Infoda4nik.ru » Огород, выращивание овощей

О прищипывании перцев

О прищипывании перцев с фото
Содержание
  • Обязательна ли прищипка
  • Как  прищипывать

Огород трудно представить без перцев. Это полезные плоды, источник витамина С. Чем богаче урожай , тем больше блюд из него можно приготовить. Однако хороший урожай получают только в том случае, если за растениями правильно ухаживать. Один из приемов, используемый опытными огородниками – прищипка перцев.


Прищипывание перца увеличивает его урожайность

Обязательна ли прищипка

В вопросе о том, нужна прищипка или нет, у садоводов нет однозначных ответов. Есть мнение, что перец и так будет хорошо расти, прищипывать его не обязательно. Другие уверены, что это полезная процедура, которая увеличивает урожай. Ответ прост: и первые, и вторые правы, дело в сорте .

Если вы приобрели низкорослые сорта или же средние, высота которых до 0,5 м, то не обязательно формировать куст перца. Это небольшие растения, которым при их росте хватает и кислорода, и питательных веществ. Чтобы получить богатый урожай, нужно всего лишь убрать боковые листья и побеги, на которых нет завязей.

При покупке семян гибридных или высокорослых сортов, растения нужно прищипывать,  убирать ненужные побеги. Зачем это нужно?

  • Будет усиленно развиваться корневая система, и  растение будет получать воду и питательные вещества.
  • В междоузлиях вырастет много пасынков, на которых будут завязываться дополнительные цветки. Чем больше цветов, тем больше плодов получится собрать с одного куста.
  • Если не прищипывать высокорослые сорта, растение будет набирать зеленую массу. Перец вырастет мощным, с толстым стеблем, но его плоды будут мелкими.
  • Когда огородник не занимается формированием куста перца, он ветвится. В результате растениям становится тесно: меньше освещения, затрудняется движение воздуха. В таких условиях завязи и бутоны опадают, а листья желтеют и вянут.

  • Низкорослые перцы не нужно прищипывать

    Как  прищипывать

    Прищипывать растения можно  период, когда рассада начинает активно расти. Подождите, пока перец не вырастет до 15 см. Процедуру проводят, когда растения находятся в спокойной стадии развития, т.е. перед этим вы его не пересаживали, не пикировали. Желательно это делать еще дома, когда у перца вырастут первые 5-7 листочков.

    Помните, что для растения это большой стресс, поэтому можно опрыскать его раствором с регулятором роста. Отрежьте ножницами верхушку растения, которая чуть выше 4 или 6 междоузлия. Еще один признак того, что уже можно прищипывать – окрашивание междоузлия. Если вы все сделаете правильно, то через какое-то время у вас будет готовое растение для высадки в грунт.

    Перец все равно будет расти и даст урожай, пусть и чуть меньше, чем вы могли бы получить. Но это при условии, что вы удалите первый или коронный бутон цветов. Этот первый плод будет вырабатывать вещества, которые не дадут расти и развиваться другим завязям.Поэтому важно его вовремя убрать. Иногда этот плод оставляют на семена, но тогда не стоит ждать с этого куста богатого урожая.

    Репост
    Наверх