Infoda4nik.ru » Вредители и болезни растений

Двудольные сорняки двойной вред огороду

Двудольные сорняки  двойной вред огороду с фото

Врагов нужно знать в лицо, даже если у них и лица то нет – сорные растения вредят урожаю самым непосредственным образом, ухудшая злаковые культуры и уменьшая количество овощей, ягод и фруктов до двух раз. Вооружаемся нужными знаниями, и в бой!

Содержание
  • По семечку, по зернышку – отличия между сорняками
  • Двудольные сорняки – такие разные, такие вредные!
  • Техника и химия – направляем на борьбу все ресурсы
  • 1 По семечку, по зернышку – отличия между сорняками

    Ко всем сорнякам огородники и садоводы относятся плохо, но все же некоторые можно использовать с толком, например, листья одуванчиков очень любят домашние птицы, а корни и цветы этих растений обладают целебными свойствами. Другие же сорняки глаза бы не видели – впившись крепкими корнями в землю, они совершенно не желают покидать "насиженный" участок. И только изрядная порция химии или самоотверженный труд способны спасти грядки и злаковые культуры от нашествия.


    Рекомендуем ознакомиться

    • Многолетние декоративные растения
    • Эффективная борьба с сорняками
    • Укрытие от сорняков

    Двудольные сорные растения отличаются особым строением семени – они имеют две доли с большим запасом микро- и макроэлементов, которые позволяют растению в первые дни жизни стремительно развивать корневую систему, которая уходит достаточно глубоко в почву, и сочную наземную часть.


    Большинство двудольных сорняков просто-таки мега производительны – одно растение способно за сезон выкормить сотни и тысячи семян. Это позволяет компенсировать растениям низкую всхожесть и короткий срок жизни, о чем так старательно заботится большинство огородников. Сорняки обладают определенной избирательностью – одни любят злаковые посевы, вроде пшеницы и ячменя, другие растут преимущественно на грядках.

    2 Двудольные сорняки – такие разные, такие вредные!

    Однолетние и двулетние сорняки порой демонстрируют потрясающую тягу к жизни – кажется, что они бы росли даже на Луне! Еще не успели взойти наши посевы, а молочай и осот – самые злостные двулетние двудольные, уже тут как тут. Борьба с ними похожа на уничтожение многоголовой гидры – срубил одну голову, а две новые уже лезут. Так и осот – пока в почве остается корень, из него будут произрастать новые отростки.

    Опасность соседства культурных растений с сорняками заключается не только в том, что последние забирают себе большую часть влаги и полезных питательных веществ, но и в способности таких растений уменьшать сопротивляемость культурных растений к воздействию насекомых-вредителей и болезней.




    Самое главное в борьбе с однолетними растениями – не дать им произвести "потомство". Например, василек синий способен с одного цветка отправить в дальнейшее путешествие 1500 семян! Причем семена могут взойти и спустя 10 лет после попадания в почву, от чего особенно страдают злаковые посевы. Горец – еще одно сверхпроизводительное сорное растение. 3000 семян с одного цветка – представьте себе, сколько попадет их в почву, если допустить произрастание одного крупного растения.

    К однолетним двудольным сорным растениям относятся паслен, пастушья сумка, марь, незабудка, дурман, белена. С последними двумя следует быть особенно осторожными – они весьма ядовиты. Многолетние двудольные сорняки, помимо высокой производительности семян, отличаются еще и долгим сроком жизни. Всем известная полынь, помимо того, что вырастает с небольшой кустарник, так еще и дает нешуточный "урожай" семян – несколько десятков тысяч с одного куста.




    Одуванчик лекарственный не такой агрессивный, однако благодаря особому строению семян они легко разносятся ветром в самые дальние уголки огорода. К этой группе растений относится ползучий клевер, подорожник, ползучий лютик, горошек мышиный.

    3 Техника и химия – направляем на борьбу все ресурсы

    Список механических орудий за последние несколько десятилетий существенно увеличился. Если раньше большинство дачников обходились набором тяпок, то сегодня к нашим услугам всевозможные плоскорезы и специальные корнеудалители. А если вы – владелец огорода больше десяти соток, то есть смысл покупать мотоблок с различным навесным оборудованием.




    Впрочем, механическое воздействие на растения – это не только их удаление, но и создание препятствий для прорастания и роста. Сегодня в моду (и вполне оправдано, надо сказать) входят всевозможные укрывные материалы – спанбонд, агроволокно. Они обладают структурой, которая не пропускает свет, и в то же время пропускает воздух и влагу. Полотнами полностью закрывают грунт, высаживая культурные растения в прорези. Без солнца у сорняков нет никаких шансов вырасти.




    Если же об огороде вы вспомнили уже после того, как появились обильные всходы сорной флоры, используйте гербициды. Почвенная группа препаратов (Комманд, Пионер) используется до посева культурных растений или после уборки урожая. Послевсходовые гербициды убивают уже появившиеся ростки – химикаты сплошного действия (Ураган, Раундап) уничтожают все всходы, а избирательные гербициды (Лазурит, Лонтрел) уничтожают только сорные.

    Репост
    Наверх