Infoda4nik.ru » Инвентарь, садовая техника

Пила цепная электрическая Макита для любителей и профессионалов

Пила цепная электрическая Макита для любителей и профессионалов с фото
Вековая история развития компании Makita сделала бренд символом качества в любой линейке выпускаемой продукции. Пила цепная электрическая Макита лидирует на рынке строительных инструментов. В рейтинге электрических пил Makita отдали предпочтение профессионалы и любители. Сектор использования инструмента – в помещениях и около зданий, когда мешает излишний шум и загазованность.

Описание электрической цепной пилы Makita


Любая пила состоит из корпуса, в котором установлен мотор, передающий вращение через редуктор на шину с натянутой цепью. Для смазывания цепи во время работы имеется масляный бачок и насос подачи масла в лабиринт. На корпус выведены пусковые, блокировочные кнопки. Удобные рукоятки и защитный щиток обеспечивает длительную работу инструментом без утомления.

Распил происходит за счёт передачи вращающего момента с двигателя на редуктор, с редуктора на ведущую звездочку шины, которая и приводит в движение цепь с острыми зубьями. Одновременно с вращением начинается смазка цепи.




Пила цепная электрическая Макита поставляется в Россию в двух вариантах расположения двигателя. Пилы, где мотор расположен вдоль оси инструмента, лучше сбалансированы. Ими удобно работать длительное время и вести точный распил. Однако конструкцию усложняет присутствие конической муфты, и пилы с продольным расположением мотора являются дорогим профессиональным инструментом. Это модели в маркировке которых присутствует «30А». Этот инструмент длиннее, выглядит хищно.

Для вертикального распила удобнее будет пила модификации «20А», если пилить сверху вниз и под прямым углом. Но такой пилой сложно резать ветви на деревьях из-за неустойчивой балансировки. Для распиливания дров цепная электрическая пила Макита подходит идеально, и нет необходимости переплачивать несколько тысяч за профессиональный инструмент.

От мощности зависит работоспособность аппарата. Для профессиональных пил нужен мотор 2,5-4,0 кВт, со стабилизатором напряжения. К бытовым относят модели мощностью 1,5-2,0 кВт. Выбирать инструмент нужно с запасом мощности, так как нестабильное напряжение в сетях негативно действует силовой узел.




Размер шины необходимо подбирать по характеру работы. Пилить брёвна на строительство дома из кругляка можно, используя длину шины 45 см, для того, чтобы распилить на козлах жерди достаточно резака 30 см. Соответственно пила будет компактнее и легче с меньшей шиной.

Рычаг в виде щитка перед рукояткой является цепным тормозом. Ударом человека бросает вперёд, он опирается рукой на щиток, двигатель останавливается. Это и есть защита от обратного удара.

В цепной электрической пиле Makita предусмотрена блокировка от перегрева двигателя, блокировка включения. Плавное нарастание пускового тока позволяет набирать обороты постепенно, продляя срок службы всех узлов.

Профессионалы советуют отказаться от покупки пилы, если в ней нет блокировки. Это первый признак того что модель контрафактная.

Обзор цепных электрических пил выявил, пилы Макита занимают первые места в рейтинге Яндекс Маркета, проводимого по опросам пользователей и покупаемости товара.

Модели UC4030A, описание и отзывы




Электрическая цепная пила Makita UC4030A признана лидером среди профессионального инструмента. При мощности 2,0 кВт, весе 4,4 кг и длине шины 40 см пила обладает выдающимися качествами. Шаг цепи 3/8 дюйма позволяет ей буквально вгрызаться в древесину. В отзывах отмечается качественная румынская сборка аппарата.

Особо обращают внимание на безопасность. Инструмент автоматически отключается, если цепь закусывает. Поэтому предотвращается отскок и разрыв цепи. Пуск плавный, цепь набирает обороты постепенно.

Очень прочная шестерня, даже при распиле дуба, с попадающими гвоздями, звёздочка выдержала. Отмечают электромагнитный тормоз двигателя, останавливающий цепь в секунды.

К недостаткам относят падение мощности при неустойчивом напряжении в сети, но производитель об этом предупреждает. Другая проблема у пользователей – консистенция масла. Менее вязкое быстро тратится, густое не поступает. Вывод использовать нужно рекомендованное масло. Цена изделия 10-11 тысяч рублей.

Лидер продаж – любительская электропила UC4020A




Электрическая пила цепная Makita UC4020A с поперечным расположением двигателя выглядит добродушным коренастым толстячком. Она лучшая по цене и качеству из идентичных моделей для использования в личных нуждах. Мощность двигателя 1,8 кВт позволяет выполнять большой объём работ. Инструмент пилит брёвна до 40 см в сечении, используется для подрезки деревьев.

Замечаний по эксплуатации не выявлено, даже масло не подтекает и расходуется умеренно. Отмечают очень удобный механизм натяжения цепи.

Весит пила 4,4 кг, стоит в среднем 8 тысяч.

Модели с пильным полотном 35 см




Чем длиннее пильное полотно, тем толще дерево распиливает пила. Но все узлы в инструменте взаимосвязаны и приспособлены под определённую нагрузку.

Представляем пилу цепную электрическую Makita UC 3520A с поперечным расположением двигателя. Производители не рекомендуют использовать инструмент при распиле более 15 см, однако пользователи могут рискнуть, некоторые пилят 35 см.

При натяге цепи следует оставлять небольшое провисание снизу, примерно на 1 см, проверяется оттягиванием пальцами без усилия.

Пила хорошо сбалансирована, удобна в захвате. Пилит сырое и сухое дерево средней плотности. Цепь регулируется очень удобно, поворотом барашка, сопровождается щелчком. За час работы расход масла должен составить 200-300 мл. Небольшая течь масла в нерабочем положении легко устраняется. Но следует обратить внимание, уровень масла виден в нижней трети, а доливать нужно по норме выше.

Весит пила 3,8 кг, мощность питания 1,8 кВт, стоит 7,5 тысяч рублей.

Электрическая цепная пила Makita UC3530A является профессиональным инструментом, укомплектована двигателем 2000 Вт.




Продольное расположение двигателя позволяет работать в тесноте. Это лучший инструмент для плотников, занимающихся возведением стропильных конструкций. Внутри здания работать с пилой удобно. Кабель коротковат, требуется удлинитель с прочным разъемом. Весит пила 4,4 кг, стоит 11 тысяч рублей

Видео-обзор электрических пил Макита

Репост
Наверх