Infoda4nik.ru » Животноводство

Чем лучше всего лечить понос у кур несушек

Чем лучше всего лечить понос у кур несушек с фото
  • 1 Виды поноса у кур
  • 2 Медикаментозное лечение поносов

Птицеводы, разводящие курей знают, что понос у их птиц может доставлять массу неприятностей, как больным курам, так и их хозяину. Данная проблема заставляет изрядно поволноваться, так как последствия могут быть непредсказуемы. Самое главное, выяснить причину недуга и постараться устранить ее в кратчайшие сроки.


Многих птицеводов, особенно начинающих, беспокоит вопрос, по каким причинам возникает понос у курицы. Ветеринары и опытные птицеводы утверждают, что причин поноса две, либо она съела некачественный корм, либо все дело в инфекции, которая дала осложнения на ЖКТ. Часто, это случается при не контролированном выгуле птицы, особенно во дворе в домашних условиях (во время прогулок по двору, они часто роются в земле, клюют разный мусор).

Для профилактики поносов, нужно тщательно следить за домашними курами. Первые тревожные признаки могут проявиться в виде изменения в поведении. Здоровая птица активная, хорошо ест корм, пьет воду, имеет гладкое и блестящее оперение. Не шатается при ходьбе и стоянии на месте. Если хозяин заметил, какие-либо отклонения в нормальном поведении птицы, следует сразу же изолировать подозрительных особей от остального поголовья, и провести осмотр на наличие каких либо болезней.

Желательно конечно вызвать ветеринара, который в кротчайшие сроки определит причины патологии и даст совет по лечению. Это сыграет огромную роль, если курица заразилась какой-либо инфекцией.

Виды поноса у кур

В возникновении поноса у кур, большую роль играет человеческий фактор. Хозяин может кормить их старыми кормами, большим количеством витаминов, минералов. Неправильно ухаживает и содержит в антисанитарных условиях. В таких случаях лечение не назначается, а нужно просто пересмотреть условия содержания и кормления птиц.


Зеленый понос:

Когда у несушки наблюдается понос зеленого цвета, нужно ограничить массу травы в их рационе. Если птицы живут не в клетках, а часто гуляют по двору, тогда больных особей рекомендовано изолировать и обследовать (для профилактики заражения остальных, в случае инфекции). Если причина кроется за чрезмерным употреблением травы, то понос пройдет сам по себе спустя несколько дней. В ином случае, стоит вызвать ветеринара и провести осмотр на наличие инфекции.

Еще одной частой причиной поноса, может послужить испуг. Курица очень нежное создание, и может пугаться многих вещей. Такое расстройство проходит само по себе.

Диарея развивается и во время простудных заболеваний, в данном случае нужно изолировать птицу в отдельную клетку, и обеспечить ее обогрев. Там она должна находиться несколько дней, до прекращения поноса. Такие меры являются профилактикой вспышки инфекции.

Если курица с поносом постоянно пьет воду и ест мало корма, значит у нее гастрит. Для его лечения рекомендуют использовать отваренный белок яйца вперемешку с конопляным зерном. Для облегчения общего состояния, можно использовать уголь (подойдет любой, аптечный активированный или древесный из золы).




Белый понос:

Если у несушки во время диареи наблюдается белый помет, это явный сигнал о том, что ее следует срочно изолировать. В помете могут находиться не только белые примеси, но и сплошные белые массы, которые напоминают мел. Белый понос часто сопровождает инфекционные заболевания, которые провоцируются паратифозными бактериями. Данная болезнь может повалить целое поголовье.

Инфекция может быстро распространяться, благодаря ее способности длительное время находится в сырой подстилке. Способствовать этому могут: тесное содержание в птичнике, плохая вентиляция, колебания температуры.

Паратиф развивается очень быстро, в районе 10 суток. Часто ним страдают цыплята, которые после выздоровления могут оставаться носителями возбудителя. Большая опасность, состоит в том, что зрелые особи кур имеют скрытую форму протекания данной болезни, и только белый помет при диареи может стать тревожным сигналом.

Лечить цыплят от данной инфекции можно с помощью простокваши или других молочных отходов. Неблагополучных молодых кур выращивают только в мясных целях. Для полного истребления болезни, необходимо провести очищение маточного поголовья, что требует проведения специальных лабораторных исследований крови.




Желтый понос:

Если у несушки замечается желты понос, не стоит спешить с применением препаратов. Хорошим средством для лечения желтого поноса является глина. Вместо простой воды, курицу следует отпоить глиняной водой и приготовить отвар из риса. Опытные птицеводы, рекомендуют добавлять в питье немного красного вина (цыплятам 2-3 капли, взрослым курам 5-10).

Воду с добавлением вина стоит давать два раза в день. В желудке курицы, вино выступает вяжущим средством. Так же желтый понос можно лечить отваром из корок граната или плодов айвы. В случае затяжного желтого поноса, следует вызвать ветеринара.

Медикаментозное лечение поносов

Чаще всего, птицеводы проводят лечение поносов препаратом бисептол. Таблетку растирают в порошок и добавляют к корму, в дозе 18 часть на одну особь. Бисептолом лечат примерно 5-6 дней. Неплохое лечение оказывает левомицитин. Достаточно растворить 4-5 таблеток в полулитре воды и налить ее в поилку курицы. Такое лечение очень эффективное против диареи, и птица перестает поносить спустя несколько дней.

Репост
Наверх