Infoda4nik.ru » Животноводство

Особенности случки и половой охоты свиней

Особенности случки и половой охоты свиней с фото

Сейчас существует большое количество вариаций и методов случки домашних животных. Чаще всего происходит случка свиней, поскольку период беременности короче по сравнению с другими животными, и поэтому их чаще случают. В связи с этим мы рассмотрим все особенности случки свиней.

Содержание

  • 1 Какие бывают методы случки
  • 2 По каким признакам отбирают свиней и хряков
  • 3 Подготовка к случке
  • 4 Технология
    • 4.1 Секреты успеха
  • 5 Видео «Случка свиней в домашних условиях»

Какие бывают методы случки

Первым и одним из основных методов случки является чистопородное разведение, которое заключается в скрещивании представителей одной свиной породы по строгим критериям. Примером такого метода случки может быть сведение вместе двух особей породы Ландрас. Результатом такой случки является сохранение чистой породы и ее обогащение. Таким методом достигается усовершенствование представителей свиной породы, а также удается добиться наилучших характеристик по качеству мяса, максимальному живому весу и другим критериям.

Чистопородное разведение предусматривает как родственное, так и неродственное скрещивание. Родственное скрещивание — случка свиней одной породы, которые произошли от одной свиноматки. Такого рода скрещивание применяется при необходимости закрепить в новом поколении ценные качества животного (продуктивность либо особое телосложение).


Не стоит забывать о том, что родственное скрещивание может стать причиной ослабления потомства, снижения его жизнеспособности, а также появлению различного рода уродств. Применяется родственное скрещивание лишь в случае чрезвычайной необходимости. Неродственное скрещивание предусматривает обыкновенное скрещивание представителей одной свиной породы.

Еще один вариант — межпородное скрещивание (случка свиней различных свиных пород). Применяется в случае, когда сохранение чистоты породы не является необходимостью или когда нужно повысить продуктивность нового поколения. Межпородное скрещивание делится на несколько способов:

Поглотительное скрещивание. Этот вид заключается в скрещивании свиней малопродуктивной породы с более продуктивной с целью повышения продуктивности потомства. В некоторых случаях результат можно получить только после 2-3 случек.


Воспроизводительное скрещивание. Чаще всего применяется в случае, когда нужно развести примеси или вывести новую породу свиней. В скрещивании участвуют представители нескольких поколений разных пород. При такой вариации обогащается наследственная линия и выводятся новые породы.

Вводное скрещивание. Используется для повышения определенных качеств породы. Размножение предусматривает сохранение основных характеристик породы при кардинальном изменении запланированных характеристик. Полученное потомство вследствие скрещивают со свиньями, которые «произвели» свиноматку.

Промышленное скрещивание. В основном применяется в промышленных масштабах с целью повышения продуктивности животных.

Любой метод случки предусматривает повышение плодовитости маток, количественного показателя приплода, его жизнеспособности, мясных и откормочных качеств свиней.

По каким признакам отбирают свиней и хряков




Качественное спаривание свиней базируется на подборе подходящих хряков и свиноматок, которые обладают определенными характеристиками. Согласно практике, если одну и ту же матку спарить с разными хряками – потомство будет иметь разные характеристики. Подбор свиней для случки имеет очень большое значение, причем при его реализации стоит тщательно учитывать всевозможные факторы.

Опытные свиноводы утверждают, что в свиноводстве можно применять два вида подбора – групповой и индивидуальный. Индивидуальный подбор заключается в закреплении за маткой одного хряка, а групповой – закрепляют хряка за матками отдельных родственных групп либо семейств.

Существует два ключевых метода подбора: разнородный и однородный. Однородный подбор может поспособствовать закреплению родительских качеств, а также созданию устойчивой наследственности у нового поколения. Его применяют при совершенствовании и типизации стад либо при случке потомства редких пород животных.




Разнородный подбор значительно увеличивает изменчивость стада, повышает жизнеспособность и продуктивность приплода. В ходе разнородного подбора случают животных, которые отличаются по многим характеристикам.

В племенных хозяйствах два вышеуказанных методах стоит умело сочетать. Однородный подбор часто предшествует разнородному и наоборот. К примеру, животных иногда спаривают как по схеме однородного, так и разнородного подбора.

Занимаясь подбором животных для случки, нужно всегда помнить проверенное практикой правило, что нормальное с нормальным дает хорошее, а худшее улучшается при соединении с лучшим. Маток, которые отличаются какими-либо качествами, закрепляют за производителями, которые являются выдающимися по таким же признакам. При этом, менее ценных спаривают с хряками, которые превосходят их по качеству.




Также допускается спаривание хряков и маток одного свиного класса, при этом лучше не подбирать к маткам хряков более низкой классности, поскольку это ведет к значительному ухудшению качества потомства по сравнению с качеством матери. Не нужно подбирать для спаривания свиней с одинаковыми недостатками. Молоденьких маток закрепляют за хряками среднего возраста, а маток среднего возраста — за хряками всех возрастных категорий.

Подготовка к случке

Если хряки-производители круглый год используются «по назначению», то особое внимание стоит обратить на постоянную поддержку их в кондиции. Подготовку хряка к взятию спермы или случке стоит проводить за месяц-полтора. Также нужно обратить внимание на ежедневный моцион как матки, так и хряка.


Для случки лучше использовать производителя, который был выращен и оценен на элеварах. Непосредственно перед началом использования животных осматривают, обращая внимание на проявление половых рефлексов, состояние половых органов, качество спермы.

Максимально целесообразным вариантом является использование одного и того же хряка без длительного отдыха или чрезмерной нагрузки. Нагрузка на производителя при естественном осеменении составляет 50-70 голов, а при искусственном — 150-200. Для того, чтобы максимализировать продуктивность работы хряка, необходимо обеспечить его организм всеми необходимыми минералами и витаминами. При этом особое внимание стоит обратить на режим питания и прогулок хряка: его рацион должен содержать такое количество питательных веществ, которое позволит беспрепятственно «выполнять поставленные задачи». Потребность производителей в питательных веществах практически полностью зависит от множества факторов.




Подготовка свиноматок к случке – более сложных процесс, нежели подготовка хряков. При выборе будущей «жертвы» стоит обратить внимание на ее упитанность. Опытные фермеры утверждают, что только упитанные матки с хорошим аппетитом и крепким здоровьем могут дать отличное по характеристикам потомство.

Готовить свиноматку к случке нужно начать на несколько недель. При этом особое внимание лучше обратить на ее рацион. В состав пиши, принимаемой будущей свиноматкой, должны входить различные витамины, минералы и жиры, позволяющие укрепить организм животного.

Технология

Свинку в первый раз случают в возрасте 8-9 месяцев при массе не менее 100 килограмм. Будущие свиноматки должны быть подвижными и здоровыми.

О поиске хряка стоит задуматься еще за 1-2 недели до предположительной охоты. Посте того, как у свинки начали краснеть половые органы и выделятся слизь из влагалища (охота), ее необходимо спарить. Сколько должна длиться охота? В среднем, охота длится около 2 суток, за этот период свинью нужно спарить с хряком 2 раза.




Если свинка осеменяется впервые, то хряка к ней лучше запускать спустя 10-12 часов после начала охоты. Перерыв между осеменениями не должен быть короче 6 часов. Основной ошибкой некоторых животноводов является тот факт, что они оставляют свиноматку с хряком на период охоты. Большое количество осеменений может негативно сказаться на здоровье будущего потомства, поэтому так делать не стоит.

Случку можно считать удачной только в том случае, если спустя три недели после спаривания у свинки не появились вновь признаки охоты.

Секреты успеха

Если вы хотите быть уверенными в успешности проделанных вами действий – стоит соблюдать несколько правил:

  • у свиней, которые имеют избыточный вес или мало двигаются охота и течка проявляется слабее, поэтому случку лучше производить спустя не менее 12 часов после начала охоты;
  • если признаки охоты слабо выражены — свинью нужно выгнать из станка, а затем понаблюдать за ее поведением. Если охота таки присутствует, то она направится к клетке, в которой находится хряк;
  • случку лучше проводить в хорошо знакомом хряку месте. Часто бывает так, что половой рефлекс слабее интереса к исследованиям и хряк попросту начинает разглядывать все «достопримечательности» нового места;
  • не стоит торопить «влюбленных» и досаждать им назойливым вниманием. Хряк иногда может отказаться от случки из-за присутствия посторонних.
  • Видео «Случка свиней в домашних условиях»

    В видео вы можете наблюдать, как происходит естественная случка свиней.

    Репост
    Наверх