно нужно сделать пластиковым, ведь, сколько кроликов ломают лапки на решетчатом полу.

Начать строить жилище своими руками стоит с того, что вы начертите подробную схему – чертеж, в котором укажите размеры и обустройство клетки. Возьмите обычный чертеж, укажите все размеры и спланируйте, где будет стоять «мебель». Декоративные ушастики имеют небольшой вес, он редко достигает двух килограмм, поэтому их домик можно сделать меньше, чем для обычных кроликов.

Сколько сантиметров должна быть клетка? Размеры клетки зависят от возраста и размеров животного. Помните, ее величина должна превышать размеры пушистика как минимум в четыре раза, и вся «мебель» должна свободно в ней размещаться.

Сколько сантиметров должна быть высота потолка? Клетка должна быть высокой на столько, чтобы животное могло подняться во весь рост на задних лапах.

С размерами нужно определиться заранее. Поилочки, подставки для корма, «туалет» не должны стеснять движения животного, и быть не очень большими или маленькими. Все, что будет окружать пушистика, должно быть выполнено из экологически чистых материалов.

Что нужно знать, приступая к строительству клетки своими руками


Сколько моделей и конструкций предлагает интернет! Сложно определиться с выбором, тем более, если животное поселилось у вас недавно. Наш совет – выбирайте простые модели, их проще собрать своими руками, и вам не понадобятся дополнительные финансовые затраты. Углы, деревянные поверхности и края жести должны быть гладкими, загнутыми, чтобы быстрое животное не могло пораниться. Проверьте, не забыли вы загнуть маленькие гвоздики? Материалы, которые вы будете использовать должны быть хорошего качества. Сколько они прослужат – не известно, но, скорее всего около трех – четырех лет. Прутики клетки не красят, так как животное может краску обгрызть.

Алгоритм действий:

  • собираем прочный каркас, проверяем его на крепость и устойчивость;
  • в качестве пола можно использовать прямоугольный лист фанеры, сверху кладут мягкое покрытие, лапы не должны скользить;
  • задняя стенка может быть фанерной;
  • фасад и бока обшиваются металлической сеткой, потом устанавливаются двери на петлях;
  • лучше, если крыша будет съемной, так чистить в клетке будет гораздо проще;
  • после того, как клетка сделана своими руками, в ней устанавливают все, что нужно для жизни кролика.

Важно!

Не делайте клетку пластиковой. В таком домике животное будет чувствовать себя как в духовке и это скажется на его здоровье.

Устанавливаем клетку

Работа закончена и пришло время отвести клетке место в своей квартире. Установите ее в укромном уголке, чтобы вы не цеплялись за нее и не опрокинули ненароком. Место, где будет жить животное, должно быть сухим и светлым, без сквозняков, но с доступом свежего воздуха. Лучше, если клетка будет стоять на полу, так кролик сможет покидать ее и наслаждаться прогулками.

Не забывайте, что рядом с клеткой должна находиться аптечка, чтобы в случае необходимости помощь животному была бы оказана своевременно и переноска, если вы отправитесь в клинику или на прогулку.

Сколько раз убирают в клетке? Уборку в клетке производят не реже раза в неделю. Поилки моют чаще, через три – четыре дня, при этом использовать химические средства категорически запрещается.

Подбирайте удобный вариант, и ваше жилище будет лучшим, а кролик отблагодарит вас минутами приятного времяпровождения.

Репост
Наверх