Infoda4nik.ru » Ландшафт, садовый дизайн

Сарай для коз своими руками

Сарай для коз своими руками с фото
Содержание
  • Как должен выглядеть?
  • Пол помещения
  • Стойла
  • Ясли и кормушки
  • Изготовление

Козы – неприхотливые животные для домашнего разведения. Они запросто могут перенести сильные холода, нормально уживаются на одной территории с птицами. Козы могут запросто жить на обустроенном чердаке или же сенях. Но, если у вас есть такая возможность, лучше быстро сделать отдельное помещение для коз. Построить сарай только своими руками не составит труда. Такое содержание коз будет самым правильным.


Сарай для козы можно быстро сделать своими руками

Как должен выглядеть?

Хлев для коз должен соответствовать установленным заводчиками и фермерами критериям. Эти животные идеально адаптируются к любому климату, не боятся большого количества солнца или же холодов. Но все же сарай должен быть сухим и светлым, потому что козам нельзя находиться в сырости.

Залогом исключительно успешного и правильного по всем параметрам содержания коз являются продуманная до мелочей вентиляция и полная сухость. В теплом регионе коза может жить даже под обычным уличным навесом. В холодную и даже морозную зиму никак не обойтись без повышенно утепленного загона. Помещение для коз может быть отдельным или же общим с другими домашними животными. Минимальная температура, которая должна быть для нормального содержания, составляет 8 градусов тепла.

Помните, что отдельное возведенное стойло должно быть у козла и маленьких козлят — избежите разных конфликтов в загоне, а у козлят всегда будет достаточно еды.

Загон своими руками строится быстро, если знать определенные особенности. Сделать все можно буквально за пару дней. Построить же сарай – довольно легкая задача, но какими же должны быть его детали?


Чертеж сарая для коз

Пол помещения

Сарай для правильного содержания коз надо сделать своими руками качественно, чтобы не создавать дискомфорта домашним животным. Козы капризны по отношению к спальному месту. Они предпочитают исключительно сухие и чуть возвышенные места.

Если решили сделать сарай своими руками, надо построить качественный пол. При закладке пола потребуется делать уклон, чтобы происходил сток жидкости – так содержание животных будет правильным. Сверху должна располагаться подстилка, которая поможет козе избегать даже малейшего контакта с раздражающими ее факторами. В качестве подстилки в загон можно занести опилки, листья, стружку, солому.

Стойла

Далее в загон потребуется соорудить своими руками и стойла. Козы будут чувствовать себя максимально удобно и комфортно в помещении, которое было вами построено и продумано.

Передняя возведенная стенка стойла изготавливается в виде не очень высокой двери на устойчивых и крепких петлях. Высота должна составлять приблизительно метр. Если хотите повысить комфорт, можно своими руками сделать ясли на этой стенке и давать так козам сено, чтобы не заходить непосредственно в стойло.




Схема стойла для коз

Ясли и кормушки

Само содержание коз подразумевает и то, что в сарай вы сделаете своими руками и ясли с кормушками. Животные достаточно переборчивы, поэтому запросто могут перебрать целый стог сена в поисках понравившейся травинки. Рекомендуется оснастить загон специальными кормушками, чтобы не расходовать много кормов. В этом случае сарай будет выглядеть значительно чище, а содержание будет идеальным, так как козы не станут топтаться по своей же еде.

Предусмотрите поилку – это обычное ведро, которое вы не просто ставите в загон, а вешаете, чтобы козе было легче и удобнее оттуда пить.




Размеры и схема кормушки для козы

Изготовление

Все критерии, по которым надо строить загон ясны, далее все делается поэтапно и оперативно. Чтобы сделать хороший загон, вам стоит использовать только качественные материалы. Подробная инструкция по подготовке сарая выглядит так:

  • Выбираем пространство для самой постройки.
  • Тщательно заложите фундамент, чтобы сарай был устойчив и комфортен.
  • Постройте окна с учетом основного входа, нескольких окон только с южной и теплой стороны. Если помещение отличается небольшими габаритами, окно надо обязательно сделать со стороны основной двери.
  • Уложите надежный и крепкий деревянный настил и пол.
  • Крыша может быть покатой или же двухскатной. Второй метод лидирует — на небольшом чердаке вы сможете хранить сено. Дополнительного утепления со стороны крыши не требуется. Рекомендуется накрыть сарай черепицей или обычным шифером.
  • Поставьте вытяжную небольшую трубу, которая предусматривает заслонки. Такая деталь размещается подальше от места постоянного отдыха коз.
  • Двери делаются двустворчатыми, но такими, чтобы легко их утеплить при сильных морозах.
  • Внутри возводятся стойла, устанавливаются необходимые ясли и кормушки под ними, чтобы сохранять зерно, сено и удобство.
  • Репост
    Наверх