Infoda4nik.ru » Вредители и болезни растений

Препарат Табу для обработки семенного картофеля

Препарат Табу для обработки семенного картофеля с фото
Содержание
  • Описание препарата
  • Преимущества и недостатки Табу
  • Использование оросительного средства
  • Токсичность Табу

Выращивание картофеля – трудоемкая работа. Дачнику приходится вкладывать в нее немало своих сил и денежных средств. Для посадки он выбирает только лучшие сорта. Но даже это не дает гарантии на то, что в итоге огородник получит хороший урожай. Снизить риск порчи корнеплода поможет специальное химическое средство, которое имеет название Табу.


Снизить риск порчи корнеплода насекомыми поможет специальное химическое средство Табу

Описание препарата

Препарат Табу зарекомендовал себя с хорошей стороны. Инсектицид разработан специально для корнеплодов. Он обеспечивает им необходимую защиту от насекомых, которые приносят большой вред урожаю. Очень часто препарат используют для борьбы с колорадским жуком и проволочником. В нем содержится высокоэффективное вещество имидаклоприд.

Использовать средство следует четко по инструкции, которая обязательно к нему прилагается. Перед началом опрыскивания клубней внимательно ознакомиться со всеми правилами, касательно его использования. Химическое вещество выпускается в удобной форме. Внешним видом оно напоминает водный раствор.

Дачники, которые выбрали этот способ защиты своего огорода, могут быть уверены, что ни одно насекомое не навредит будущему урожаю. Действие препарата длится около 40–45 суток.

Химическое средство может легко попасть в молодые побеги и ростки. В организме насекомого яд оказывается в момент, когда он начинает пожирать само растение. Табу вызывает у вредителя паралич, так как содержащееся в нем вещество действует непосредственно на нервную систему. Насекомое попросту погибает. С момента отправления до смерти проходит не более суток.

У Табу длительный срок хранения. Его используют в течение трех лет после выпуска. По истечении срока он вряд ли окажет нужный эффект и тогда не будет никакого смысла использовать это средство перед посадкой картофеля.


Препарат Табу зарекомендовал себя с хорошей стороны

Преимущества и недостатки Табу

Высокую популярность оросительного средства легко объяснить его высокой эффективностью в борьбе с надоедливыми вредителями, которую следует начинать перед самой посадкой картофеля. Такие меры позволяют предупредить появление насекомых. Данное химическое вещество имеет массу положительных сторон.

  • Вредители – большая проблема для каждого дачника. Препарат способен предотвратить потерю урожая и уничтожить насекомых, оказавшихся на участке, который успели вовремя обработать.
  • Он сохраняет свои защитные свойства на протяжении длительного периода времени. Действие препарата продолжается больше одного месяца, что очень удобно и выгодно.
  • Нет никакой необходимости использовать вместе с Табу другие подобные вещества, направленные на уничтожение вредителей.
  • Вещество отлично справляется даже с теми насекомыми, которые сумели выработать устойчивость к ядам. Оно не вызывает привыкания у колорадского жука. Поэтому дачник может использовать его же и в следующем году.
  • Препарат не дает возможности разводиться на картофеле тле. Данное насекомое является главным переносчиком серьезных инфекций, которые несут опасность не только для растений, но и для человека.
  • В своем составе Табу имеет специальное красящее вещество. Оно позволяет огороднику видеть то, на какую часть участка он уже нанес раствор, а какую еще нужно полить.
  • На химическое вещество практически не влияют погодные условия. Ни жара, ни сильный мороз не уменьшают его эффективности. Оно в любых условиях оказывает защитное воздействие на клубень картофеля.



Обрабатывать картофель следует непосредственно перед посадкой

Даже при таком количестве положительных сторон, нельзя оставлять без внимания недостатки препарата. Избежать их появления помогут правила безопасности.

  • Нельзя заниматься обработкой картофеля, предварительно не надев на себя перчатки и респиратор.
  • Не следует забывать, что это вещество является сильным ядом. Ни в коем случае не оставлять его в местах, к которым имеют свободный доступ дети.

Перед началом работы крайне важно ознакомиться с правилами обработки участка, на котором будет проводиться посадка картофеля. Эта мера дает возможность дачнику избежать неприятных последствий, а также позволяет ему обезопасить собственную жизнь от вредного воздействия ядовитых веществ.

Использование оросительного средства

Перед началом оросительных работ рекомендуется ознакомиться с прогнозом погоды на ближайшее время. Необходимо выбирать солнечные дни, в которые не предвидятся дожди. Ведь у орошенной земли должно быть достаточно времени для просыхания. Лишь в этом случае препарат будет действительно эффективным против вредителей.

Опрыскивание химическим веществом клубней и бороздки рекомендуется в том же день, когда корнеплод будет посажен. После приготовления раствор необходимо сразу же использовать. Не рекомендуется хранить его более одних суток, так как он может прийти в непригодность. Применять вещество на область ботвы следует в том случае, если на ней появились насекомые.

Перед тем как приступить к орошению, необходимо приготовить раствор. Для этого развести нужную дозу препарата в трети требуемого количества обычной воды. Данная смесь хорошо размешивается и ставится на огонь до закипания. В момент использования раствор рекомендуется время от времени встряхивать.

Удобнее всего залить полученный раствор в специальный опрыскиватель или же проточную машину. Так процесс орошения будет проходить проще и быстрее. Химическая жидкость должна попасть на поверхность корнеплодов перед тем, как их поместят в землю. При желании нанести раствор на бороздки, чтобы защитить их от воздействия проволочника.




Удобно использовать специальный опрыскиватель

Токсичность Табу

Как и любое другое химическое вещество, Табу весьма токсичен. Он опасен не только для насекомых, но и для людей. Это одна из причин, почему важно использовать его исключительно по правилам и рекомендациям от производителя. Также следует не допускать контакта домашних животных с обработанным участком земли, так как они легко могут отравиться.

Ядовитые вещества, которые находятся в составе препарата, могут негативно отразиться на самочувствии, принести серьезный вред органам, нарушить их нормальную работу. Особенно они опасны для печени. Выявить у себя возможное отравление веществом человек может по ряду таких симптомов:

  • стремительное похудение;
  • тремор конечностей;
  • затруднительное дыхание;
  • заторможенность;
  • отечность глазных щелей.

Ядовитые вещества долгое время могут находиться в грунте. Об этом должен помнить каждый дачник, который планирует использовать препарат. Разрушается он лишь в тех случаях, если обработанный им участок долгое время находиться под палящим солнцем.

Поэтому корнеплод становится полностью безопасным для здоровья. Сам же раствор остается в грунте. А рекомендации и правила использования химического вещества помогут человеку защитить себя от влияния ядов во время оросительных работ.

Репост
Наверх