Infoda4nik.ru » Советы

Как починить емкость, которая перестала держать воду

Как починить емкость, которая перестала держать воду с фото

Как заклеить бочку
Протекающую металлическую бочку освобождают от воды и просушивают на солнце. Затем с наружной стороны ржавчину зачищают наждачной шкуркой или металлической щеткой. Делается это осторожно, чтобы не расширить дыру.
 
Затем из старой автомобильной или велосипедной камеры вырезают кусок резины и приклеивают клеем Момент или другим водостойким клеем. А с внутренней стороны для большей надежности дыру замазывают садовым варом, который не может повредить растениям. 
 
Для профилактики все железные ведра (особенно их днища изнутри по шву) необходимо промазать садовым варом.
 
Если бочка безнадежна
Металлическая бочка с сильно дырявым дном может еще долго служить в огороде надежным резервуаром для воды. Для этого там, где она будет стоять, необходимо снять дерн и насыпать в образовавшееся углубление ровный слой жирной глины толщиной 8–10 см.
 
Затем надо полить глину водой и с силой вдавить бочку в этот сырой слой. Затем надо насыпать глину на дно бочки и хорошо утрамбовать ее. Теперь можно спокойно пользоваться получившимся надежным резервуаром для хранения воды.
 
Ремонтируем пластиковые ведра
Если у вас прохудилась пластмассовая емкость – не беда. Ее можно отремонтировать: заклеить силиконовым клеем-герметиком. Для этого поверхность пластиковой емкости снаружи очень хорошо обезжиривают обычным средством для мытья посуды. Затем его необходимо тщательно смыть и на поверхность толстым слоем нанести силиконовый клей-герметик. После того, как из силикона выветрится уксусная кислота, место ремонта будет выглядеть как «наваренный» кусок резины. Кстати, такая заплатка очень и очень прочна.
 
Из старой бочки – печь для мусора
Корпус от старой металлической бочки без дна и крышки, которую уже нельзя использовать для полива, успешно можно переделать в печь для сжигания мусора на садовом участке.
 
В дополнение к этой бочке следует сделать металлическую решетку из стальных прутьев диаметром 8–10 мм, скрепленных проволокой. Затем на подготовленной площадке надо установить кирпичные столбики высотой в 3–4 кирпича, на них положить решетку. На решетку поставить бочку и сверху в нее засыпать мусор.
 
Для «запуска» печи на земле между кирпичными столбиками под решеткой развести костер. Мусор в бочке из-за сильной тяги так хорошо горит, что сгорает даже зеленая сорная трава. А когда низ бочки станет похож на решето, ее можно перевернуть, и ваша садовая «доменная» печь снова будет отлично работать.
Репост
Наверх