Infoda4nik.ru » Еда, рецепты

Мясо нутрии: польза и вред, рецепты, лечебные свойства

Мясо нутрии: польза и вред, рецепты, лечебные свойства с фото
  • 1 Есть ли вред?
  • 2 Как приготовить нутрию
  • 3 Заключение

Нутрия давно уже не является редкостью в приусадебном хозяйстве постсоветских стран, но разводят её преимущественно ради ценного тёплого меха, из которого шьют шапки и шубы. И лишь недавно на неё стали обращать внимание как на источник вкусного мяса.


Возможно, это связано с некоторыми распространёнными предубеждениями. Как известно, нутрию ещё называют «болотным бобром», что намекает на чётко определённый ареал обитания и вызывает у многих людей стойкие ассоциации, да и внешний вид зверька, похожего на большую крысу, способен вызвать некое отвращение. Кроме того, в ряде стран нутрия считается вредителем, который подрывает речные берега, уничтожает водную растительность и наносит ущерб дамбам и оросительным системам. Однако в Европе давно уже по достоинству оценили вкусовые качества мяса нутрии, да и в СССР ещё в 1961 году в результате долгих споров и исследований Государственная санинспекция официально признала его полезным и годным к употреблению и вдобавок ко всему включила в перечень диетических продуктов. Насколько советские учёные и медики оказались правы и не поспешили ли они в своё время с выводами? На этот вопрос, как нам кажется, могут исчерпывающе ответить некоторые приведённые ниже факты.

  • мясо нутрии нежное и ароматное, по цвету напоминает говядину, а по вкусу – курятину и отличается сочностью, достигающей 104%. Для сравнения – сочность крольчатины составляет 100%.
  • химический состав мяса нутрии таков: вода – от 67 до 73%, белок – 20,8%, жир – от 4 до 10%, минеральные вещества – 1,1%. Калорийность составляет от 156 до 213 кКал. По своему составу и содержанию аминокислот мясо нутрии почти не уступает традиционным говядине, крольчатине и курятине, а по количеству белка занимает второе место после крольчатины (20,8% против 21,5%), поэтому его часто рекомендуют употреблять в пищу спортсменам.
  • мясо нутрии относится к категории мраморного благодаря равномерному распределению жира между мышечными волокнами.
  • в нём содержится значительное количество минералов, сочетание которых не встречается в других видах мяса, и ряд витаминов, незаменимых для организма.
  • при его постоянном употреблении снижается уровень холестерина, улучшается пищеварение и снижается риск сердечнососудистых заболеваний. Кроме того, мясо нутрии оказывает благотворное влияние на нервную систему.
  • оно легко усваивается.
  • Замечено, что мясо нутрии помогает при лечении многих болезней, поэтому диетологи рекомендуют употреблять его в пищу больным сахарным диабетом, склерозом, страдающим заболеваниями печени, почек, желудка или при его пониженной кислотности, а также людям с ослабленным иммунитетом, выздоравливающим после тяжёлых заболеваний или сидящим на лечебной диете. Кардиологи, в свою очередь, отмечают, что мясо нутрии способно укреплять стенки сосудов и снижать артериальное давление, а благодаря высокому содержанию железа оно является полезным для больных анемией.

    Не менее мяса полезен и нутриевый жир. Несмотря на то, что на одну тушку взрослой особи весом 3,5 кг (средний вес получаемого мяса после забоя и разделки нутрии весом 6-8 кг.) приходится 400-600 грамм жира, он обладает рядом замечательных свойств, ставящих его по своей ценности выше, чем свиной или говяжий. Например, жир нутрии:

  • способен плавиться при низкой температуре – всего +28. Как известно, тугоплавкие жиры – свиной и бараний – плавясь при высоких температурах, повышают холестерин. В случае с жиром нутрии это исключено.
  • усваивается так же легко, как и свиной и говяжий жиры, не нанося при этом вреда организму. После его употребления не остаётся чувства тяжести и дискомфорта.
  • лечит простудные заболевания, воспаления в горле, бронхит и пневмонию. Насморки излечиваются простым смазыванием жиром ноздрей, лба и областей носовых пазух (то есть, мест, обычно смазываемых йодом), воспаления в горле – с помощью компрессов, а при бронхите и пневмонии рекомендуется использовать массаж жиром груди и позвоночника с последующим укутыванием смазанных мест тёплой (желательной шерстяной) тканью.
  • обладает заживляющими свойствами при лечении ран и трещин на коже, а также смягчает кожу, помогая избавиться от ощущения сухости.
  • Кроме того, ненасыщенные жирные кислоты активно участвуют в обменных процессах. Неудивительно теперь, что в США мясо нутрии ценится в несколько раз дороже, чем даже постная свинина или говядина, а врачи рекомендуют употреблять его в пищу таким категориям, как:

  • дети.
  • подростки.
  • спортсмены.
  • беременные женщины и кормящие матери.
  • Есть ли вред?


    Говоря о несомненной пользе мяса и жира нутрии, необходимо упомянуть и о вреде. Собственно говоря, слово «вред» в отношении этих продуктов употребляется крайне редко и лишь в субъективном значении этого слова. То есть, вредным мясо нутрии может быть лишь в случае его личной непереносимости.

    Кроме того, оно может быть вредным при ненадлежащей термической обработке и наверняка принесёт вам вред, если вы решите вдруг попробовать сырой фарш на вкус.

    Во всех остальных случаях, особенно после тщательной обработки и готовки, никаких противопоказаний к его употреблению не существует.

    Как приготовить нутрию




    Кстати, о кулинарии. В кухнях многих народов достойное место заняли рецепты приготовления блюд из мяса нутрии. Его можно тушить, варить, жарить, коптить, готовить как отдельное цельное блюдо или использовать в качестве ингредиентов – например, при приготовлении плова. Знатоки уверяют, что даже обыкновенная яичница с мясом нутрии отличается замечательным, не похожим ни на что другое вкусом, не говоря уже о таком популярном в народе праздничном блюде, как шашлык или мясной рулет. Но первая ассоциация с приготовлением такого блюда вовсе не шашлык, плов или яичница, а мясо нутрии, запеченное в духовке. Это – один из наиболее частых запросов, которые можно встретить в интернет-поисковиках и на различных форумах. Поэтому напоследок мы расскажем вам о некоторых несложных рецептах, и в первую очередь – как приготовить мясо нутрии в духовке. Готовить его можно как в современных духовках со специальной программой, так и в обычных духовках.

    Рецепт таков:

  • разделанную нутрию в количестве 1 (одна) тушка (чем жирнее она будет, тем лучше) обработать соответствующим образом – то есть, очистить от плёнки, порубить на куски, промыть, вытереть сухим кухонным полотенцем или салфеткой, посолить и поперчить молотым перцем.
  • растопить на противне жир, положить на него кусочки мяса, облить жиром и поставить в духовку. По вкусу можно добавить различные специи: горчицу, кетчуп, аджику, чеснок и прочее, однако перед тем, как засунуть противень в духовку, рекомендуется выдержать мясо в полученном соусе около получаса, чтобы оно как следует промариновалось.
  • запекать в течение полутора-двух часов, каждые 15-20 минут вытаскивая противень, сливая сок, поливая им мясо и подливая воду, затем снова помещая его в духовку.
  • за несколько минут до полного окончания готовки нарезать кольцами лук и посыпать им мясо.
  • вытащить его, положить на блюдо и полить с противня оставшимся соусом.
  • приготовленное мясо можно использовать и как гарнир, и как самостоятельное блюдо.
  • Есть ещё один способ приготовления мяса в духовке, сочетающий в себе элементы жарки. Делается это так:

  • мясо нутрии рубят на мелкие кусочки, укладывают на сковороду и жарят на среднем огне 5-10 минут.
  • затем добавляют немного кипятка и накрывают крышкой, уменьшают огонь до небольшого и жарят таким образом около 20-25 минут
  • нарезать и выложить на противень заранее приготовленные овощи: 4-5 картофелин, 4 средних луковицы, 2-3 морковки средних размеров.
  • сверху уложить мясо, добавить специй и смазать сметаной.
  • поместить противень в разогретую до +180 градусов духовку на 30-35 минут.
  • по прошествии означенного времени извлечь из духовки и подать к столу.
  • Следует отметить, что при любом способе готовки мясо нутрии не теряет ни одного из своих свойств, лишь меняя свою калорийность, поэтому его можно употреблять в пищу даже маленькому ребёнку. Кстати, самым диетическим блюдом может считаться тушеное мясо нутрии, поскольку в 100 гр. такого блюда содержится всего лишь 155 кКал (для сравнения – в 100 гр. отварной нутрии – 190 кКал). Так что даже мнение о том, что жареное мясо нутрии вредно в силу своей высококалорийности, не  соответствует действительности, поскольку 100 грамм этого продукта содержит всего лишь 170 кКал.

    Существуют также рецепты приготовления холодца из мяса нутрии, котлет, жаркого, биточков, паштета, салатов и различных закусок, колбас (как в немецкой кухне), супов, рагу, азу… Этот список можно продолжать долго, и каждая его позиция будет приглашать попробовать свои силы в приготовлении того или иного блюда. Впрочем, опытным хозяйкам это не составит труда, а молодым и начинающим работа с мясом нутрии доставит не только радость, но и несомненную пользу.

    Заключение

    Если вы разводите нутрий у себя в хозяйстве, вы, несомненно, давно знакомы со свойствами их мяса и теми блюдами, которые можно из них приготовить. Если же вы знаете о нутрии лишь понаслышке, наверняка её мясо станет для вас настоящим открытием. Главное – перебороть предвзятость (если она у вас существует).

    Репост
    Наверх