Infoda4nik.ru » Животноводство

Породы домашних голубей фото, описание и видео

Породы домашних голубей фото, описание и видео с фото
  • 1 Характеристика сизого голубя
  • 2 Типплеры
  • 3 Гривуны
  • 4 Армавирские белоголовые космачи
  • 5 Английские крестовые
  • 6 Китайские чайки
  • 7 Вольские турманы
  • 8 Сызранские вислокрылые
  • 9 Спортивные (почтовые) голуби
  • 10 Породы летных (гонных) голубей
  • 11 Краткое описание нескольких летных пород
  • 12 Породы декоративных голубей
    • 12.1 Описание некоторых декоративных пород
  • 13 Породы мясных голубей

Голубей считают самыми древними птицами. Историками доказано, что впервые об этих птицах говорили еще 5000 лет назад. Выяснить, когда приручили эту птицу, не удалось никому. Все потому, что корни обычных домашних голубей уходят очень глубоко, а предками являются сизые голуби и скалистые. Предполагается, что одомашнивание осуществилось где-то на западе Азии или севере Африке, возможно на юге Европы. Такие выводы напрашиваются по той причине, что на старинных фресках пирамид голуби везде фигурируют с человеком. С тех пор они и расселились по всему миру. В тех странах можно насчитать самое большое количество пород голубей.

В нынешнее время голубей разводят во всех уголках мира, как породистых, так и обыкновенных. Сложно представить, чтоб этой птицы не было на улицах города.

Характеристика сизого голубя

Самой известной голубиной породой является сизый представитель. Его приручением занимались тысячи лет назад. Можно смело сказать, что от сизого представителя произошли все домашние породы.

В природе сизая птица организовывает свое убежище в различных ущельях гор, на скалистых образованиях или же на прибрежной зоне. Чаще всего, вблизи голубиного поселения расположена сельская местность, где находятся различные фермерские хозяйства. Именно оттуда пернатые получают основной запас корма. Достаточно большое количество птиц нашло свое пристанище в больших городах, и спели адаптироваться к таким условиям. Судя по количеству различных отходов, птицы явно не будут голодать.

Живучи, так сказать, на вольных хлебах, сизый голубь живет в среднем около 3-5 лет, при домашнем содержании и соответственном уходе продолжительность жизни может быть примерно 15 лет. Были случаи, когда голубь прожил 35 лет.

Насчитывают приблизительно 10 видов сизого представителя. Они отличаются друг от друга цветовой палитрой некоторыми показателями.

Дикий голубь имеет светлое серое оперение. На крыльях видны темные полоски. У тех птиц, которые проживают в городских условиях, расцветка более разнообразна, можно встретить и белую особь и черно-фиолетовую. У самцов светло-серый оттенок отдает металлическим отблеском, у самки такого не наблюдается. Первые полгода жизни, или 8 месяцев птенцы и имеют глянца.

Интересно знать:

Сизый голубь обладает таким удивительным качеством, как воркование. А наблюдать за ними в брачный период очень интересно, издаваемые им звуки напоминают глухое урчание, которое созывает самок. Голубки же, когда высиживают будущее потомство воркуют намного мягче. А вот маленькие птенцы не могут издавать подобные звуки, они только щелкают клювиком и могут слегка шипеть.

Сизые голуби обладают фантастическим зрением, они мало того, что различают все радужные цвета, но способны увидеть ультрафиолетовые лучи.

Ухаживают птицы этой породы за своими «дамами» очень интересно. Начинают танцевать. Во время такого танца шея у них раздувается, крылья разворачиваются, а хвост напоминает веер.

Городские жители этой породы приспособились садиться на ветки деревьев, чего нельзя сказать об их диких предках. Вольные особи могут развивать достаточно большую скорость полета, а вот домашние вряд ли. У них нет в этом необходимости.

Если самец нашел себе голубку – это тандем останется на всю жизнь. Период размножения наступает ранней весной или теплой осенью. В зависимости от мест обитания, сизые голубки могут размножаться в разные сезоны.

Типплеры

Эта британская порода появилась на свет в XIX веке. Получилась она в следствие скрещивания английского турмана и французского высоколетного турмана.

Типплеры пользуются большой популярностью у разводчиков, каждый бы хотел приобрести себе такую птицу. Они имеют обычное светло-серое оперение. Шея переливается радужными оттенками. Телосложение спортивное.


Сразу бросается в глаза, что эта порода отличается хорошими летними качествами. Также типплкры могут похвастаться отличной выносливостью, так как полет длиться практически сутки (больше20 часов).

Видео, на котором типплер в полете.

Гривуны

Гривуны были выведены в России, и набрали большой популярности. По их внешнему виду можно догадаться откуда произошло название, все благодаря красивой маленькой гриве. Классическая порода имеет белый окрас, а на шее имеются красные или черные вкрапления. Аналогичная порода гривуна – это пермяк.

Представители этой породы домашних голубей имеют маленький клювик и короткие ножки, которые лишены оперения. Чем может гордиться гривун, так это выразительностью своих глаз. Голуби физически хорошо развиты, имеют замечательные летные способности.

Если взять летуна в руки, можно будет ощутить всю плотность его оперения. Могут подниматься в ввысь настолько высоко, что становятся незаметными. Могут находиться в полете больше 7 часов.




Армавирские белоголовые космачи

Этих птиц можно отнести к бойной породе. Название произошло от города, в котором он был выведен, Армавир. Голубки могут иметь чуб. Внешний вид достаточно привлекательный. Ноги птицы покрыты обильным оперением, а вот туловище не выделяется пушистостью.

Космачи не отличаются летными качествами, в воздухе они могут находиться максимум 1,5 часа на высоте не больше 100 метров. А вот тем, как летает голубь, можно любоваться долго. Полет плавный и легкий. Бой выглядит еще эффектнее, с различными кувырками и переворотами.




Английские крестовые

Английских крестовых голубей еще называют монахами. Птиц можно зачесть к декоративному направлению. Выбыли выведены в XIX веке. Уже успели набрать широкого распространения. Имя птицы получили от своеобразного капюшона на голове.

Голуби по своему строению достаточно крупные, домашний самец может достигать до 35 сантиметров.




Китайские чайки

Китайские чайки считаются домашними голубями. Родом они, как ни странно, из Африки. Почему птицы имеют такое название, неизвестно.

За голубями такой породы очень легко ухаживать, так как они не прихотливы в содержании. Отличаются хорошей плодовитостью. Оперение у них достаточно пушистое, а цветовая гамма различная. Могут встречаться как светло-серые, так и рыжие, белые. Хорошо летают.




Вольские турманы

Вольские турманы – это реликтовый вид голубей. Еще одно их название, чумаки. Они достаточно мощные птицы с массивным телосложением. Обладают очень хорошими качествами, замечательно летают, имеют крепкую иммунную систему и не прихотливы в содержании. Сфера обитания очень большая.

К турманам можно отнести такой вид, как измаильские голуби.




Сызранские вислокрылые

Эта порода также выведена на территории России. Домашний голубь этой породы может иметь чуб. Не отличаются большими размерами.

Порода достаточно молодая, появилась на свет начале XX века. Окраска оперения в основном желтого, темно-палевого и черного цвета. Телосложение у птиц крепкое, широкий хвост. В воздухе могут летать не больше 4 часов.




Спортивные (почтовые) голуби

Впервые почтовых голубей использовали еще во времена античности. В древней Греции, например, с их помощью передавали информацию на поле боя. В иное время они покорно служили различным королям и шейхам. В то время только голуби могли быстро доставить необходимую информацию до нужного места.

С помощью этих удивительных птиц происходил обмен информацией аж до 20 века. Также «почтальонами» пользовались в военные времена.

В нынешнее время передавать информацию таким образом уже нет смысла. На дворе 21 век технологий, голуби больше не переносят письма, а участвуют р в различных спортивных соревнованиях. Больше всего этой сферой деятельности заняты бельгийцы.

Для многих разведение спортивных голубей – это непросто увлекательное занятие, а цель в жизни. Голубь такого направления способен пролететь 1200 километров за 24 часа, возвращаясь именно домой. Они замечательно ориентируются в пространстве и местности, такая способность у них есть с самого рождения. И что немаловажно, передается по генам. Голуби, которые относятся к другим породам не имею возможности соревноваться.

Одни из самых востребованных спортивных (почтовых) голубей – это бельгийский и английский карьер.

Бельгийского спортивного голубя можно отнести к самым лучшим представителям этой породы. Они не выделяются особыми внешними данными, тем более в этой породе больше всего ценится скорость полета и способность ориентироваться. Размер у бельгийца небольшой, но телосложение достаточно мускулистое. На ногах отсутствует оперение. Цветовая гамма богатая, чаще можно видеть синего голубя со светлыми крыльями, шея выделяется блеском.




Фото

Именно бельгийскими голубями были установлены рекорды мирового масштаба по скоростному полету. К тому же цены на эту породу самые высокие.

Английские карьеры своим видом значительно отличаются от иных особей спортивной направленности. В области глаз и клюва у них присутствуют кожные разрастания, поэтому их путают с некоторыми породами декоративных голубей. Но это до тех пор, покуда не видно их летных способностей, а они у этого голубя на высоте.

Английские карьеры достаточно крупные птицы, с длинной красивой шеей. Чаще всего птиц такой породы можно встретить в однотонном цвете, например, черном, белом, синем, и даже красном.




Породы летных (гонных) голубей

Эта направленность насчитывает огромное количество различных пород, могут быть даже декоративные, только с хорошими летными качествами. Летных голубей можно разделить на 3 разновидности:

  • Высоколетные.
  • Бойные.
  • Роллеры.

После того, как высоколетные голуби взлетают со своей голубятни, они собираются в дружную стаю, делают несколько почетных кругов и поднимаются высоко в небо. Находиться они там могут до 15 часов, при этом влетая так высоко, что с земли их вовсе не видно.

Полет кругами происходит сразу после взлета, при этом голуби делают резкие рывки, которые со стороны напоминают кувыркания.

Что касается бойных голубей, то высота их полета не настолько высока, но сам полет похож на аттракцион. Наблюдая за ними сложно отвести взгляд, они проделывают великолепные кувырки, через голову и хвост.

Кувырки осуществляются как одной особью, так и определенной группой, при этом они бывают вертикальные (при полете вверх), и горизонтальные (при полете вперед).

Полет вверх еще называют «столб». Так вот высота этого столба может составлять около 10-15 метров. Такие летные способности очень ценятся. Был даже случай, что за бойных голубей отдали коня.

Когда голубь совершает кувырок, он крыльями создает бой, напоминающий по звуку щелчок. Так вот чем громче это бой, тем дороже будет стоить птица.

Голуби роллеры также отличаются летными способностями, в частности, пируэтами в небе. Их полет винтообразный, во время которого они крутятся вокруг своей оси, так сказать, кувыркаются через крыло.




Иранские бойные голуби

Краткое описание нескольких летных пород

Самым известным летным голубем считается николаевский. Их название пошло от города, в котором они были выведены, Николаев. От всех остальных пород летных голубей николаевских отличает тот факт, что после подъема они не делают круг, а сразу же поднимаются ввысь. Поднявшись на определенное расстояние голуби на какое-то время зависают на месте трепеща крылышками.

Николаевские голуби не выделяются большие размерами, но телосложение у них мускулистое. Крылья настолько длинные, что их кончики ложатся на хвост. Коротенькие ножки без оперения. Цветовая палитра может быть разнообразной, желтой, синей, красной, белой, светло-серой и т. д.




Ориентальные роллеры – это еще одна удивительная порода летных голубей. Своими корнями они уходят в Германию.

Главная ценность этой породы заключается в умении птиц проделывать во время полета различные сложные трюки.

Представители ориентальной породы небольших размеров, спина немного выгнута, а хвост смотрит вверх. Цветовая палитра очень разнообразна, как однотонные особи (синие, красные, желтые и т. д.), так и с различными вкраплениями и рисунками.




Породы декоративных голубей

Декоративных пород голубей достаточно много, их предназначение нести в мир красоту. К такому направлению могут относиться и некоторые летные голуби, которые имеют какие-либо украшения.

Декоративные признаки могут быть разными:

  • Форма телосложения.
  • Особенность осанки.
  • Цветовая палитра.
  • Наличие уникальных рисунков и вкраплений.
  • Необычное развитие некоторых органов.
  • Структурность и форма оперения.

Интересный факт, что некоторые голуби декоративной породы внешними данными напоминают других птиц, от этого и походит их название. Например, щеглы, совы, павлины, ласточки, жаворонки, кукушки, стрижи, снегири, аисты, соколы, чайки, скворцы.

Видео с выставки декоративных голубей.

Описание некоторых декоративных пород

Курчавый голубь – отличается необыкновенной структурой оперения.

Структурой своего тела он напоминает обыкновенного полевого голубя. Цветовая палитра разнообразна, от светло-синего до красного, могут быть пятнистые особи, светлые и темные. Главное достоинство, которое отличает, голубя от остальных представителей – это перьевой покров крыла, он вьется, создавая курчавую поверхность крыла. Ноги также имеют оперение.




Фото

К одной из самых великолепных пород декоративных голубей можно отнести, голубя павлина. Само название говорит о его отличительной черте, правильно, хвосте. Он напоминает хвост павлина, который раскрыт как веер.

Голуби павлины могут быть различной цветовой палитры, но лидирующие позиции, конечно же занимают белые особы. Они смотрятся очень богато и нарядно. Их очень часто используют на различных торжествах, берут для участия в шоу.




Породы мясных голубей

Мясные породы были выведенные одни из первых, но сегодня они не имеют такой широко популярности. В некоторых станах голубиное мясо очень ценится, поэтому там выстроены специальные голубиные фермы. В других, наоборот, голубятина не так уж и распространена поэтому, чтоб получить мясного представителя нужно обращаться в частные голубятни. К тому же есть страны, в которых эта птица считается священной, и ее употребление просто неуместно.

Можно выделить две самые известные мясных породы голубей – это английская модена и кинг.

Английская модена очень массивная птица. Окрас встречается разнообразный и не всегда однотонный. Иногда они внешними данными напоминают сороку, тело цветастое, а крылья светло-серого тона.

Голуби мясных пород достаточно увесистые, вес английской модены в среднем составляет около 750-950 грамм. В силу своего веса они очень плохо летают.




Фото

Кинги также достаточно массивные голуби, с развитыми мускулами. Лапы не имеют оперения. Цветовая палитра не только однотонная, но разнообразная, от черных до белых, могут встретиться тигрового цвета особи. По своему внешнему виду кинги напоминают декоративную породу. Кстати – это единственные голуби, которые практически потеряли летные способности.

Репост
Наверх