Infoda4nik.ru » Животноводство

Чем кормить перепелов в домашних условиях, состав и рецепты корма

Чем кормить перепелов в домашних условиях, состав и рецепты корма с фото
  • 1 Приготовление комбикормов своими руками
  • 2 Особенности сезонного кормления
  • 3 Как определить неправильный рацион?
  • 4 Кормление несушек
  • 5 Откорм птиц на мясо
  • 6 Кормление отборного родительского стада

На сегодняшний день много птицеводов выбирают разведение именно перепелов. Такой выбор связан с тем, что эти птицы абсолютно не прихотливы и не требуют много места для своего содержания. Мало того их яйца очень вкусные и полезные, а мясо отличается высоким качеством. Но для того чтобы разводить таких птиц в домашних условиях очень важно знать не только все тонкости ухода и разведения, но и кормления.

Перепелов не так сложно содержать, как может показаться новичкам, главное изначально правильно составить рацион и обеспечить полноценное кормление. Они способны радовать не только высокими показателями яйценоскости, но и стремительным ростом естественно при условии полноценного питания, в состав которого обязательно должны входить такие вещества, как белки, жиры, и, конечно же, углеводы, а также всевозможные витамины.

Приготовление комбикормов своими руками


Большинство птицеводов, имея определённый опыт разведения перепелов, уже давно придумали и составили собственные рецепты лучших комбикормов. Главным компонентом в любом рецепте являются только зерновые культуры, которые уже в процессе приготовления разбавляются различными овощами, фруктами и многим другим. Если брать именно овощи или фрукты, то перед этим очень важно не забывать хорошенько их помыть и полностью очистить от прогнивших частей. Затем варить не меньше 40 минут, хорошенько остудить и только потом перемешивать с зерновыми до консистенции каши.

При этом надо всегда обращать внимание на то, чтобы в такой корм не попадала шелуха от лука или чеснока, в том числе любые другие крупные частицы. У перепелов довольно узкий и чувствительный пищевод, поэтому они могут не просто подавиться, но и умереть.

Разбавлять зерновые фруктами и овощами очень важно для того, чтобы птицы могли получать все необходимые микроэлементы для нормального развития. Также их довольно часто добавляют в уже готовый купленный корм.

Самый простой и распространённый рецепт приготовления комбикорма в домашних условиях: нужно взять 1 кг пшеницы, предварительно раздробить её как можно мельче, 400 гр кукурузы и 100 гр ячменя. Сюда же добавить не больше половины чайной ложки обычного растительного масла и одну ложку хорошо перемолотой костной муки. Также не будут лишними ракушка, соль и мел в таком же дозировке. Обычно полученным количеством комбикорма можно легко кормить одну взрослую птицу до двух месяцев. Он свободно даётся как в сухом, так и во влажном виде.

Самодельный корм часто разбавляется домашним творогом, который богат на белок, а также рыбным или мясным фаршем. Также источником витаминов и минералов считается обыкновенная яичная скорлупа и зелень.

На практике комбикорм, сделанный своими руками, может иметь разнообразный состав, в зависимости от потребности птиц и ситуации.

Особенности сезонного кормления


Содержание любых птиц, а в данной ситуации перепелов, требует особого внимания к их питанию. Кормить их надо обязательно 3-4 раза в сутки желательно в одинаковое время. Также важно следить за тем, чтобы птицы после каждого кормления не оставались голодными, особенно если это молодые птенцы. Именно молодой растущий организм не приспособлен к изменениям графика питания. Кстати, птенцы очень часто могут просто раскидывать свой корм, поэтому лучше всего кормушки заполнять не полностью.

Сразу после вылупления и до 7 дней птенцов желательно кормить перетёртыми варёными яйцами, можно даже сразу со скорлупой. Затем постепенно рацион разбавляется творогом и зеленью. С четвёртого дня количество яиц сводится к минимуму, а творога увеличивается. За этот период количество кормёжек может быть пятиразовым, а то и больше. Только через неделю молодняк можно смело переводить на полноценный комбикорм.

Питание в зимний период. В это время года перепела остро нуждаются не только в комбикормах, но и в большом количестве пшеницы, пророщенного овса, проса и зелени. Именно такое питание восполняет недостаток витаминов и очень важных для организма минералов. Если зелень достать проблематично, то вместо неё можно смело использовать заранее просушенное сено из разных трав, в том числе клевера, люцерны и цветущей крапивы и добавлять в основной корм.

Питание в летний период. Летом с зелёными кормами проблем нет, поэтому рацион желательно пополнить свежим шпинатом, клевером, а лучше его цветом, капустой, свекольными листьями, крапивой и всевозможных салатов. Эти натуральные корма помогают максимально быстро и легко переваривать любые зерновые, а также дают возможность усваиваться полезным веществам. Главное, не забывать, что любую зелень перед кормлением надо измельчать.

Как определить неправильный рацион?




Чтобы проверить насколько правильно питаются перепела и нет ли необходимости менять рацион, надо постоянно их взвешивать. В среднем нормальный вес в возрасте 2 месяцев должен быть не меньше 100 гр, что касается пород, выращиваемых на мясо, то 160 гр.

Если же вес не подпадает под норму, значит, есть причины рассмотреть повседневный рацион и внести в него коррективы или полностью изменить.

При правильном питании птиц, а также точно составленном графике кормления, они всегда имеют заметный слой жира в зоне грудной клетки, что подтверждает полноценный их рост.

Кормление несушек




К корму молодых несушек перепелов, особенно если он сделан в домашних условиях, надо отнестись со всей ответственностью. Он должен быть полностью сбалансированным и содержать все необходимые полезные микроэлементы. Только в таком случае можно получить высокие показатели относительно яйценоскости.

Несушки обязательно должны получать много сырого протеина, не меньше 20%. Это особенно важно, потому что именно этот компонент имеет непосредственное отношение к количеству получаемых яиц. Особенно важно добавлять в корм в период яйцекладки молотую яичную скорлупу.

Если рассматривать точное количество корма, которое должна получать каждая несушка в день, то это 25-30 гр. Традиционно эти птицы несутся максимум 11 месяцев и только после этого их переводят на забой.

Откорм птиц на мясо




Обычно для откорма используются:

  • взрослые самцы и самки, которые не могут высиживать яйца;
  • молодняк, что изначально выращивается исключительно для этих целей;
  • самки, у которых уже закончился период яйцекладки.

Кормить перепёлок именно на мясо всегда начинают постепенно. Ни в коем случае нельзя делать это быстро, потому что птицы могут просто не принять такого питания и заболеть, а в некоторых случаях они даже умирают.

В первую очередь их надо переместить в отдельные закрытые клетки, обязательно с разделением самок и самцов. Для начала откорма используются обычные нормы для взрослых особей, и постепенно в них добавляется кукуруза и жиры, количество которых с каждым разом увеличивается. В принципе, некоторые птицеводы делают проще, они просто разделяют повседневный рацион и смешивают 80% готового корма для бройлеров и 20% хорошо проваренного гороха.

Переводить птиц на такой рацион можно в течение четырёх дней, этого времени вполне достаточно, чтобы они привыкли. Это делается простым уменьшением старого корма и увеличением нового, в результате чего прежний корм просто сводится к нулю.

В это время птиц рекомендуется дополнительно кормить перетёртой морковью. О таких продуктах, как чеснок, рыба и лук лучше всего сразу забыть, так как они сильно влияют на вкус мяса, в том числе на его запах, и при этом совсем не положительно.

Кормление отборного родительского стада




Правильное питание стада непосредственно отображается на дальнейшем получении здорового потомства и собственно яиц для дальнейшей инкубации. Отбор представителей проводится уже через семь недель развития. Для этого выбираются исключительно здоровые птицы, которые имеют одинаковый вес. Это очень важно, потому что родительское стадо ни в коем случае не должно иметь никаких заболеваний, физиологических дефектов и любых других нарушений.

Чтобы правильно кормить перепелов отобранного стада достаточно использовать обыкновенный комбикорм, купленный в специальных магазинах, или приготовленный в домашних условиях. Главное, запомнить, что норма в сутки должна быть 30 гр для самки и 18 гр для самца. Если использовать корм, сделанный самостоятельно, то в нём обязательно должны быть следующие компоненты:

  • Свёкла, богатая на сахар и множество витаминов. Перед подачей её надо хорошенько вымыть и натереть на тёрке. Также можно давать её в варёном виде.
  • Морковь, которая обеспечивает организм каротином, источником витамина A.
  • Капуста, как главный источник витамина B, аминокислот и чистого кальция. Эти элементы положительно отражаются на состоянии перьев птицы.
  • Картофель, в котором, как известно, содержится огромное количество крахмала. Он отлично усваивается и помогает перепёлкам быстрее восстанавливать силы.
  • Мел – самый первый источник кальция, что так необходим для роста. Главное, использовать только кормовой мел.
  • Дрожжи, содержащие витамин B и никотиновую кислоту.
  • Яичная скорлупа и ракушка, их можно давать вместе, предварительно хорошенько измельчив.
  • Творог, богатый на белок, который прекрасно и быстро усваивается перепёлками.

Никогда не надо также забывать о витаминных добавках. Независимо от времени года, птицы должны получать достаточное количество зелени, пусть даже в сухом виде, костной муки и жмыха. Кстати, именно жмых содержит не только большое количество необходимых витаминов, но и жиры, лизин, фосфор и протеин.

Репост
Наверх