Infoda4nik.ru » Цветы, домашние растения

Выращивание лютиков

Выращивание лютиков с фото

Об лютиках можно сказать, что это веселые, задорные цветы, которые наполняют красками любую клумбу. Лютики обладают широкой гаммой цветов от белого и желтого до красного. Эти цветы внешне напоминают маленькие розочки, посадите лютики на своей участке, и вы удивитесь как полюбите их.

Выращивание лютиков начинается от весенней посадки. Их можно сажать семенами иди делением куста. Семена лютиков заделывают в грунт на глубину около 1 см. Перед посадкой уже готового куста, корни нужно предварительно намочить в растворе марганца. Корневища сажают на глубину не более 5 см. Для размножения делением куста наиболее подходит лютик азиатский, другие сорта, как правило, выращиваются как однолетники. Посадку лютиков осуществляют в апреле - начале мая.

  • Требования к влажности: лютик достаточно влаголюбив, но это может обернутся против него, поскольку часто наблюдается появление опрелости корней. По этому полив должен быть обильный, в меру пересыхания почвы.
  • Требования к почве: лютик довольно неприхотлив, хорошо себя чувствует на различных рыхлых,плодородных почвах.
  • Световой режим: прямые солнечные лучи плохо влияют на продолжительность цветения. Оптимальной для посадки лютиков будет западная или восточная сторона.

Лютики цветут практически целое лето. В период бутонизации стоит внести комплексные удобрения, а для лютиков азиатских - делать это раз в 10 дней. Выращивание лютиков возможно и в горшках.
После окончания цветения, корневища лютиков выкапывают, в течение зимы хранят в сухой и прохладном месте. 

Репост
Наверх