Infoda4nik.ru » Вредители и болезни растений

Витамины для теленка для быстрого роста

Витамины для теленка для быстрого роста с фото
Содержание
  • Что требуется для организма?
  • Прямые источники микроэлементов
  • Витаминизированный рацион
  • Дополнительные рекомендации

Чтобы телята правильно развивались и набирали нормальный вес, их необходимо правильно кормить и подбирать сбалансированный рацион. Потребуется использовать витамины для телят, которые помогают наладить правильное развитие каждой  особи, увеличить показатели массы и качества получаемого молока. Какие добавки требуются для полноценного развития молодых телят?


Для развития теленку нужно не только материнское молоко, но и витаминные добавки

Что требуется для организма?

Для активного и правильно роста постоянно необходимы микроэлементы А и D. Правильно сохранить нужные натуральные добавки для подрастающих телят поможет правильное хранение всего сена — прямого источника каждого полезного элемента, который есть в нормальном рационе животного.

В кормах должно быть нормально количество витамина А, D. Только в этом случае рост и постоянное развитие каждой особи будет правильным и стабильным:

  • А способен стимулировать хороший рост каждого теленка, значительно повышать устойчивость иммунной системы к опасным инфекционным и другим заболеваниям. Именно этот элемент является витамином более активного и правильного роста.
  • D помогает избежать неприятного заболевания – болезненного и сильного рахита.

Витамин D предотвращает развитие рахита у теленка

Прямые источники микроэлементов

Основной источник разнообразных витаминов в период молочного кормления – молоко. Все нужные полезные вещества находятся в молочном жире. Когда же показатели полезности молока понижается, необходимо начинать активно докармливать телят молодой и сладкой морковью, которая имеет в своем составе полезный каротин. Именно из него формируется витамин А в организме теленка.

Витамин D активно формируется, когда на него влияют солнечные лучи. Большое количество вещества находится сене — клеверном или же люцерновом. Сушиться растение должно только при сухой и достаточно солнечной погоде.

Также для увеличения темпов роста помогает и сочная молодая трава, где содержится множество полезных витаминов. Теленок сможет получать со своей пищей необходимые для активного роста полезные и разнообразные вещества. Введите в рацион качественное сено, сочную морковь и молодую зеленую траву.

Помните, витаминов для роста телят нет в брюкве, сладкой кормовой свекле. Но вот отсутствие этих полезных и необходимых для здоровья элементов не делает кормовую ценность ниже. Рекомендуется кормить не только этими корнеплодами, но и сочетать со сладкой красной морковью.




Морковь можно ввести в рацион телят

Витаминизированный рацион

Основной признак значительного недостатка нужного объема витамина А в молодом организме у теленка – это постоянное истечение слизи из глаз, носа, сильная припухлость обоих век, значительное ухудшение нормального зрения в полной темноте, болезни инфекционного характера в желудке и кишечнике, нарушение в росте и состоянии шерсти.

Если в организме нет достаточного и сбалансированного количества микроэлемента D, может проявляться склонность животного к инфекционным заболеваниям, возникновения деформаций копыт, сильной слабости в конечностях. Кости могут легко и быстро ломаться, становятся достаточно хрупкими, а минеральный обмен в организме нарушается. Когда витамин отсутствует в организме, появляются сильные и постоянные судороги, пена из ротовой полости и резкое запрокидывание головы. Такие припадки приводят к гибели теленка.

Определенные нюансы очень важны, если вы хотите сбалансировать количество витаминов в организме животного:

  • Корм, которые постоянно хранится на свежем открытом воздухе, довольно длительно пребывает под яркими лучами, теряет полезный для активного развития каротин, но повышает количество микроэлемента D.
  • Заготавливайте все сено, которое сушиться и в тени, и на солнце. Два разных типа сена надо скармливать одновременно.
  • Учитывайте правила хранения. Когда сено расположено на открытом пространстве, его требуется разложить и накрыть специальным навесом.



  • Пребывание на свежем воздухе снабжает организм теленка витамином D

    Дополнительные рекомендации

    Если хотите добавить еще витаминов для роста, каждому теленку давайте настой из хвои, где имеется большое и стабильное количество полезных для здоровья веществ. Возьмите килограмм хвои и залейте 5 литрами кипятка. Настой кипятиться в течение получаса на слабом огне. После остывания пропустите жидкость через марлю, чтобы очистить от кусочков хвои. Давать средство можно телятам уже в две недели жизни.

    Такая витаминная добавка в рацион полезна не только большим спектром витаминов, но и тем, что она натуральна. Вы не нанесете никакого вреда маленькому и развивающемуся организму теленка, а добавите активности в рост и правильное развитие организма. Лишним такой настой не будет – поможет укрепить органы и иммунитет телят.

    Репост
    Наверх