Infoda4nik.ru » Животноводство

Порода коров Хайленд: фото, описание, содержание

Порода коров Хайленд: фото, описание, содержание с фото
  • 1 Описание
  • 2 История хайлендов
  • 3 Особенности содержания
  • 4 Качество мяса

Если вы решили выращивать коров на мясо, обратите внимание на породу хайленд из Шотландии. Молока она даст не много, но при минимальных затратах времени и кормов  обеспечит вас вкусным и полезным мясом.

Описание


Внешний вид данной породы существенно отличается от привычного для нас вида крупного рогатого скота. Это невысокое животное, высота в холке всего 110-130 см.

Хайленды выделяются длинной, грубой и густой шерстью, которая покрывает их тела и головы. Кроме того, на голове у коров такая же длинная и густая челка, призванная защищать животное от насекомых и холодных ветров. Взгляд из-под челки у этих коров – вполне человеческий, глядя на их фото кажется, что они думают и понимают все, как люди.

Окрас шерсти разнообразный – черный, серый, белый, все оттенки коричневого. Может быть однотонным или пятнистым.

Вместе с челкой голова выглядит довольно крупной, внушительность ей придают длинные, далеко находящиеся друг от друга рога, которые расположены горизонтально, как у буйволов или яков.

Тело хайленда внушительных размеров, прямоугольное, ноги короткие, крепкие, покрытые шерстью. Мускулатура отлично развита, не зря порода считается мясной. Хорошая подборка фотографий породы представлена на видео:

Коровы необычной породы прекрасно чувствуют себя в нетипичных условиях – суровый климат не мешает им нормально развиваться. Короткие ноги легко поднимают их на склоны гор и спускают в низины – эти путешествия животные проделывают в поисках корма. А пастись они могут круглый год, теплая шерсть защищает их от ветров и морозов.

Порода хайленд считается миниатюрной, однако это не мешает животным набирать живой вес около 500 кг. Быки вообще могут весить 750 кг. Такие показатели нравятся производителям сельхозпродукции и владельцам мелких домашних хозяйств. Однако коров с длинной шерстью разводят не только ради мяса. Их оригинальная внешность привлекает посетителей зоопарков, которых они удивляют своей красотой.

Первый отел у коровы хайленд может произойти в возрасте 3-3,5 года. Телята появляются на свет жизнестойкими, крепкими и здоровыми, весом до 25 кг. Молока у мамаш хватает только для питания малышей. Надои – не самое сильное место этих коров, за сутки от них можно получить не более 3-4 литров молока.

Генетически животные предрасположены к долголетию, репродуктивные способности сохраняются до 20 лет. Однако до такого почтенного возраста животных держать нецелесообразно, со временем мясо у них становится жестким и теряет вкусовые свойства.

Товарный вес молодняк набирает к 2-2,5 годам, в это время их и забивают. Мясо к этому времени становится полноценным, питательным, накапливает множество полезных веществ, и при этом остается нежным и мягким.

История хайлендов


Шотландия, где были выведены халенды, не зря в английском языке называется Scotland. Это страна с хорошо развитым скотоводством, которое процветает здесь, несмотря на суровые природные условия. В немалой степени этому способствует тот факт, что скотоводы предпочитают выращивать животных аборигенных пород, у которых веками вырабатывалась устойчивость  к холодам и способность набирать вес даже на скудных кормах.

Так и порода хайленд была выведена постепенно, на основе местных кельтских коров, мирно пасшихся на склонах лугах страны. Не удивительно, что она унаследовала от прародителей и устойчивость к суровым климатическим условиям, и неприхотливость в содержании, и необычный внешний вид.

Со временем хайленды заинтересовали иностранных аграриев, с начала прошлого столетия их начали экспортировать в другие страны мира, особенно в Северную Америку и Австралию. Там они неплохо акклиматизировались. В России порода пока редкость, хотя, возможно, со временем и здесь ее можно будет увидеть на лугах северных областей, Урала и Сибири. В теплых регионах хайлендов лучше не разводить – такой климат коровам с длинной шерстью не подходит.

Особенности содержания




Производители сельскохозяйственной продукции привыкли считать, что для выращивания животных и птицы мясных пород необходимо использовать интенсивное откармливание, подразумевающее использование большого количества специальных кормов.

Но в данном случае все наоборот, коровы этой породы вовсе не требуют много корма. Лучше всего содержать их на вольном выпасе настолько долго, насколько это позволяет погода. Для хайлендов лучшие корма – подножные, на них они набирают вес, получая все необходимые питательные элементы. Даже зимой оставлять коров без прогулки не стоит – в это время они могут поедать ветки кустарника и низкорослых деревьев.

Строить теплый коровник тоже не обязательно, он может понадобиться только в качестве «роддома» и временного содержания коров с телятами. Лучшим вариантом для животных будет площадка с навесом от дождя и снега. Питание зимой должно состоять из заготовленного с лета веточного корма, сена, силоса, комбикормов, травяной муки. На территории загона нужно установить кормушки и поилки, как в заповедниках и охотничьих хозяйствах.  При этом норма кормов – как у овец.

Поскольку коровы находятся на свободном выпасе, содержать их лучше большими табунами, в которых должно быть хотя бы 15-20 особей. Так им будет проще противостоять хищникам, и приспособиться на новом месте.

Отел у хайлендов происходит в конце февраля или начале марта. Как у всех диких животных, процесс этот быстрый, и не требующий вмешательства человека. Телята рождаются крепкими, с хорошим иммунитетом, их выживаемость достигает 100%. Вскармливанием и воспитанием молодняка занимаются сами коровы, которым помогает природа, обеспечивая свежей весенней зеленью. Если же травы и листьев пока нет, телят и их матерей подкармливают дополнительно.

Иммунитет у породы действительно крепкий, ветеринарное обслуживание им нужно лишь в случае ранений, которые быки могут получить в драке между собой. Хотя в целом порода довольно мирная, со спокойным нравом, агрессию животные проявляют только в случае опасности для жизни.

Качество мяса

Поскольку речь идет о мясной породе, будет правильным сказать о мясе несколько слов. Эта продукция у хайлендов отличается высоким качеством и превосходным вкусом. Мясо питательное, содержит много витаминов и минералов, и совсем  не жирное, поскольку от холодов животных защищает густая шерсть, да и условия жизни не способствуют накоплению подкожных жиров. Холестерина в нем тоже мало, а значит, оно полезно людям, имеющим проблемы с сосудами и сердцем.

Репост
Наверх