Infoda4nik.ru » Цветы, домашние растения

Знакомьтесь - самые красивые виды аглаонем

Знакомьтесь - самые красивые виды аглаонем с фото
Красивое декоративное растение аглаонема представляет собой травянистые кустарники с крупными овальными листьями высотой в среднем 50 см, но некоторые разновидности обладают вполне внушительными размерами и могут достигать до 1 м в высоту. В зависимости от вида листовая пластина может быть как зеленой, так и пестрой, с различным рисунком. Всего в природе насчитывается более 20 видов аглаонем, многие из которых с успехом выращиваются и в домашних условиях, так же как и гибриды, полученные на их основе. Предлагаем ознакомиться с наиболее популярными и красивыми разновидностями аглаонем.

Аглаонема изменчивая

Этот распространенный вид растения обладает прямостоячими стеблями, их высота не более 50 см. К ним длинными (до 20 см) черешками крепятся крупные продолговатые листья. Их длина составляет 30 см при ширине 10 см. Во время цветения на кусте аглаонемы появляются до 6 цветоносов длиной около 20 см. Каждый имеет 6-сантиметровый, бело-зеленый початок, укутанный беловатым покрывалом. Из них образуются красные плоды.

С возрастом стебли растения ложатся и оголяются.

На листьях растения могут быть самые разнообразные узоры, в зависимости от разновидностей этого вида. Среди них стоит выделить аглаонему:

  • Элеганс с белыми толстыми полосками между боковыми прожилками широких листьев;
  • Макулатум с белыми размазанными пятнами на темно-зеленых листьях;
  • Серебрянная королева с серебристо-зелеными листьями;
  • Серебрянный король с серебристыми пятнами на листьях и черешках;
  • Трейба с пепельно-серыми пятнами по центральной прожилке.

Аглаонема ребристая

Отличается среди прочих представителей ползучим стеблем. Он довольно толстый (1,5 см), имеет боковые ответвления, бывает, что располагается под землей. Черешки немного короче, чем у изменчивой аглаонемы – не более 15 см.

Листовая пластина имеет овальную форму, причем у основания она сердцевидная. По центру листа проходит четко прорисованная белая жилка, а по всей темно-зеленой листовой пластине в хаотичном порядке видны белые крупные пятна.

Аглаонема расписная

Наиболее красивым гибридом этого вида является сорт Триколор. Окраска его листьев напоминает цвет хаки и состоит из пятен грязно-белого, светло-зеленого и темно-зеленого цвета. Ствол растения в нижней части сильно ветвится.

Виды аглаонем с однотонной окраской листьев

Среди сортов, у которых нет рисунка на листьях, не менее декоративно выглядят и такие виды аглаонем:

  • Продолговатолистная. Отличается высоким метровым стволом с короткими междоузлиями. Крупные листья имеют удлиненную форму, чаще всего они окрашены в зеленый цвет, но у некоторых гибридов есть серебристый рисунок в виде горизонтальных полосок.
  • Простая. Для данной разновидности характерны компактные размеры (35 см) и интересная форма листовой пластины, которая видоизменятся по мере ее роста: сначала лист закручен в спираль, затем раскрывается. Ширина листа составляет 11 см при общей его длине не более 25 см. Сорт относится к однотонным, но обратная сторона листа более светлая. Кончик листочка удлиненный.
  • Скромная. Среднерослый кустик высотой до 50 см с сильноразветвленным стволиком. Листья не более 20 см в длину, удлиненные к вершине. На пластине четко видны первые 5 жилок.
  • Аглаонемы простую и скромную лучше всего выращивать в горшке, помещенном в аквариум с водой (небольшим количеством

    Видео-обзор сортов аглаонем

    Репост
    Наверх