Infoda4nik.ru » Животноводство

Сколько стоит и где купить лошадь пони

Сколько стоит и где купить лошадь пони с фото
  • 1 Покупка пони. С чего начать
  • 2 Популярные породы пони
  • 3 Содержание пони. Что нужно учесть?

Пожалуй, каждый второй ребенок, увидев раз пони, загорается огромным желанием иметь его в качестве домашнего любимца. И многие родители осуществляют их мечту. А бывает и так, что детское желание воплощается уже во взрослом возрасте, когда покупка пони – это не просто желание, а взвешенное решение. Но как бы там небыло, прежде чем совершить покупку, необходимо для себя определить следующие категории:

  • сто представляет собой данное животное;
  • сколько будет стоить данная покупка;
  • к каким еще расходам нужно быть готовым после покупки.

И так, пони – это одна из разновидностей лошадей, отличительная черта, которых – это их низкий рост и продолжительность жизни. При благоприятных условиях пони живут до пятидесяти лет. Как и другие виды лошадей, требуют хороших условий содержания и рационального питания, а также постоянного внимания и заботы.

Покупка пони. С чего начать


Прежде всего возникает вопрос: «Сколько стоит пони?», а уж потом – «Где купить пони?». Постараемся кратко ответить на них.

Стоимость пони зависит от многих факторов, поэтому однозначного ответа искать не стоит. Вы должны понимать, что цена на маленькую лошадку будет зависеть прежде всего от того, породистая ли она, с документами и родословной или же нет. Но даже в данной категории есть свои вариации. Ведь лошадка может иметь безупречное здоровье и внешний вид, или быть с небольшим дефектом. Все это тоже влияет на формирование цены.

Следующие факторы, которые влияют на стоимость пони – это:

  • возрастные критерии;
  • пол;
  • масть.

В среднем же маленького жеребенка пони можно приобрести за сумму, которая варьируется в пределах от шестисот долларов до полутора тысяч.

Стать собственником взрослого пони – удовольствие значительно дороже. Минимальная цена – это не менее восьмисот долларов, но также есть экземпляры, приобретение которых обойдется в четыре и пять тысяч.

Исходя из выше обозначенного подведем итого: пони – достаточно дорогое удовольствие, к тому же нужно будет приложить еще максимум усилий для его содержания. Поэтому, чтобы животное Вас не разочаровало и соответствовало выбранной породе, приобретать его нужно только на специализированных фермах у заводчиков и исключительно положительной репутацией. Таким образом у вас будут гарантии, что купленное пони – это чистокровная лошадка, полностью соответствующая признакам породы и с хорошим здоровьем.

Также рекомендуется, при покупке жеребенка, по-возможности познакомиться с его родителями – в живую или хотя бы по фото. Так вы будете иметь четкое представление, как будет выглядеть пони во взрослом возрасте.

Идеальный вариант, если вашего будущего жеребенка осмотрит профессиональный ветеринар. Не стоит скромничать и упускать данный момент, вы –покупатель, поэтому вправе рассчитывать на покупку здорового пони.

Популярные породы пони


Сегодня во всем мире, благодаря селекционной работе, известно огромное количество пород низкорослых лошадок. Все они по-своему прекрасны. Но на нашей территории, большую популярность приобрели следующие породы:

  • Американский пони;
  • Арабский;
  • Горный;
  • Шетландский;
  • Уэльский;
  • Лесные пони.

Американскую породу с большим успехом используют для верховой езды, поэтому ее часто используют для катания детей в парках, да и в личных поместьях.

Лесные пони отличаются хорошей выносливостью. Уэльские лошадки поражают своей сообразительностью. А арабские – наиболее быстрые, они способны перевозить большие грузы.

Из всех перечисленных пород, Шетландские пони считаются самыми низкорослыми. Поэтому данный декоративный вид часто встречается в загородных домах.

Выбирая пони нужно особое внимание уделять не только внешнему виду, хотя он также имеет огромное значение. Важно изучить темперамент лошадки. Если пони покупается для ребенка, то нужно выбирать особи со спокойным, покладистым характером и, как говорят, с добрыми глазами. Для деток больше всего подходит уэльская и шетландская порода. Они ласковые и сообразительные, поэтому дети быстро находят с ними общий язык, а пони стойко переносят детские шалости, возникает дружба между ребенком и животным, что является огромным преимуществом.

Содержание пони. Что нужно учесть?




Помимо покупки пони, нужно учесть, что потребуются также существенные материальные вложения для его содержания. И конечно, ежедневно будет тратиться личное время на уход за животным. Его нужно кормить, выгуливать, следить за гигиеной и так далее. Пони – это не игрушка, а живое существо, поэтому требует человеческой любви и заботы.

На что потребуются финансовые затраты:

  • подготовку конюшни, где будет жить лошадка;
  • покупку снаряжения;
  • приобретение специальных минеральных и витаминных добавок;
  • санитарно-гигиенические средства;
  • оплату услуг ветеринара;
  • заготовку кормов.

Если вы сами не в силах заботиться о животном, то в статью расходов нужно обязательно включить оплату труда конюха, который будет купать лошадку, вычищать ее шерсть и гриву, выгуливать, кормить, убирать в конюшне.

Без ветеринара также не обойтись. Врач должен постоянно осматривать пони, ведь это не просто домашний питомец, а экзотическое животное, которое требует особого внимания.

Маленькие лошадки не терпят одиночества. Они должны быть постоянно в окружении людей. Поэтому выгуливать их следует не менее двух раз в день. Такой часты контакт с человеком позволяет приручить пони. Лошадка становится ручная и послушная. К тому же выгулы способствуют и правильному физическому развитию животного.

Кстати, справедливости ради стоит сказать, что ваше невнимание к лошадке, чревато тем, что пони начнет капризничать, будет портить все вокруг себя, может затосковать и даже заболеть.

Также большую часть расходов займет и подготовка помещения, где пони будет жить. Конюшня должна быть теплой, сухой, чистой и хорошо проветриваемой. Ведь в стойле пони будет ночевать и проводить большую часть времени в период холодов и дождей.

Поэтому, прежде чем принять решение и купить пони, нужно взвесить все за и против, проанализировать свои материальные возможности, физические силы и желание, а уж потом покупать животное. Важно понимать, что человек несет ответственность за свои поступки и за тех, кого приручает. А значить, купив питомца, он должен создать ему максимально комфортные условия на протяжении всей его жизни, а пони живут долго (45-55 лет). Но если Вы готовы, то соблюдение требований содержания лошадки, ваша любовь и забота сделает из нее для вас настоящего друга и любимца всей семьи.

Репост
Наверх