Infoda4nik.ru » Животноводство

Разведение кроликов как бизнес в домашних условиях: отзывы

Разведение кроликов как бизнес в домашних условиях: отзывы с фото
  • 1 Особенности бизнеса
  • 2 Как обустроить бизнес?
  • 3 Как начать?
  • 4 Требования к содержанию
  • 5 Кормление животных
  • 6 Продажа мяса

Сегодня все больше начинающих бизнесменов хотят заниматься разведением домашних животных с целью дальнейшей реализации их продуктов. Кто-то выбирает свиней и коров, другим, по душе куры и утки, а некоторые предпочитают заниматься декоративными животными. Первое с чем необходимо определиться и это со своими желаниями относительно того или иного животного и с возможностями для их содержания.


Многие начинают свой бизнес с нуля, поэтому, например, для строительства крупной свинарни и закупки большого количества кормов необходимы серьезные вложения. Поэтому чтобы ускорить окупаемость вложений и не тратить большие суммы, бизнесмены останавливаются на более мелких животных, которые не требуют больших пространств и вложений, при этом отличаются высокой продуктивностью. Именно поэтому разведение кроликов как бизнес становится все более актуальным и популярным делом.

Для того чтобы у вашего бизнеса была высокая рентабельность необходимо сначала изучить все нюансы относительно содержания кроликов, знать плюсы и минусы и затем понять будет ли для вас такое занятие выгодно или нет. В основном на рынке предлагают мясо кур свиней и коров, а встретить кроличий продукт можно довольно редко. Это и является главным преимуществом такого дела, потому что эта ниша практически свободна и здесь минимальна конкуренция. Но в другой ситуации, чтобы в реализации была рентабельность необходимо перед началом бизнеса наладить точки сбыта или договориться о сотрудничестве с магазинами либо крупными базарами. Также необходимо подготовить все необходимые документы, зарегистрировать частное предпринимательство и проходить различные санитарные проверки. Ведь при продаже продукта любой посредник, магазин или просто покупатель может затребовать документы на мясо.

В данной статье мы рассмотрим все тонкости содержания таких животных в домашних условиях, узнаем, как правильно строить бизнес на кроликах, ознакомимся, как происходит их выращивание и кормление.

Особенности бизнеса


Кроличье мясо считается диетическим и гипоаллергенным продуктом. Оно намного лучше усваивается организмом человека, нежели куриное, говяжье или свиное мясо. Оно наполнено большей питательной ценностью, белками и витаминами. Даже маленьким детям, рекомендуют готовить мясо кролика и с него начинать первый мясной прикорм. Исходя из популярности и пользы такого продукта, можно построить довольно прибыльный бизнес, если разводить кролей в домашних условиях, и, конечно, грамотно заполнить эту пустующую нишу в торговле.

Прежде чем начать разведение кроликов как бизнес необходимо разобраться в его особенностях. Главное преимущество кроликов – это интенсивный рост молодняка и высокая репродуктивная функция. Одна самка в год может родить более 200 крольчат (вырастив 200 голов, предприниматель получает 500 килограмм чистого мяса), потому что она готова к оплодотворению уже через несколько дней после родов.

Получать доход от кроликов можно не только с мяса, но и с меха, новорожденного молодняка или продажи декоративных пород. Есть виды, которые включают в себя два направления, например, мех и мясо – это шиншилла, бараны, северные великаны и советская порода кроликов. Поэтому, если бизнес начинается с нуля, необходимо определиться с видом деятельности. Но, как правило, чаще всего останавливаются на мясном производстве.

Все, кто разводит животных в домашних условиях, знают, что от того, как фермер ухаживает за ними, содержит и кормит, напрямую зависит рентабельность бизнеса. От того, в каких условиях живут кролики, зависит эх возможность спаривания, здоровье и развитие будущего молодняка. Чем меньше животные испытывают стресс, тем больше размножаются. Здоровье и качество мяса зависит от полноценного и сбалансированного питания животных.

Теперь давайте рассмотрим плюсы и минусы такого разведения. Перед другими видами животных, кролики имеют ряд преимуществ, а именно:

  • быстрые сроки окупаемости вложенных средств;
  • нет большой конкуренции;
  • всегда есть спрос на продукт;
  • высокая рентабельность.

Благодаря таким достоинствам, разведение кроликов как бизнес становиться очень привлекательным для людей, которые начинают свое дело с нуля. Но, как и любой подобный бизнес, выращивание кроликов также обладает некоторыми недостатками, к ним относятся:

  • кролики очень чистоплотные животные, поэтому их владельцу придется потратить много сил на ежедневную уборку клеток, если этот фактор будет не соблюден, то начинают развиваться много болезней;
  • животные очень пугливы и долго привыкают к хозяину, поэтому нужно запастись большим терпением, чтобы наладить с кроликами контакт и минимизировать количество стрессов;
  • за животными нужно тщательно следить, всегда проверять наличие корма, воды и всех других компонентов, которые необходимы кроликам, были ситуации, когда самка при длительном отсутствии воды и кормов, съедала своих малышей.

Как обустроить бизнес?




Перед тем как заняться кроликами, каждый начинающий бизнесмен должен провести анализ рынка и учесть множество факторов, а также составить грамотный бизнес-план. В районе, где предполагается будущая реализация надо учитывать насыщенность рынка продуктом и конкуренцию. Особе внимание уделяется удаленности торговых точек, вед на транспортировку необходимы большие средства, вряд ли будет выгодно возить 100 килограмм мяса на расстояния 100 километров и более. Но, с другой стороны, можно найти посредников, которые будут самостоятельно приезжать, но в такой ситуации вам придется продать мясо дешевле. Здесь уже каждый решает самостоятельно, какой путь сбыта будет более доступным и прибыльным. На самом деле близкая расположенность потенциальных покупателей очень важна.

Следующий этап – это строительство или аренда помещения для кроликов. Ведь держать их необходимо в соответствии с определенными нормами. Возможно, у фермера уже есть сарай на участке, и все что необходимо сделать – это провести ремонтные работы. Можно купить просто участок земли и самостоятельно построить маленькую ферму. Исходя из возможностей будущих владельцев, относительно готового помещения, во многом зависит сумма первоначальных вложений. Лучше всего расположить ферму удаленно от жилого сектора, не менее чем на 15 квадратных метрах. Когда уже есть определенность с помещением, можно начинать задумываться о внутреннем обустройстве. Даже если первые вложения большие, при правильном содержании кроликов, они быстро окупятся, тем более что мощность бизнеса можно всегда увеличить, за счет их быстрого размножения.

Участок, где разводятся кролики, должен соответствовать следующим требованиям:

  • Клетки для жизни и размножения изготавливаются из дерева, а лицевая сторона натягивается сеткой. Такие домики называются шеды. От комфорта таких клеток будет зависеть дальнейшее размножение особей.
  • Для кормов должна быть выделена специальная комната, где будет сухо, чтобы гребки и плесень не появлялись. Также нужно изолировать всех грызунов и других вредителей. Неплохо если там будет стоять зернодробилка и все необходимые приспособления для приготовления пищи животным.
  • Специальное место, где будет осуществлен убой кроликов. Для поддержания хорошей гигиены, лучше всего в качестве отделочного материала использовать обычную кафельную плитку, потому что ее очень легко чистить. В этом месте должны располагаться вместительные холодильники и морозильные камеры.
  • Для навоза необходимо оборудовать специальную яму или продумать другие емкости, где его можно хранить, ведь навоз тоже можно реализовать местным жителям для удобрения разной растительности.

Как начать?




Когда уже есть определенность с видом направленности бизнеса, можно смело начинать выбирать породы. Как оговаривалось ранее, многие хотят совместить мех и мясо. Поэтому необходимо начинать с чистокровных местных кроликов. Во-первых, они стоят намного дешевле, во-вторых, проще найти племенных особей, а в-третьих, их легче всего приобрести. Относительно декоративных пород, их будущим владельцам необходимо подготовиться к немалым растратам, потому что такие виды стоят дорого. Их также можно разводить в домашних условиях, потребности декоративных кроликов, ничем не отличаются от обычных пород.

Затем следует регистрация бизнеса. Сегодня молодые бизнесмены, чаще всего пользуются двумя формами ведения дела. Это индивидуальное предпринимательство или фермерское хозяйство. При индивидуальном бизнесе применяются более легкие схемы и меньшие налоги также эта форма самая популярная. Вторая же форма дает возможность получать государственные субсидии.

Конечно, хорошо, если на своем участке есть место для строительства сарая, но если ваш дом находиться далеко от предполагаемых точек сбыта, то затраты на перевоз продуктов будут весомыми. Когда бизнес планируется на длительное время, конечно, лучше купить небольшой участок земли (который будет удален от жилых помещений) вблизи потенциальных покупателей. Если средства не позволяют, то можно арендовать его, желательно с возможностью дальнейшего выкупа.

Требования к содержанию




Главный фактор, который необходимо соблюдать – это санитарные условия содержания. Кролики очень предрасположены к большому количеству болезней и зачастую заболевают резко, также могут и быстро погибнуть. Многие сталкивались с массовой и резкой гибелью практически всего поголовья. Но, как правило, такие ситуацию наступают из-за незнания, поэтому перед началом надо проконсультироваться с ветеринаром и выяснить все возможные опасности также, если необходимо нужно сделать все прививки и осуществлять профилактические меры. Выбирать молодняк надо тоже внимательно, следует проверить все документы и тщательно осмотреть крольчат на наличие различных заболеваний. Желательно приобрести научную литературу и внимательно изучить все требования, советоваться с опытными заводчиками, читать многочисленные отзывы. Ведь когда начинаешь бизнес с нуля, надо много вложить сил, времени и немалую сумму и будет очень неприятно, если все это будет потрачено впустую. Давайте выделим несколько основ, которые жизненно необходимы для комфортного и полноценного существования кроликов.

  • Все конструкции, которые будут закупаться или изготовляться самостоятельно должны соответствовать определенному регламенту. Наклоны крышек, обустройство полов, выбранные материалы – это все необходимо выполнять в соответствии с указанными нормами.
  • Осуществлять убой кроликов необходимо на расстоянии 60 метров от клеток, где живет остальное потомство.
  • Каждый может столкнуться с болезнями, это не страшно, большинство можно быстро вылечить, но условия карантина нужно соблюдать обязательно. Надо выделить отдельную зону для больных кроликов и расположить ее не ближе чем 100 метров от здоровых особей.
  • Место, где храниться навоз также должно быть удаленным, не менее 80-100 метров.

Кормление животных




В сравнении с другими видами домашних животных кролики самые привередливые в еде. Но это не беда, все можно правильно организовать. В их питании должны в обязательном порядке находиться следующие продукты:

  • зелень;
  • бобовые культуры;
  • злаковые культуры;
  • свежие овощи и корнеплоды;
  • продукты, которые подвергаются силосованию;
  • комбикорм;
  • грубая пища;
  • зерно;
  • отруби;
  • минеральные компоненты и витамины.

Летом фермер должен делать упор на зеленую и сочную пищу, а зимой отдавать предпочтение грубой и концентрированной еде. Чтобы понять выгодно или нет содержать кроликов, в бизнес-плане необходимо обязательно рассчитать потребность животных в кормах. Ведь это главное вложение, которое необходимо совершить, после успешной реализации. Исходя из средних расчетов одна особь, чтобы набрать 4 килограмма должна съесть 11 килограмм сена и 14-16 килограмм комбикорма. Всегда надо следить за качеством пищи и покупать ее только у проверенных поставщиков также надо соблюдать правила хранения корма, чтобы не образовывалась плесень и гниль. Всю пищу надо немного увлажнять, иначе кролики могут подавиться, если корма сильно сухие.

У кроликов есть большая страсть, они будут грызть все, что им попадется, поэтому загоны, клетки или вольеры должны быть из максимально прочных материалов и, конечно, нетоксичных. Особе внимание следует уделить температурным режимам, чтобы кролики хорошо развивались и размножались необходимо придерживаться +13 +26 градусов. Все вышеперечисленные требования также касаются и декоративных пород.

Продажа мяса




Конечно, высокая будет прибыль или нет, зависит от количества поголовья. Если объемы реализации небольшие (продается до 500 кроликов в год), то понадобиться только проверка санэпидемстанции. Ее можно пройти самостоятельно, и потом самому торговать мясом или сбыть его для реализации другому человеку. Но, если бизнес будет набирать свою мощь и количество голов превысит 500 штук, то надо получать обязательно еще и следующие документы, а именно:

  • декларация, что ваш продукт соответствует Госту;
  • фитосанитарные сертификаты;
  • документы, которые разрешают деятельность вашей фермы.

Только когда у вас будут на руках все вышеупомянутые документы, появляется возможность поставлять продукт в магазины и крупные супермаркеты, а также параллельно торговать на базаре.

Обязательно надо составить бизнес-план, чтобы понять, рентабельно ли заниматься таким делом или нет, поэтому необходимо включить и просчитать все расходы:

  • строительство помещения
  • обустройство помещения, покупка клеток, поилок, кормушек и всех дополнительных аксессуаров;
  • затраты на корма;
  • затраты на приобретения молодняка;
  • расходы на ветеринара;
  • расходы на коммунальные услуги.

Несомненно, выращивание кроликов – это выгодное занятие, тем более что процент рентабельности равен 60-80. Главное преимущество такого бизнеса – это дальнейшие увеличение поголовья и мощи разведения при этом, не вкладывая в это дополнительные ресурсы. Все что необходимо это увеличить пространство и количество кормов, но исходя из того, что уже есть регулярная прибыль, такие мероприятия не проблема.

Репост
Наверх