Infoda4nik.ru » Огород, выращивание овощей

Выращивание ковыля

Выращивание ковыля с фото

Многие люди, услышав слово «ковыль» сразу же представляют перед собой поле в степи, на котором колосятся неимоверной красоты травы. И это очень похоже на реальность!

Этот представитель семейства Злаковые отлично приспособлен к степным ветрам. Степь – это наилучшее место для него. Здесь он активно растет, предоставляя свету свои жесткие листочки и золотистые колоски, увенчанные одним цветком.

Выращивание ковыля в наших краях распространено крайне мало. Эта культура считается сорной, не предоставляющей особой ценности для экологии. А связано это в первую очередь с тем, что заканчивая свой жизненный цикл ковыль не образует чернозема. К тому же в процессе гниения в результате активной деятельности грибов это растение выделяет кислые ферменты.

Выращивание ковыля допустимо в тех случаях, когда растение используется в качестве корма для сельскохозяйственных животных. Семенами ковыля засеваются огромные пастбища, на которые затем направляют скот.

Из листьев ковыля изготавливают бумагу и искусственный шелк.

Несмотря на все пререкания к растению, ковыль является желанной декоративной культурой. Его колоски особенно полюбились флористам и дизайнерам, они прекрасно смотрятся в букетах с полевыми и более благородными цветами.

Красоту ковыля по достоинству оценили садоводы. Ведь эта трава украшает палисадник практически круглогодично. Растение легко поддается выращиванию, если только не прибегать к пересадке. Почва для ковыля должна быть слабощелочной и хорошо пропускать воду. Сажать этот злак лучше на хорошо освещенные участки.  

Репост
Наверх