Infoda4nik.ru » Животноводство

Как построить успешный бизнес на кроликах

Как построить успешный бизнес на кроликах с фото
Содержание
  • Что это такое?
  • Виды продукции
  • С чего начинается бизнес?
  • Подбор пород для разведения
  • Организация труда

Не всех устраивает работа в офисе или на заводе. Многим по душе работа на земле. Кто-то выбирает выращивание овощей, кто-то обустраивает перепелиную ферму. А для тех, кто еще не выбрал для себя направление деятельности, хочется сказать несколько слов о кролиководстве.


Кролиководство — выгодное капиталовложение

Что это такое?

Речь идет о перспективной отрасли животноводства, нацеленной на разведение кроликов. Кролиководство позволяет получить множество видов продукции, востребованной в народном хозяйстве. Благодаря быстрому размножению животных, относительно недорогому содержанию и использованию доступных кормов, эта отрасль может приносить ощутимые доходы.

Виды продукции

Начинающие кролиководы уверены, что основная продукция этой отрасти – мясо и мех. Однако им не помешает знать, что в дело можно пустить почти все:

  • Конечно же, продукт номер один – мясо. Крольчатина пользуется устойчивым спросом уже много столетий. Это мясо удерживает лидирующие позиции по количеству витаминов и микроэлементов. Кроме того, оно относится к низкокалорийным сортам и рекомендовано при различных видах заболеваний желудочно-кишечного тракта, а также во время диет. Крольчатина фактически не содержит аллергенов, что способствует росту ее популярности.
  • Второй продукт – шкура (мех). Спрос на него в мехообрабатывающей промышленности возрастает с каждым годом. Кролиководство и пушное звероводство предоставляет возможность модницам покупать теплые и относительно недорогие шубы. А технический прогресс позволяет имитировать дорогие виды меха при выделке кроличьих шкурок. Надо заметить, что и натуральном виде мех кролика пользуется популярностью на мировом рынке. Кролиководство является одним из наиболее быстро окупаемых направлений производства меха.
  • Получение пуха. После того как стало окончательно ясно, что разводить ангорских коз сложнее, чем кроликов, появилось направление – пушное кролиководство. Из пуха кролика изготавливают востребованную трикотажную ткань под названием Ангора. Кроме того, налажено производство вязаных изделий, и дорогих видов тканей – фетра и велюра.
  • Кожа кроликов используется в галантерейной промышленности. Этот продукт кролиководства обеспечивает сырьем смежные профессии, благодаря чему на прилавках лежат качественные изделия из натуральной лайки и замши. Кроме того, из кожи кролика изготавливаются кошельки, ремни и пояса. Продукция кролиководства – кожа, востребована в обувной промышленности.
  • В это трудно поверить, но спросом могут пользоваться даже отдельные части тушек после забоя. Речь идет о головах, ушах, хвостах и лапках. Эти части тела закупают для производства сувениров и амулетов. Со временем, многие хозяева кролиководческих ферм открывают небольшие сувенирные лавки и осваивают профессии, приносящие дополнительный доход.
  • Опытные серьезные хозяева находят применение всему, даже кроличьему навозу и внутренним органам. Из навоза получается хорошее удобрение для глинистых почв. Очень удобно заключать договора с небольшими фермерскими и тепличными хозяйствами, выращивающими огурцы, капусту, картофель и многие другие виды овощей. Внутренние органы, после выдержки в компостных ямах и согласования с ветеринарным надзором, также используют в качестве удобрений.

Вход можно пустить даже отходы от пошива меховых изделий, если хозяин развивает это направление параллельно разведению кроликов.


Мех кроликов высоко ценится

С чего начинается бизнес?

Для маленького домашнего хозяйства, бизнес начинается с обустройства клеток и покупки нескольких кроликов. А с чего начать фермеру, желающему развивать кролиководство и пушное звероводство, серьезно?

Для этих целей лучше пригласить специалиста, который поможет в разработке. Профессионал правильно оформит документ, подскажет с чего начать бизнес. В бизнес-плане чаще всего собрана следующая информация:

  • общее резюме;
  • информация о фермерском хозяйстве;
  • перспективы ведения бизнеса;
  • маркетинговый план;
  • оперативный план;
  • план привлечения трудовых ресурсов;
  • финансовый план хозяйства.

После рассмотрения поданных документов, банк принимает решение о выделении кредита. Получив доступ к необходимым денежным суммам, можно начинать развитие кролиководства.




Банки выдают кредиты под развитие кролиководства

Подбор пород для разведения

Поскольку кролиководство в России имеет несколько направлений, главное подобрать породы, соответствующие основным целям хозяйства. Обязательно учитывать приспособленность к климатическим условиям региона проживания. Так для средней полосы России, оптимальными мясными породами считаются фландры, серые и белые великаны, ризены, рексы и советская шиншилла.

Закупаемое поголовье не должно иметь генетических пороков и инфекционных заболеваний. По внешнему виду животное должно быть пропорционально развитым, иметь ровную и прямую спинку, широкую грудную клетку, крепкие лапы. Не стоит закупать животных с неправильной формой головы, с непропорционально длинной шеей, с отвислым брюшком, искривленными лапами и не развитой грудью. Кролиководство животных с такими дефектами выбраковывает, продаже на племя они не подлежат.




Кролики для разведения должны обладать идеальной внешностью

Организация труда

Разведение кроликов требует внимательного отношения к размещению поголовья. Наиболее распространенными методами содержания можно считать наружноклеточную и шедовую.

При наружноклеточной системе животные содержатся круглогодично в многоярусных или одноярусных клетках на открытом пространстве или под навесом. Если ферма относительно небольшая, до двадцати крольчих, то можно заниматься семейным обслуживанием хозяйства.

Для достижения высоких результатов используйте современное оборудование, и не экономьте на качестве кормов.

При шедовой системе кролиководства, сооружается прямоугольный сарай на расчетное количество кроликомест. Эта система оправдывает себя при создании крупных хозяйств, начиная с 400 голов. Шедовое кролиководство рассчитано на бригадную форму труда. Справиться без привлечения наемных работников в этом случае невозможно. Клетки для кроликов в шедах оснащают безотходными кормушками, специальными водонагреваемыми поилками, и гнездовыми ящиками с обогревом. Уборка навоза обычно производится вручную. Этот вид кролиководства позволяет механизировать некоторые процессы, водоснабжение и подачу кормов.




Шедовый сарай для кроликов

Для крупного кролиководческого хозяйства полезно иметь в штате ветеринара. В крайнем случае необходимо заключить договор на обслуживание с представителем этой профессии.

Закономерный вопрос: с чего начать бизнес и как сделать его прибыльным, возникает у каждого неопытного фермера. Кролиководство дает возможность с минимальными затратами и без крупных потерь встать на ноги, и начать получать прибыль. Главное, соблюдать основные правила содержания, и не нарушать санитарные нормы.

Репост
Наверх