Infoda4nik.ru » Огород, выращивание овощей

Выращивание помидоров в теплице выбираем лучшие сорта для закрытой почвы

Выращивание помидоров в теплице  выбираем лучшие сорта для закрытой почвы с фото

Тепличные сорта томатов часто поражают своими сочными плодами и размерами кустов. Существует более десятка культур, которые можно успешно разводить в парнике. Каждый из них обладает сочной мякотью и подходит не только для приготовления свежих салатов, но и для консервирования.

Содержание
  • Подготовка почвы перед размножением помидоров в теплице
  • Медовая капля и Гондола – наливные плоды на радость огороднику
  • Самара и Ураган – крупные томаты для приготовления консерваций
  • Манимейкер и Лонг Кипер – описание популярных парниковых сортов
  • Чудо Земли и Дина – вкусные томаты для употребления в свежем виде
  • Сорта Бычье сердце, Фунтик и Верлиока – универсальные культуры, любящие обильный полив
  • 1 Подготовка почвы перед размножением помидоров в теплице

    Прежде чем высадить новые сорта помидоров для теплиц, необходимо подготовить грунт. Для начала вам потребуется убраться в парнике, собрать прошлогодний мусор и остатки сорняков. Будет нелишним собрать временные колышки и шпалеры для подвязывания прошлогодних овощей.


    Выращенные в теплице помидоры

    Рекомендуем ознакомиться

    • Лучшие семена томатов для теплиц
    • Лучшие семена помидор
    • Полив помидор в теплице

    Следующим этапом станет обеззараживание почвы. Для этого специалисты советуют использовать специальные "шашки" из серы. Для этого возьмите приготовленные химикаты и разделите их на ровные части. Если в прошлом году в теплице не было много паразитов, то вам хватит по 50 мг серы на каждый квадратный метр почвы. Дозу нужно увеличить, если вредителей было много. Будьте внимательны, так как сера – очень ядовитое вещество. Не превышайте дозировку, если для этого нет необходимости.

    Для подготовки стен парника применяйте гашеную известь. Для этого приготовьте раствор из 3 кг материала, 400 г медного купороса и 8 литров воды. Этот состав наносите на стены и потолок помещения, уделяя особое внимание углам.

    Для обеззараживания почвы также подходят некоторые биопрепараты. К примеру, советуем воспользоваться средством Фитоп-Флора-С. 100 г добавки разведите в 10 литрах теплой воды и опрыскайте землю. Таким образом, вы не только убьете большое количество грибков, провоцирующих болезни помидоров, но и поспособствуете подавлению вредной микрофлоры.

    Подготовив грунт и само помещение, нужно выбрать новые сорта томатов для теплиц. Среди широчайшего разнообразия овощей к наиболее подходящим для разведения в парниках специалисты относят такие культуры:

    • Медовая капля;
    • Гондола F1;
    • Самара;
    • Ураган F1;
    • Манимейкер;
    • Лонг кипер;
    • Чудо Земли;
    • Дина;
    • Бычье сердце;
    • Фунтик;
    • Верлиока F1.

    Все эти сорта помидор для теплиц отлично приживаются в закрытой почве. Большинство из них растет на протяжении всего сезона, другие – детерминантные сорта томатов для теплиц, могут прорастать только до момента появления соцветий. Давайте рассмотрим особенности каждого из сортов, характеристики их плодов и варианты дальнейшего применения.

    2 Медовая капля и Гондола – наливные плоды на радость огороднику

    Известный среди дачников сорт Медовая капля входит в число среднеранних культур. Этим томатам характерно высокое содержание сахара в составе мякоти. Каждый из помидоров может достигать веса в 30–40 г.

    Рассада пикируется в теплицу во второй декаде марта. Оптимальной для активного роста саженцев считается температура в 20–26 °C. При посадке необходимо придерживаться определенных правил.


    Сорт Медовая капля

    Этот сорт отлично подходит для новичков. Выращивание культуры не требует особого ухода. Вполне достаточно своевременной прополки, полива и рыхления грунта. Обязательно вносите в состав почвы органические удобрения. Они помогут отрегулировать урожайность. Собирать урожай Медовой капли можно уже в конце сентября. В дальнейшем плоды можно использовать для приготовления салатов или для консервации помидоров на зиму.

    Гондола F1 входит в число индетерминантных культур. Как и другие высокорослые сорта томатов для теплиц, этот вид отличается высокой урожайностью. Эти томаты крупные, ярко-красного цвета. Они отлично сохраняются на протяжении длительного периода. Средняя масса одного плода составляет 150 г, однако иногда на кустах созревают настоящие гиганты, массой в полкило.

    Высеивать семена нужно не раньше начала апреля. Как только на стеблях образуются по 2 настоящих листика, саженцы сразу же пикируются в почву в теплице. На протяжении развития в парнике в состав грунта требуется вносить подкормки, богатые минералами. Прекратить удобрять кусты нужно в момент появления на кустах соцветий. Этот сорт не требует особого ухода, однако от вас потребуется регулярно поливать саженцы и рыхлить почву. Не забывайте ставить шпалеры и подвязывать высокие стебли культуры.

    3 Самара и Ураган – крупные томаты для приготовления консерваций

    Среди помидоров парниковых сортов также особо выделяется вид Самара. Эта культура была выведена исключительно для разведения в парниковой почве. Сорт относится к группе кистевых, обладает сочными, сладкими и крупными плодами. Вес помидоров может достигать 100 г.




    Сорт томата Самара

    Посевом семян нужно заниматься в первой декаде марта. Пересадка в почву стандартная – после появления двух листьев. Для проращивания саженцев их обязательно подсвечивать с дополнительных источников освещения.

    При пересадке расстояние между подросшими саженцами должно быть примерно 25 см, а между рядами – около 30 см. С момента пикировки в тепличную почву требуется начать использование дополнительных ламп освещения. Прищипывать рассаду требуется в период цветения. При этом на каждом из соцветий оставляйте не более 5 цветков.

    В числе самых скороспелых культур числится гибрид Ураган F1. Урожай на кустах этого вида полностью созревает уже через 80 дней после посева семян. В одном соцветии может образоваться до 7 плодов, вес каждого из которых составляет 70–100 г. С одного метра почвы удается собрать до 8 кг плодов. Они также подходят только в целях консервирования.

    4 Манимейкер и Лонг Кипер – описание популярных парниковых сортов

    Название первого сорта как бы говорит о том, что его плоды отлично подойдут для коммерческих целей. Он переносит длительные перевозки на большие расстояния и почти не теряет своего "товарного" внешнего вида. Этот гибрид относится к однолетним культурам.




    Известный сорт Манимейкер

    Сеять семена этого сорта рекомендуется в марте, а пикировать в почву – во второй декаде июня. Первые спелые плоды можно срывать уже во второй декаде июля. Высота растений составляет 150–170 см. На каждом из кустов может образоваться до 8 кистей. Каждая из них дает 13–16 плодов.  Плоды в среднем достигают массы в 100 г.

    Лонг Кипер – это сорт с довольно большими плодами. Плоды этого сорта могут спокойно дозревать уже без растения, поэтому дачники могут спокойно собирать весь урожай, не оставляя недозревшие помидоры на кустах.

    Урожайность этих помидоров также хорошая – в среднем удается собрать до 5 кг овощей с одного куста.

    Этот сорт отличается особыми требованиями в уходе. Полив должен быть обильным, но нечастым. Для этого используется только отстоянная теплая вода. С момента пикировки и до начала цветения в почву нужно вносить удобрения. В первый и третий раз для этого необходимо выбирать минеральные подкормки. Вторая подкормка должна быть с органическими удобрениями. Кроме того, этот вид требует дополнительного освещения и своевременной подвязки. В противном случае кусты могут сломаться под тяжестью плодов.

    5 Чудо Земли и Дина – вкусные томаты для употребления в свежем виде

    Если брать сорта, плоды которых буквально переполнены витаминами, то здесь вне конкуренции виды Дина и Чудо земли. Плоды этих овощей нельзя консервировать, так как после этого львиная доля полезных веществ будет утеряна.

    Сорт Чудо Земли относится к раннеспелым культурам. Первые помидоры можно срывать уже спустя три месяца после посева. Этот вид томатов отличается устойчивостью к непродолжительным засухам. Он также без проблем переносит резкие скачки влажности и температуры воздуха. Помидоры могут сберегаться длительный период и перевозиться на большие расстояния.

    Вкусные томаты Дина

    За один сезон квадратный метр грунта, засаженного Чудом Земли, дает до 5 кг помидоров. Плоды довольно крупные, по форме напоминающие сердце. Плоды этой культуры имеют розовый оттенок. При выращивании растения необходимо подвязывать, чтобы они не сломались.

    Еще один сорт розовых томатов – Дина. Кусты этой среднеранней культуры редко вырастают больше высоты в 100 см. Растения нетребовательны в уходе, однако обязательное условие при их выращивании – пасынкование, то есть удаление лишнего листа.

    Этот сорт пользуется популярностью благодаря высокой урожайности. Плоды небольшие – весом до 130 г, имеют круглую форму и гладкую поверхность. Они также богаты витаминами и каротином, поэтому их используют для приготовления салатов или фаршированных помидоров. В случае консервации полезные свойства овощей будут утеряны.

    6 Сорта Бычье сердце, Фунтик и Верлиока – универсальные культуры, любящие обильный полив

    Выращивая томаты, каждый хочет выбрать самые лучшие сорта для теплиц. В число последних относятся культуры Бычье сердце и Фунтик. Они отличаются необходимостью частого полива. Взамен растения отблагодарят вас большим урожаем вкусных сочных плодов.

    Сорт бычье сердце относится к высокоурожайным позднеспелым культурам. Его кусты способны достигать высоты в 130 см. Рассада отличается завидной стойкостью к болезням и некоторым вредителям. Это сорт не требует особого ухода или регулярного внесения удобрений. Увлажнять грядку с томатами потребуется через каждые два дня в вечернее время.




    Размер томата сорта Бычье сердце

    Масса одного зрелого плода достигает 650 г. Внутри одного сорта специалисты различают три вида помидоров – с черными, красными и желтыми плодами. Вкус у каждого из видов почти одинаковый – сладкий с почти незаметной кислинкой. Помидоры используются приготовления салатов и томатного сока, однако иногда могут применяться в целях консервирования.

    Фунтик относится к среднеспелым сортам. Эта культура была выведена селекционерами специально для размножения в закрытом грунте. Урожайность довольно высокая и составляет около 3–4 кг плодов на квадратный метр почвы. Кусты помидоров Фунтик также не нуждаются в особом уходе, однако им нужен регулярный полив и одноразовое внесение минеральной подкормки.

    При пересадке рассады в теплице нужно придерживаться определенных правил. Кусты очень быстро разрастаются в ширину, поэтому на одном квадратном метре земли не должно быть посажено более 3 саженцев. Чтобы получить меньше томатов, но с более крупными размерами, нужно сформировать кисть, срезав несколько цветков.

    Чтобы кусты не сломались, их нужно своевременно подвязывать к опорам. Плоды гладкие и округлые с небольшим углублением. Средняя масса помидоров составляет 350 г.

    Большим достоинством считается устойчивость сорта Фунтик к табачной мозаике, а также кладоспориозу и фузариозу. Благодаря этому кусты не нужно опрыскивать химикатами. Таким образом, вы получаете экологически чистые, вкусные и богатые витаминами овощи.

    Последний сорт для теплицы – Верлиока. Это раннеспелый гибрид, первые плоды которого дозревают через 90 дней после посева. Кусты очень большие и пышные – примерно 2 м в высоту.

    Урожайность у этого вида очень высокая – с одного куста удается собрать до 5,5 кг томатов. Растениям не нужен постоянный уход, единственное – поливайте его каждый второй день ранним утром или поздним вечером.

    Репост
    Наверх