Infoda4nik.ru » Советы

Работы в феврале

Работы в феврале с фото

В феврале в саду продолжаем работу со снегом – отаптываем приствольные круги (боремся с грызунами, которые в это время особенно активизируются). Уплотненный снег является хорошим препятствием для грызунов. Протаптывание дорожек в саду также способствует более равномерному таянию снега. Одновременно с уплотнением снега можно снимать с деревьев яблони (а также груши, черемухи) зимние гнезда боярышницы.
Выращивание земляники из семян
В комнате в это время можно начинать выращивать землянику из семян. Из семян есть смысл выращивать только сорта F1, специально выведенные для семенного размножения ( Элан, Московский деликатес и др.) или мелкоплодные сорта земляники альпийской ( Рюген, Солемахер и др.). Не имеет смысла высевать семена обычных крупноплодных сортов (которые дают усы), из них получаются сеянцы, совершенно не похожие на исходные сорта.
Семена из пакетиков перед посадкой желательно намочить в снеговой воде один-два дня. Для посева берут плоскую емкость с прозрачной крышкой, заполняют ее рыхлым, легким субстратом (перегной или компост с добавлением торфа и песка). Субстрат поливают, семена раскладывают по поверхности равномерно, через 2–2,5 см, слегка вдавливая в субстрат.
Емкость с семенами закрывают прозрачной крышкой и ставят в холодильник при температуре около +4°C. В холодильнике семена проходят дополнительную стратификацию, после которой всходы появляются дружно.
Следите, чтобы семена не пересыхали. Примерно через три – пять недель семена прорастают, после этого их выносят на свет (ставят на прохладный подоконник), не поднимая крышку емкости. Когда у земляники разовьются два настоящих листочка, семена пикируют в отдельные горшочки, подращивают сначала на подоконнике, затем – в теплице.
В грунт растения высаживают, когда минует опасность возвратных заморозков.

Репост
Наверх