Infoda4nik.ru » Цветы, домашние растения

Дербенник иволистный

Дербенник иволистный с фото

Дербенник иволистный является очень интересным растением, которое имеет свою историю и легенду. Многие утверждают, что это растение появилось на месте казни Иисуса Христа, когда его оплакивала Пресвятая Богородица. Дербенник иволистный своими листьями похож на иву, именно поэтому и имеет свое названием.

На обратной стороне листьев этого растения располагаются устьица, через которые растение удаляет лишнюю влагу. Именно поэтому кажется, что дербенник плачет. Именно с этим связано второе название растение – плакун-трава. В народе также можно встретить и другие называние – божья трава, плакун-корень, подбережник, дедова трава, камыш боровой.

Дербенник является многолетним травянистым растением, которое может достигать 170 см в высоту. Растение широко распространено по Украине и России. Цветет дербенник с середины лета до сентября месяца. Цветки у этого растения пурпурно-сиреневые.

Чтобы дербенник носил целебные свойства, необходимо его собирать  в период цветения. Для этого ножницами срезают верхушки стебельков вместе с цветками, а затем сушат их на открытом воздухе под навесом.

В дербеннике иволистном содержатся танины, полифенол, флавоноиды, глюкозиды, смолы, дубильные вещества, слизь, а также пектины. Благодаря составляющим растение обладает кровоостанавливающим, противовоспалительным, вяжущим, антисептическим, успокоительным и ранозаживляющим действием. Данное растение широко применяется в народной медицине. Используют его при кровотечениях, при расстройствах желудочно-кишечного тракта, при простудных заболеваниях, шуме в голове, высокой температуре, а также заболеваниях нервной системы.

Репост
Наверх