Infoda4nik.ru » Огород, выращивание овощей

Все что необходимо знать о такой сельскохозяйственной культуре как овес

Все что необходимо знать о такой сельскохозяйственной культуре как овес с фото
Овес применяют как для продовольственных, так и для кормовых целей. Зерна овса применяют при изготовлении круп, геркулеса, толокна, суррогата кофе. Эти продукты играют огромную роль при диетическом и детском питании.

В белке овсяных круп содержится множество полезных организму человека аминокислот. Зерна культуры насыщены витамином В, соединениями кальция, железа и фосфора.

Овес очень важен при кормлении молодняка лошадей и других животных. Овес присутствует в комбикормах. Солома овса намного ценнее по кормовым показателям, чем солома иных зерновых культур.

  • Биологические особенности овса
  • Урожайность культуры
  • Подготовка почвы для выращивания культуры
  • Требования к почвам, которые необходимо выполнить при возделывании овса
  • Удобрения которые необходимо вносить для получения высоких урожаев овса
  • Особенности, на которые стоит обратить внимание перед посевом культуры
  • Сроки посева овса
  • Уборка урожая культуры

Биологические особенности овса


Среди зерновых культур овес относится к более холодоустойчивым зерновым. Уже при показателях температуры воздуха 1-2 градуса семена овса начинают прорастать. Овес может легко переносить заморозки от -3 до -9 градусов. Если температура опускается ниже десяти градусов, узлы кущения не вянут, и как только начинает теплеть, культура восстанавливает вегетацию.

Нормальной температурой водуха для роста растения считается 20-22 градуса. Более высокие температуры 38-40 градусов овес очень плохо переносит, намного хуже пшеницы и ячменя.

Данная культура очень нуждается в воде. В период прорастания семян поглощается очень большое количество воды. У овса самый высокий транспирационный коэффициент от 450 до 500. Больше всего воды овес просит во время трубкования – период, когда происходит трубкование метелки, и за четырнадцать дней до их формирования, когда идет формирование генеративных органов.

Если в этот период стоит сухая погода, то значительно может снизиться урожайность. Но и дожди в это время тоже могут плохо сказаться на развитии культуры: начинает расти большая вегетативная масса, появляется много подгона, период вегетации затягивается.




К почве на которой вы решили выращивать культуру, овес не очень требователен. Овес можно выращивать на песках, суглинках, глинистых дерново-подзолистых почвах. Это можно объяснить тем, что у культуры достаточно хорошо развита корневая система, которая прорастает на глубину до 1,2 метра. Овес хорошо адаптируется к повышеной кислотности почвы (pH5-6), из-за чего его сеют на осваиваемых болотистых и торфяных почвах.

Неблагоприятными почвами для овса являются солонцеватые. При формировании 100 килограмм зерна забирает из почвы 3 килограмма азота 1 килограмм фосфора и 5 килограмм калия.

Культура является самоопыляемой. Опыление бывает и перекрестным при высоких температурах. Кущение происходит не так как у ярового и озимого ячменя. Средняя кустистость 3-4 побега, продуктивность 1,5-2. Корневая система овса такова, что она способна вытягивать из почвы самые труднорастворимые питательные вещества, а особенно фосфорную кислоту из фосфатов.

Средний вегетационный период составляет примерно100-120 дней, эти показатели зависят от зоны, в которой выращивают культуру и от сорта овса. Недостатком культуры является то, что при отсутствии влаги более 10-15 суток, урожайность начинает снижаться.

Урожайность культуры

В 2014 – 2015 году в Украине планируют расширить посевные площади под овес.

Под описываемую культуру планируется отвести около 275 тысяч гектар земли, в сравнении с ушедшим годом это на 23 тысячи гектар больше.

Аналитики высказывают свое мнение в том, что овес это одна из нескольких культур у которой можно ожидать повышение урожайности.

На будущий сезон ожидают среднюю урожайность овса около 19,8 ц/га, что на 0,4 ц/га больше чем в 2013 году.

Но погодные условия могут повлиять на эти цифры, и урожайность может быть изменена. В 2014 году валовый сбор культуры ожидают в пределах 522 тыс.тонн, что на 12% больше чем в ушедшем году.

Подготовка почвы для выращивания культуры

Главным секретом в достижении хорошего и стабильного урожая овса является качественная и во время сделанная обработка почвы. Выполнение всех необходимых мероприятий ведет к повышению урожайности культуры, повышению плодородия земли, нормализации водного, воздушного и пищевого режима земли, что влияет на благоприятное развитие корневой системы культуры.

Но все необходимые мероприятия зависят от вида почв, погодных условий в зоне выращивания, от предшественника, биологических особенностей культуры и иных условий. Основой в обрабатывании земли под овес является лущение стерни предшествующей культуры. Это влияет на уменьшение сорняков, увеличению влаги в почве, появляется возможность проведения зяблевой вспашки в более поздний период, не уменьшая ее эффективности.

Лучшее время для проведения зяблевой вспашки без предварительного лущения относится на третью декаду августа или на середину сентября, если проводить ее позже, то снижается урожайность культуры.

Еще на снижение урожайности влияет посев овса под весеннюю вспашку. Нужно отметить, что глубина вспахивания земли напрямую зависит от ширины гумусового горизонта, проводят ее без выноса на поверхность подпахотного горизонта (примерно 20-22 сантиметра). Весенняя вспашка делается на глубину до трех сантиметров меньше пахотного горизонта, что полностью снижает появление плужной подошвы при увеличении влаги в почве. Вспашку делают по очереди в свал или в развал.

При исследовании отвальной и безотвальной вспашки земли, лучшей является отвальная обработка при выращивании овса в северных регионах страны. Обрабатывание почвы перед посевом необходимо для удержания в почве воды, улучшения деятельности микроорганизмов, для более эффективного процесса аэрации, для удаления с земли сорняков, для выравнивания участков на поверхность земли для лучшего достижения объемных и своевременных всходов, а также прекрасного роста и развития культуры.




В весенний период обрабатывание земли необходимо проводить в очень короткие сроки, которые необходимо вовремя выполнить для посева овса. Ранней весной необходимо провести боронование зяби, этот агротехнический прием позволяет уменьшить испарение влаги, которое способствует увеличению «поспеванию» почвы. Поздней весной боронование не имеет никакого смысла.

Боронование и иные мероприятия по обработке земли нужно проводить поперек, либо по диагонали после предыдущей обработки. Далее необходимо провести дискование или культивирование земли в два следа.

Более эффективной обработкой, которая влияет на увеличение урожайности овса, является культивация. Обрабатывание в один след является недопустимой, так как семена не засеваются на нужную глубину, а сорная растительность не уничтожается. Практически всегда перед предпосевной обработкой вносят минеральные удобрения, что очень хорошо сказывается на развитии культуры в дальнейшем.

Следующий агротехнический прием это прикатывание, оно помогает разровненной по глубине заделки семян культуры, скорейшему прогреванию земли, что сказывается на более дружные всходы. Прикатывание положительно влияет на урожайность овса.

Особенно это сказывается на тех полях, на которых сеют овес с низкой энергией роста. Улучшение этих показателей можно усидеть при применении предпосевного прикатывания. Прикатывание нужно проводить на не очень влажной земле, чтобы посева не сильно приставала к каткам. Все участки необходимо прикатывать перед посевом культуры, во время весеннего вспахивания земли.

Требования к почвам, которые необходимо выполнить при возделывании овса

Такая сельскохозяйственная культура как овес, в сравнении с иными яровыми культурами не слишком требовательна к почвам, это связано с отлично развитой корневой системой и усваивающей способностью. Корни растут в почву глубиной до 120 см, а в ширину до 80 см. Из-за хорошей корневой системы овес можно сеять на супесчаных, суглинистых, торфяных и глинистых почвах.

На почвах с pH 5-6 культура тоже хорошо растет. Как говорилось ранее, на солонцеватых почвах урожая овса не будет. Хороший урожай овса получают на почвах где pH ниже 5,5, с нормальной или высокой окультуренностью.

Самимы хорошими предшественниками для овса являются картофель, кукуруза, зернобобовые и озимые культуры. Не желательно сажать овес после свекловичных культур, так как они сильно осушают земли.

Удобрения которые необходимо вносить для получения высоких урожаев овса




Овес очень хорошо относится к внесению органических удобрений. Поэтому его сеют на второй или третий год после их внесения. Минеральные удобрения тоже положительно влияют на культуру. Самыми лучшими для овса являются азотные удобрения. Количество вносимых удобрений зависит от характеристик почвы и от культуры предшественника, в среднем вносят от 30 до 60-90 кг/га действующего вещества.

Удобрения из фосфора и калия нужно вносить под основную обработку земли. Азотные удобрения количеством 40-60 кг/га лучше вносить перед посевом овса. Если количество удобрений больше, то их нужно вносить в период начала трубкования. Необходимо знать, что если переборщить с азотными удобрениями, то это может положить посевы. Также нужно в период сева в строчки внести 10-15 кг/га фосфора в виде гранул.

В торфяные почвы вносят медные удобрения – пиритные огарки 3-4 ц/га или купорос медный 20-25 кг/га.

Кислые почвы необходимо произвестковать.

При посеве овса на кислых почвах необходимо внести щелочные азотные удобрения, фосфоритную муку, которая не только хорошо влияет на овес, но снижает кислотность почвы.

Лучше всего для посева использовать семена районированных сортов. Семена должны быть большими, отсортированными и выровненными. Эти показатели очень важны для овса, потому что он отличается растянутым цветением и формированием зерен в метелке. Первые зерна отличаются от других своей крупностью и весом. Они отличаются энергией роста и всходами.

Особенности, на которые стоит обратить внимание перед посевом культуры

Первое на что следует обратить внимание это на то, что их нужно разделять на первые и вторые, отличие между ними это их размер. Из первых зерен растут более крупные растения, которые лучше кустятся и дают больший урожай, в отличие от вторых зерен. Для того чтобы увеличить энергию прорастания необходимо искусственно обогревать зерна в зерносушилках при температуре воздуха 35-40 градусов.

Семена перед посевом нужно обработать фунгицидами или формалином 40%, не раньше пяти дней до посева. Время посева семян выбирают в зависимости от созревания почвы, оптимальная температура на глубине должна быть плюс два или три градуса.

Эту обработку можно делать сухим или полусухим методом. Сухой способ обработки необходимо делать это за 2-3 месяца до посева. Это обеспечит самую максимальную защиту семян во время всходов. Но заранее семена обрабатывают только при влажности не больше 14%. Если влажность более 17%, то необходимо применять полусухой способ тоже за 2-3 месяца. Для улучшения эффективности препарата можно добавить прилипатель.

Семена сеют сеялками сплошного сева.

Сроки посева овса




Лучше всего овес сеять рано. Этот процесс начинают во время физического созревания земли. Если вы немного опоздаете с посевом овса, переживать не нужно, так как это не скажется на его урожайности. Лучшим способом посева овса является рядовой, более эффективный – узкорядный.

В чем заключается уход за посевами овса:

На легких и засушливых землях необходимо проводить послепосевное прикатывание кольчато-шпоровыми катками. Это мероприятие улучшает контакт между семенами и почвой, способствует дружным всходам, а также лучшему развитию корневой системы. На полях с сорной растительностью, после посева, необходимо обработать гербицидом Симазин-80% (в количестве 0,25-0,3 кг/га).

Если на полях появляется почвенная корка, то до того времени как овес начнет всходить нужно провести боронование. Это приведет к удалению сорной растительности, разрушению корки и большему доступу воздуха к корням культуры. Во время боронования длина ростка должна быть не больше1,5 сантиметра, если она больше, то следует подождать до того как образуется 3-4 листика, чтобы не навредить растению.

Чтобы увеличить содержание белка в зернах овса, который будут применять в кормовых целях, необходимо применять позднее подкармливание мочевиной 20-25 кг/га, при расходе жидкости 300л/га.

Для того чтобы предотвратить полегание культуры нежно использовать ретар-дант Це-Це-Це 460 – 3-4 кг д.в./га во время кущения. Если будет необходимо, то обработку можно повторить.

Если в вегетационный период, посевы засорены ненужной растительностью, то необходимо провести обработку во время кущения до образования трубки. Можно использовать такие гербициды как Диален, Амминная соь, Лонтрелом.

Обрабатывать растение от заболеваний необходимо в зависимости от экономического порога вредоносности. От бурой и желтой ржавчины, мучнистой росы, стеблевой ржавчины и септориоза применяют различные фунгициды: Байлетон, Тилт, Фундазол. Если заболевания снова появляются, то растения обрабатывают повторно.

Борьбу с вредителями нужно вести при появлении 1-4 личинок жужелицы хлебной, хлебного жука-кузьки 3-5 во время цветения, злаковых мух 30-50 на 100 взмахов сачком во время всходов, хлебной пьявицы 40-50/1м2 во время трубкования.

Требования, предъявляемые к теплу




Как уже нам известно, овес является холодоустойчивой культурой. Семена овса начинают прорастать при температуре 1-2 градуса, но для того чтобы начали появляться всходы нужна температура 3-4 градуса. В период всходов и кущения овса нормальной будет температура 15-18 градусов. Всходы могут переносить недолгие заморозки до -9 градусов. При более поздних сроках прорастания эта устойчивость к заморозкам снижается.

При цветении культуры лучшей будет температура 18-20 градусов. В период молочной спелости культуры она может перенести и заморозки до -5 градусов. Овес хорошо переживает весеннюю засушливую погоду, чем иные яровые культуры. Овес подвержен «запалам» при высоких летних температурах.

Требования, предъявляемые к влажности

Овес очень влаголюбивая культура. Для набухания пленчатое зерно нуждается во влажности до 60% от веса зерна, что немного больше чем у других культур. Особенно культура нуждается в воде во время трубкования до цветения. При недостатке влаги у культуры резко может снизиться урожайность. При обильных осадках в начале лета овес дает хорошие урожаи потом. Поздние осадки отрицательно влияют на урожайность и созревание зерна.

Уборка урожая культуры

Овес зреет не равномерно. Первыми созревают верхние зерна метелки, а затем постепенно созревание переходит и к центру и низу метелки. В отличие от пшеницы, овес плохо созревает в валках, поэтому при ранней уборке урожая получается не равномерная спелость зерен. А при уборке урожая с опозданием начинают осыпаться крупные зерна.

Существует однофазная и двухфазная уборка урожая овса. Двухфазную производят при созревании зерна по середине метелки, а однофазную при полном созревании метелки. Уборку урожая проводят зерноуборочными комбайном.

Репост
Наверх