Infoda4nik.ru » Животноводство

Мехеленская кукушка порода кур: характеристика, описание и фото

Мехеленская кукушка порода кур: характеристика, описание и фото с фото
  • 1 Происхождение
  • 2 Отличительные черты
  • 3 Помещение
  • 4 Молодняк
  • 5 Преимущества породы
  • 6 Заключение

У каждого более-менее опытного птицевода есть свой опыт по выращиванию птиц разных пород. Кто-то сделал свой выбор по случаю, а кто-то — по осознанному стремлению. Но всё же, в мире есть такие виды птиц, которые захочет завести каждый уважающий себя птицевод, будь у него такая возможность. Именно к такой категории относятся мехеленский вид кур.

Происхождение


Этой, по истине, королевской птице присуждено много названий: её величают и Мелехенской кукушкой, и Мельхенской мясной, и Малин, и Меклен. А причина этому в следующем. Курочки были выведены селекционным методом в бельгийском городе Мехелен—настолько старинном, который имеет не одно название на разных языках, что собственно и послужило такому многообразию титулов.

Выведение вида было весьма трудоемким процессом, в ходе которых были задействованы китайские и шанхайские пердставители птиц, американские брамы и некоторые виды бельгийских кур местного происхождения. И результат превзошел все мыслимые ожидания.

Отличительные черты


Если вы видели фото этих кур, то понимаете, о чем идет речь. Вес живой особи мужского пола достигает пяти килограмм, а женской—четырех. Очень впечатляющие показатели, по сравнению с другими представителями куриного сословия. Интересная особенность: свое название «кукушка» эта пернатая частично получила частично от крапчатого окраса, а частично—от неразвитого материнского инстинкта. Эта одна из самых негативных черт, которой обладает данная несушка, ведь они очень неохотно высиживают собственные отложенные яйца. Поэтому популяцию данного вида кур спасает выращивание оплодотворенных яйцеклеток в инкубаторе, либо поиск приемной матери, которая позаботится о потомстве кукушки.

Помещение




Предполагаемый птичник, в котором будет размещаться ваше будущее хозяйство должно быть сухим и чистым, без сквозняков. В инкубатор куриные яйца закладываются на стандартные для многих типов кур четыре недели. Перед самым наклевом, за пару дней, проводится просвечивание яиц на выявление мертвых зародышей или неоплодотворенного биоматериала.

Новорожденных держат в деревянных ящиках или картонных коробках. Дно при этом должно быть застелено бумагой. Настил на пол делают из соломы, опилок и торфяных составляющих.

В силу своего немалого веса мехеленская кукушка практически не летает. Поэтому ограждение для нее делают невысокое где-то до метра. И еще. Поскольку мехеленская кукушка—это довольно крупный тип кур, не нужно экономить на площади содержания пернатых. Её нужен простор для полноценного развития.

Молодняк




Режим кормления обычный, в обязательной мере должны присутствовать корма с белковой составляющей, чтобы цыплята хорошо развивались и выглядели таким, как на фото в Интернете. Регулярность кормление составляет каждые два-три часа. При дальнейшем выращивании мелехенская курочка требует четырёхразовый вид рациона.

Этому типу особей не требуется огромный световой день, как для других особей кур. Вполне достаточной нормой считается десять-двенадцать часов света.

С самих малых дней можно различить цыплят по полу. У петушков на спине расположено светлое, а у курочек, напротив, вся спина темного оттенка.

В среднем молодому Малину требуется сто грамм корма. Неясной остается проблема с самой едой. В каких-то случаях мехеленская кукушка очень перебирает едой, а в иных—практически всеядна. Чем обусловлена данная особенность доподлинно не известно.

Этот вид очень хорошо развивается в пятимесячном возрасте глядя на фото этих особей, никак не скажешь, что перед вами молодые курочки, а не взрослые представители. В этом возрасте они набирают достаточную массу для убоя.

А полугодовые курицы—это половозрелые создания, которые начинают откладывать яйца.

Преимущества породы




Поскольку Мехеленкая несушка выводилась для мяса, то показатель веса играет в этом главенствующую роль. Еще одним плюсом этих курочек является их иммунитет. Они стойки к болезням и могут содержатся в температурных показателях, которые равны двенадцати- шестнадцати градусам тепла.

Яйценоскость у низ средняя, в пределах ста сорока- ста шестидесяти яиц за период, но сами яйца гораздо больше, чем прочие куриные, в чем можно убедится, найдя фото со сравнением. Масса одного яйца составляет шестьдесят грамм.

Есть еще один фактор, который говорит в пользу мехеленской пернатой. Этой её характер. Как и полагается королевской особе, она очень спокойна и размеренна, уживается со всеми жителями двора. Правда не стоит содержать ваше куриное сословие с другими петухами, иначе быть беде.

В мировом сообществе птицеводов мехеленская курица пользуется значительным спросом. На её родине даже основан клуб, который способствует распространению данной породы и улучшению селекции.

В наших регионах Малина встретить можно, но не часто. Одной из проблем является закупка и транспортировка яиц непосредственно из Европы. А у местных птицеферм или отсутствует желание делиться биоматериалом, или большая очередь на последний. Но все же, все новые и новые птичники принимают в свои ряды этих удивительных созданий.

Заключение

В птицеводстве, как и в других отраслях сельского хозяйства лишь терпение и должный уход принесет свои плоды. И если вы сомневаетесь, а стоит ли заводить эту породу, то ответ очевиден — стоит. Эти пернатые создание принесут и вам пользу, стоит лишь постараться, и вы преуспеете в этом деле.

Репост
Наверх