Infoda4nik.ru » Деревья, кусты

Сорт винограда Ланселот особенности разведения для новичков

Сорт винограда Ланселот  особенности разведения для новичков с фото

Виноград сорта Ланселот не зря пользуется популярностью среди виноградарей. Вкусные медовые ягоды буквально тают во рту, оставляя сладкое послевкусие. Как же выращивать этот сорт, и что нужно знать новичкам – давайте узнаем вместе.

Содержание
  • Характеристики кустов и гроздей Ланселота
  • Высаживаем виноград – с чего начать разведение?
  • Правильный уход за саженцем – на что обращать внимание?
  • Внесение мульчи и укрытие винограда на зиму
  • 1 Характеристики кустов и гроздей Ланселота

    Виноград относится к столовым сортам. На его кустах вырастают очень крупные грозди, имеющие широкую коническую форму. Вес одной средней грозди достигает 1,2 кг. Однако если придерживаться всех правил разведения этого сорта, владелец виноградник может рассчитывать на грозди весом не менее 2 кг. Цветки на кустах двуполые, поэтому в дополнительном опылении не нуждаются. Лоза вызревает по всей своей длине.


    Сорт винограда Ланселот

    Рекомендуем ознакомиться

    • Обрезка винограда для начинающих
    • Укрытие винограда на зиму
    • Посадка винограда весной

    Не созревшие ягоды винограда имеют молочно-белый оттенок. Ближе к периоду сбора урожая они становятся желтыми с загорелыми оранжевыми боками. Признаком перезрелости ягод служит красное пятно по бокам – своеобразные ожоги делают вкус винограда горьковатым. Чтобы не допустить этого, при обрезке нужно сохранять затеняющие листья. Каждая из ягод на грозди имеет форму овала с тупым кончиком. Вес одной ягоды в среднем составляет 15 г. Мякоть винограда имеет сладковатый вкус с хорошо различимыми медовыми нотками. Этим плоды схожи с виноградом сортов Аркадия и Талисман. Естественный для всех столовых сортов мускатный аромат в плодах Ланселота отсутствует.

    Виноград этого сорта примечателен еще и тем, что практически не реагирует на длительные перевозки. При соблюдении всех технологических норм транспортировки он не теряет привлекательный внешний вид, вкусовые качества и аромат.

    2 Высаживаем виноград – с чего начать разведение?

    Виноград Ланселот высаживается в грунт в весенний период после отступления всех заморозков. Растение способно выдерживать значительные понижения температуры, но только не в ранний период развития. Многие виноградари предпочитают выполнять осеннюю посадку, начиная во второй половине сентября. Для высадки лучше выбирать саженцы длиной не менее 50 см с хорошо развитой корневой системой. Если основные корни слишком длинные, то их потребуется обрезать не более чем на 10 см. После прищипывания их нужно обработать смесью из глины и навоза.


    Посадка винограда

    Побег для посадки должен иметь вызревшие почки, не иметь признаков грибковых заболеваний и повреждений вредителями. В целях подготовки к посадке стебель нужно обрезать на 3 глазка и высадить в почву. Для саженца потребуется выкопать яму со сторонами 70 см, внести на дно перегной и удобрения. В центре ямы насыпьте небольшой земляной холмик, в середину установите саженец. Он должен погрузиться в грунт почти наполовину. Далее прикопайте растение и обильно полейте его водой. Как только земля впитает воду, несильно утрамбуйте ее и засыпьте оставшуюся почву.

    3 Правильный уход за саженцем – на что обращать внимание?

    Ланселот, как и другие сорта винограда, требует ухода. Особенно это касается ранних стадий развития куста. Не уделив нужного внимания выращиванию культуры, вы рискуете остаться без урожая. В течение сезона вы должны выполнять следующие процедуры:

    • обрезать лишние ветки и листья;
    • регулярно поливать куст;
    • мульчировать почву;
    • защищать растение от вредителей и болезней;
    • вносить удобрения;
    • укрывать куст на зиму.



    Уход за саженцем винограда

    Сорту Ланселот характерна постоянная перегрузка урожаем. Нередко с одного куста владельцы виноградников собирают до 40 кг плодов. Это плохо сказывается на физическом состоянии лозы, которая часто ломается от переизбытка тяжелых гроздей. Чтобы исправить ситуацию и облегчить жизнь кусту, нужно вовремя  обрезать виноград. Среди возможных методов выбирайте длинную или среднюю обрезку. На основной ветке оставляйте не менее 7 глазков, а на ветке замещения – от 3 до 5.

    Лучше всего проводить осеннюю обрезку. В этот период растение отдыхает после сбора урожая, а сокодвижение по веткам замедляется. В середине весны будет достаточно срезать лишние побеги и сформировать куст из 3–5 рукавов. Эта процедура существенно улучшит вкусовые качества плодов. Регулярный полив также играет большую роль при разведении винограда. Для активного роста кусты необходимо поливать с апреля до октября. При каждом поливе выливайте в грунт не менее 15 литров воды. Не забывайте рыхлить почву после каждого полива.

    4 Внесение мульчи и укрытие винограда на зиму

    Мульчирование Ланселота выполняется для сохранения влаги кустом. Яму с растением нужно покрывать органикой – соломой, торфом, золой и сухими листьями. Такая мульча будет эффективно удерживать влагу, не давая ей испаряться. Почве будет гораздо легче дышать и сохранять воздушный и водный баланс. Сорт Ланселот довольно редко болеет. Однако, в качестве профилактики, его нужно опрыскивать препаратами Строби или Фундазол. Для защиты также можно использовать 1-процентный раствор бордоской жидкости. Важным достоинством Ланселота считается его устойчивость к осам: насекомым просто не интересны плоды с упругой кожицей и без трещин.




    Мульчирование винограда

    Для активизации роста винограда его кусты нужно удобрять. С этой целью используются азотные удобрения для стимуляции развития, и органика – навоз, компост и птичий помет. Увеличить вес гроздей и сделать плоды слаще помогут добавки на основе калия и фосфора. Подкармливать растения нужно крайне редко. Двухлетним кустам будет достаточно внесения добавок раз в полгода. Старшие кусты требует подкормок еще реже – примерно 1 раз в год.

    Виноград Ланселот отличается устойчивостью к морозам вплоть до -22 °C. Однако влажность воздуха, сильные ветра и другие факторы могут отрицательно сказываться на зимовке куста. В связи с этим растение нужно  укрывать на зиму. Для этого куст потребуется сложить, связать, не повредив ветки, и прикопать землей. Также можно накрыть виноград плотной тканью и связать ее вверху и внизу.

    Репост
    Наверх