Infoda4nik.ru » Инвентарь, садовая техника

Кормушки для кур своими руками

Кормушки для кур своими руками с фото
">

Самые распространенные виды конструкций кормушек и поилок быстро и легко можно сделать своими руками
 
Каких только удивительных вещей не придумывают люди, чтобы усовершенствовать процесс кормления домашней птицы, сделать его более удобным для обеих сторон. Некоторыми интересными идеями с нашими читателями поделилась Ирина Александровна Новикова, птичница с большим стажем.
 
Ящички разного размера
Такие кормушки в виде ящичков очень удобны в использовании: их легко вытряхнуть, чтобы поменять корм, легко почистить. Единственный недостаток – они часто переворачиваются. Чтобы этого избежать, ящички рекомендуется зафиксировать (прибить или повесить на петельки). При кормлении птиц прямо в них насыпаются и комбикорм, и мешанка.
 
Для разных видов птиц делаются кормушки разного размера: в гусятнике и в индюшатнике висят на петельках большие съемные ящички. Кормушки для куриц поменьше.
Кормушки для птицы должны быть удобны в использовании, чтобы их было легко снять, почистить, поменять корм.
 
Выносная кормушка
Обратите внимание на то, что в этом случае кормушка находится вне клетки, и курицы в поисках пищи просовывают головы через прутья редкой решетки.
Фото: Выносная кормушка 
При этом корм не рассыпается, и вокруг остается чисто.
 
Подвесная кормушка
А вот подвесная (или т. н. бункерная) кормушка, в данном случае – самодельная, фиксирующаяся сверху. Крышка прикрывает корм от дождя и от загрязнения.


Фото: Кормушка подвесная 
Такая кормушка очень удобна в эксплуатации: ее можно легко снять и помыть. Правда, в этом редко бывает необходимость, она всегда чистая, т. к. все содержимое выклевывается.
 
Труба превращается…
Очень удобна для дачи птичья кормушка, сделанная из обыкновенной пластиковой водопроводной трубы.
 
В нее сверху насыпается от половины до целого ведра дробленки. Внизу изгиб трубы образует подобие чаши, из которой курица клюет корм. По мере склевывания он потихоньку ссыпается вниз, вновь наполняя кормушку.


Фото: Кормушка из труб 
Достоинствами такой кормушки, помимо оригинального внешнего вида, являются минимальный расход корма, т. к. он не рассыпается вокруг, а полностью склевывается птицей, а также опрятность, поскольку птичий помет попасть в такую кормушку не может.
 
Капля по капле
Летом особое внимание следует обратить на удобные ниппельные поилки с каплеуловителями (хорошо подходящие для содержания птицы в невысоких клетках) и без каплеуловителей. Из них удобно пить курам, перепелам, цесаркам, индюкам и др.
 
Такие поилки сейчас повсеместно распространены. Они представляют собой бак с водой (иногда подключенный к водопроводу), из которого трубой отводится вода. За счет того, что подача воды осуществляется только тогда, когда птица сама начнет двигать ниппель, т. е. дозированно, ее расход в сравнении с проточными системами заметно сокращается (иногда до 50 раз!). Важно, что из такой поилки вода птице поступает всегда чистая, свежая.
 
Ниппельная поилка также удобна для того, чтобы периодически (Ирина Александровна делает это раз в месяц) поить птицу водой с добавлением глюкозы, аскорбиновой кислоты, витаминов. Для этого витаминизированную воду наливают в маленькую емкость, которую временно подсоединяют к поилке.
 
Редакция выражает благодарность членам клуба «Лада» (п. Краснообск) за помощь в подготовке материала.
Репост
Наверх