Infoda4nik.ru » Удобрения, подкормки

Подкормка голубики весной это только начало сезона заботы

Подкормка голубики весной  это только начало сезона заботы с фото
Содержание
  • Основы ухода за голубичной грядкой
  • Особенности подкормки голубики
  • График питания голубики
  • Определяем состояние растения по его внешности
  • 1 Основы ухода за голубичной грядкой

    Голубика – удивительная ягода, которая отличается приятным, освежающе кислым вкусом и характерным лесным ароматом. В природе этот кустарник растет на заболоченных местностях, сбор ягод – достаточно сложный и продолжительный процесс, поэтому стоят они далеко не дешево. Однако в последнее время большой популярностью у дачников пользуется садовая голубика, которую можно выращивать практически на любом участке. Это растение неприхотливо, но если вы хотите регулярно получать хороший урожай, рекомендуется соблюдать некоторые правила ухода, особое внимание уделяя подкормке.

    Для нормального роста и развития голубике нужен исключительно кислый грунт. Поэтому выбирая место для посадки, необходимо уделить особое внимание качеству почвы. В случае низкого уровня кислотности в землю можно добавить серы, аммониевого сульфата или извести. Это растение считается достаточно светолюбивым, поэтому лучше всего голубика будет расти на хорошо освещенной, открытой площадке, защищенной от воздействия сквозняков и холодных ветров. Старайтесь не высаживать голубику на затененных территориях, поскольку недостаток света может отрицательно повлиять на качество плодов, сделав их чрезмерно кислыми.

    Правильный уход за таким растением невозможен без систематических поливов. Земля, в которой растет голубика, всегда должна быть достаточно увлажненной, поскольку пересыхание грунта крайне отрицательно влияет на состояние кустарника. Знающие люди рекомендуют проводить поливы дважды в неделю. Причем лучше всего делать это в вечернее время. Под каждый куст необходимо выливать около 3 ведер воды, ориентируясь, конечно, на его возраст. После такого увлажнения почву следует замульчировать при помощи торфа или опилок. Эта манипуляция позволит сохранить в земле максимальное количество влаги и обеспечит предельное ее впитывание.


    Мульчирование грядки с голубикой

    Рекомендуем ознакомиться

    • Азотсодержащие удобрения
    • Подкормка растений весной в саду
    • Подкормка для комнатных цветов – ищем универсальные удобрения

    При жаре свыше +25 градусов в целях профилактики перегрева и стимуляции активности процессов фотосинтеза кустарники следует дополнительно опрыскивать. В идеале сделать это в послеобеденное время (16:00–17:00), когда солнце уже не находится в активной фазе. Не забывайте и о рыхлении почвы. Эту процедуру следует проводить не реже раза в месяц. Благодаря рыхлению существенно повышается уровень проницаемости почвы и циркуляции там воздуха, грунт становится более мягким и лучше поглощает влагу. Но так как корневище голубики расположено довольно близко к поверхности земли, рыхлить грунт нужно очень осторожно, не заглубляясь более чем на 4 см.

    В период плодоношения и формирования цветочных почек увлажнение следует сделать более интенсивным и обильным. С первой декады июля и до последних чисел августа поливы рекомендуется проводить 3 раза в неделю, выливая под каждый кустарник не менее 4 ведер. Одним из ключевых аспектов в агротехнике выращивания голубики будет ее обрезка. Такую манипуляцию рекомендуется производить ранней весной, до раскрывания почек кустарников. Особенно важна обрезка для зрелых кустарников, старше 6 лет.

    Чтобы защитить голубику от заморозков в осеннюю пору, нужно замульчировать область приствольных кругов на глубину до 15 см при помощи опилок или ветвей хвойных деревьев. Эта убережет растение от воздействия низких температур, а также создаст оптимальные условия для поддержания должного уровня грунтовой влажности. Следует отметить, что если вы мульчируете опилками, то уровень потребления кустарником азота (нужного для его полноценного роста) заметно возрастает. Это может привести к торможению процессов роста голубики. И чтобы избежать нежелательных последствий, перед проведением мульчирования грунт следует дополнительно подпитать, добавив в него двойную дозировку удобрения с повышенным содержанием азота.

    2 Особенности подкормки голубики

    Правильная подкормка этой ягоды – непременный залог успешного ее выращивания! Голубика нуждается в дополнительном питании в значительно большей степени, нежели другие ягодные кустарники. Удобрения необходимы для обеспечения правильного, полноценного формирования и роста, а также предельной концентрации витаминов и полезных веществ в ее ягодах. Вносить подкормку рекомендуется в рамках определенного графика, строго соблюдая пропорции. Нарушение правил может стать причиной возникновения типичных заболеваний, заторможенного роста, а также низких показателей урожайности.

    Чтобы кустарник садовой голубики быстро акклиматизировался в новых условиях и получил все, что ему необходимо для активного роста и формирования, посадочный грунт рекомендуется должным образом подготовить, напитав его полезными веществами. В этих целях в землю можно добавить 1/3 почвы, принесенной из леса – той самой природной среды, в которой произрастает голубика. Кроме того, в грунт можно внести песчано-торфяную смесь, перегной или компост. Чтобы повысить показатели почвенной кислотности, опытные садоводы советуют добавить к удобрениям немного щавелевой кислоты или лимонного сока. Вносить их желательно одновременно с водой во время увлажнения. Когда будет подготовлена посадочная яма, всыпьте в нее немного торфа и хвойных опилок, а затем поместите саженец в грунтовую основу.


    Песчано-торфяная смесь для подкормки растений

    В первый год после посадки у голубики нет надобности в специфическом питании и дополнительной подкормке. По этой причине можно ограничиться процедурой витаминизированного мульчирования, когда земля вокруг кустарника голубки посыпается составом из соломы, хвойных опилок, сосновой коры и еловых иголочек. Слой мульчи должен быть от 10 до 15 см. Перед проведением этой манипуляции грунт необходимо хорошенько увлажнить.

    Начиная со второго года жизни кустарник голубики следует подпитывать, постепенно вводя подкормки. Знающие люди рекомендуют применять для этого преимущественно удобрения минерального характера. Также существуют особые смеси, созданные именно для удобрения садовой голубики. В их состав входят все нужные вещества и микроэлементы, выдержанные в оптимальных пропорциях. Количество удобрений, которые применяются для питания голубики, с каждым последующим годом повышаются ровно в два раза. По достижении кустарником шестилетнего возраста этот процесс останавливается, и объемы используемых удобрений впредь больше повышать не нужно.

    3 График питания голубики

    Плановое удобрение садовой голубики производится весной. Правильное, полноценное развитие кустарников требует систематического внесения подкормок минерального характера: азот, фосфор и калий. Рассмотрим все особенности действия и применения вышеперечисленных веществ.

    Азотные удобрения используются для стимуляции роста и полноценного формирования плодов голубики. Средняя годовая потребность кустарника в этом веществе составляет около 50–60 г. Одновременно голубику садовую подпитывают магнием (25–30 г). Подкормку азотными удобрениями следует проводить трижды на протяжении сезона. Первая подкормка (50% от общей дозы вещества) делается весной, в самом ее начале, перед набуханием почек. Вторая (еще 30%) – в первых числах мая. Третья порция азотных удобрений (оставшиеся 20%) вносится в грунт в июне. К азотным удобрениям относятся: аммиачная селитра, карбамид, сульфат аммония.

    Фосфорные удобрения служат для обеспечения устойчивости и жизнеспособности культуры, а также в целях повышения количественных и качественных показателей урожайности. Для полноценного питания одного кустарника садовой голубики нужно от 30 до 50 г фосфора. Это удобрение вносится в землю двумя этапами. Первая подкормка фосфором (2/3 от общей дозировки вещества) производится в апреле, а вторая (еще 1/3) – в первой декаде июня. К таким удобрениям относятся: суперфосфат, двойной фосфат.

    Калийные удобрения повышают морозо- и засухоустойчивость куста голубики и делают его менее уязвимым для характерных заболеваний и садовых вредителей. Средняя годовая потребность растения составляет приблизительно 30–40 г на кустарник. Удобрения привносятся в почву соответственно той же схеме, по которой происходит фосфорная подкормка. К калиевым относятся: сернокислый калий, калия сульфат, калийная соль.




    Калийные удобрения для подкормки голубики

    Кроме классических удобрений, два раза на протяжении сезона нужно подкармливать голубику специальными питательными смесями из целого набора минеральных элементов, которые необходимы для правильного интенсивного роста и полноценного формирования растений. Первая общая плановая подпитка производится в первых числах марта, в период активного набухания почек. Для этого оптимальное количество вещества (в зависимости от возраста растения) растворяется в 10 л воды. Для подкормки одного кустарника используется около 15 л удобрения.

    Время очередной плановой подкормки приходится на период завязи и формирования ягод, ориентировочно по истечении 5–7 недель после первого внесения удобрений. Второе питание кустарника должно быть более обильным, так как от него во многом зависит внешняя привлекательность, целебные свойства и вкус голубичных ягод. По этой причине для питания одного растения следует использовать около 20 л удобрения.

    Садовую голубику можно подкормить используя уже приготовленные магазинные средства: "Ягодка", "Кемира-люкс", "Идеал", "Нитрофоска", "Флоровит".

    Голубику категорически не рекомендуется подкармливать удобрениями органического характера. Это может принести кустарнику непоправимый вред и стать причиной развития многих типичных болезней. При регулярном применении такого типа питания растение может просто-напросто погибнуть. Стоит сказать и о времени суток, когда лучше всего заниматься подкормкой. Опытные садоводы советуют вносить удобрения в утренние или вечерние часы, когда нет прямых солнечных лучей. Лучше всего делать это в пасмурную, но сухую погоду. Подкармливать голубику во время дождей или сразу же после выпадения осадков категорически не рекомендуется. Если следовать советам лунного календаря, то наиболее подходящим периодом для внесения дополнительной подкормки считается полнолуние, а также фаза убывающей луны. Лучше всего это делать в дни, соответствующие зодиакальным знакам стихии Земля: Тельца, Девы или Козерога.

    4 Определяем состояние растения по его внешности

    В зависимости от влияния различных факторов (структура и состав почвы, возраст кустарника, климатические условия и т. д.), на протяжении сезона может возникнуть потребность в дополнительной подкормке. Выяснить, какого вещества не хватает голубике можно, обратив внимание на внешний вид кустарника. Так, если рост заметно приостановился, а листва поблекла и пожелтела, то, скорее всего, ей не хватает азота. Слишком мелкие ягоды, а также нетипичный красноватый окрас листвы свидетельствуют о недостаточном количестве фосфора. Если вы замечаете, что прожилки на листьях кустарника заметно пожелтели, то подкормите голубику дополнительной порцией железа.




    Красноватый окрас листвы при недостатке фосфора

    Деформация листвы говорит о дефиците кальция. Появление черных, некротических пятен, расположенных в середине листовой пластинки, а также отмирание молодых побегов наблюдается при недостаточном содержании калия. Остановка роста и развития листьев, а также приобретение ими ярко-желтого окраса говорит о том, что растению явно не хватает цинка. Появление белых и желтых пятнышек на листве характерно для серного дефицита. Таким образом, голубика сама расскажет заботливому и наблюдательному хозяину о том, какая именно подкормка ей нужна.

    Репост
    Наверх