Infoda4nik.ru » Животноводство

Инфракрасная лампа для поросят: как сделать самому

Инфракрасная лампа для поросят: как сделать самому с фото
Системы обеспечения молодняка свиней теплом являются важным условием нормального развития малышей в свинарниках, получения здорового и жизнеспособного поголовья. Ведь забота о потомстве представляет собой правильный подход к содержанию и выращиванию животных. Если молодняк находится в теплой обстановке, он быстрее прибавляет в весе, гармонично растет и меньше подвержен заболеваниям. Какие виды оборудования существуют сегодня, как их необходимо использовать, как сделать такой прибор в домашних условиях – речь пойдет в этой статье.

Содержание

  • 1 Виды оборудования
  • 2 Видео «Обзор оборудования для обогрева животных»
  • 3 Практическое применение
  • 4 Как сделать самому
  • 5 Видео «Как сделать ИК нагреватель своими руками»

Виды оборудования


После появления на свет поросята проходит довольно сложный период приспособления к новому постнатальному состоянию. Из привычной утробы с постоянной равномерной и оптимальной температурой поросята попадают в условия с изменчивыми температурными показателями и влажностью воздуха. Чтобы новорожденные получили возможность нормально адаптироваться, в помещении постоянно должна быть температура +30 градусов.

Для месячных поросят температуру нельзя опускать ниже +24, для двухмесячных – меньше +21 градуса. Если такие условия нарушаются, животные замерзают, замедляется их полноценное развитие. Это неминуемо приводит к заболеваниям и даже гибели. Но если обеспечить свинарник нормальной системой обогрева, плюс поддерживать влажность на уровне 75 – 80%, то поголовье будет расти с отличным иммунитетом.


В большинстве животноводческих хозяйств Европы, Америки, стран СНГ, а теперь и в нашей стране, давно существует практика создания специальных теплых зон для обогрева поросят. Если отъемыши пребывают в созданных искусственным путем условиях, максимально приближенных к идеальным, им не приходится тратить энергию на самосогревание.

Хотя свинарники могут отапливаться трубами либо воздушными обогревателями, все большую популярность приобретает установка в помещениях ИК приборов. К ним относятся инфракрасные лампы, обогреватели и излучатели. Выбор одного из видов такого оборудования для обогрева напрямую зависит от размеров жилого помещения, поголовья и условий, которые способен обеспечить фермер своим подопечным. Как вариант, некоторые заводчики используют для отъемышей обогревательные панели, делая их монтаж вдоль стены либо в пол, теплые полы или коврики.




Инфракрасные лампы бывают:

  • красные – выделяют большое количество тепла, но непригодны для освещения;
  • белые – подходят для отопления и освещения;
  • зеркальные, похожие на обычные;
  • красные зеркальные;
  • синие зеркальные;
  • в форме трубки диаметром 10 мм.

Видео «Обзор оборудования для обогрева животных»

Посмотрите, какие бывают ИК лампы, которые можно использовать для свинарников.

Практическое применение

Инфракрасные лампы, имеющие мощность 250 Вт необходимо подвешивать на высоте 70 см от поверхности пола, а мощностью 500 Вт – на высоте 100-120 см. Тут обязательно нужно учитывать температуру в помещении. Первые 10 дней жизни сосунов оптимальной температурой на полу (в центре зоны обогрева) считается 26 – 30 градусов. Во вторую декаду оптимальная температура – 24-26 выше нуля, а в третью – 22-24. При этом влажность воздуха должна быть на уровне 60-65%. К моменту отъема поросят температуру постепенно снижают до +22 градусов. С этой целью источник обогрева следует поднять повыше над полом, а положение в сети отрегулировать реостатом.




При применении инфракрасных ламп важно соблюдать правильный режим их работы. Специалисты уверены, что физиологическое состояние, естественная резистентность и прибавка живого веса у молодняка увеличиваются, если осуществлять их круглосуточный прерывистый обогрев в определенном режиме. Подача тепла происходит 90 минут, потом перерыв в полчаса, интенсивность ИК радиации составляет 0,32 – 0,36 кал/см квадратных в минуту. Этот режим актуален для обеспечения теплом малышей от 30 – 45-дневного возраста (в зависимости от сроков отъема). Чтобы автоматически производить включение и выключение инфракрасных ламп, применяется реле времени типа 2РВМ.

К достоинствам такого способа оборудования теплых мест в свинарнике относятся:

  • приемлемая цена лампы по сравнению с установкой традиционной системы отопления;
  • быстрый и простой монтаж – после расположения, закрепления и подключения к электросети прибор полностью подготовлен к правильной эксплуатации;
  • универсальность применения – может использоваться для больших комплексов и маленьких свинарников;
  • экономичность – необходимо небольшое количество электроэнергии;
  • повышенная степень надежности – вероятность выхода из строя незначительна;
  • долговечность.

Добавьте сюда возможность создать интеллектуальный комплекс на основе ИК обогревателей и термостата. Такая запрограммированная система сможет работать без участия человека.

Как сделать самому




Некоторые умельцы предпочитают не покупать готовую инфракрасную лампу, а изготовить ее для обогрева поросят самостоятельно. Что для этого понадобится?

В основе каждого современного источника тепла, в том числе и лампочки, находятся два важных составляющих элемента. Это электронагревательный элемент и отражатель. Чтобы сделать такое устройство для животных своими руками, нужно понимать принцип передачи тепла в приборе. Энергия передается обогреваемому телу, минуя жидкость и воздух. Чем чище воздух в помещении, чем меньше частиц пыли в нем находится, тем эффективнее будет происходить теплообмен.

Принцип действия обогревательного прибора для поросят прост: нагретое тело при помощи отражателя направляет ИК-излучение в необходимую сторону. Не каждый материал может отражать такие лучи, поэтому отражатель следует подбирать тщательно. Подойдет кусочек алюминиевой фольги. Если поднести ее к щеке, то уже через время можно почувствовать тепло. Такой источник не пропускает и не поглощает излучение, а отражает его и возвращает к щеке.

По такому же принципу будет действовать сделанная своими руками лампочка, созданная из обычной лампочки накаливания. Можно приобрести термоэлемент от рефлектора – с виду это фактически керамический конус с намотанной на него нихромовой спиралью и цоколем Е27 от электролампочки. ИК источник тепла для молодняка реально смастерить из обычной открытой спирали. И это еще далеко не все способы создания обогревательного прибора.

Видео «Как сделать ИК нагреватель своими руками»

Возможно, эта самодельная лампа не подойдет для использования в свинарнике, но это прекрасный пример того, что можно сделать своими руками из подручных средств.

Если вы далеки от мира техники, лучше воздержаться от экспериментов и купить современный источник тепла в специализированном магазине.

Репост
Наверх