Infoda4nik.ru » Деревья, кусты

Сорт винограда: Восторг

Сорт винограда: Восторг с фото
Содержание
  • Справочная информация
  • Вредители и болезни
  • Посадка
  • Уход

Выращивание фруктовой лозы для новичка всегда сопровождается ошибками. Результатом таких действий становятся болезни и вредители, которые могут погубить растение. Непрофессионалы пытаются выбрать устойчивый гибрид с отличными урожайными показателями. В обзоре мы расскажем, какие сортовые характеристики имеет виноград Восторг черный и идеальный белый, а также поделимся секретами успешной культивации.


Виноград Восторг черный — популярный сорт у садоводов

Справочная информация

Виноград Восторг – это результат длительной работы команды русских селекционеров. Перед учеными ставилась задача, чтобы новая фруктовая лоза обладала рядом качеств:

  • устойчивость морозам;
  • быстрое созревание;
  • урожайность;
  • иммунитет к распространенным болезням.

Для получения нового сорта участвовали лучшие разновидности винограда. Сорт Заря Севера дал морозостойкость и теперь фруктовую лозу успешно выращивают не только в средней полосе, но и на Урале и в Амурском регионе. Растение без труда зимует при температурах до -25 градусах. Для улучшения характеристик созревания были скрещены Долорес и Русский ранний. Согласно описанию новый вид дает обильный урожай через 115-125 дней.

Существует три разновидности этого сорта:

  • белый виноград Восторг идеальный;
  • темный Черный барон;
  • красный Зос-1.

Согласно описанию, растение имеет крупные овальные ягоды, которые собраны в цилиндрические плотные грозди. Плотная мякоть не позволяет плодам деформироваться под весом в тяжелых кистях. Сладкие виноградины отличаются тонким ароматом и большой концентрацией сахара.

Высокая урожайность – это визитная карточка Восторга. Вес каждой кисти достигает 800-900 г, но при формировании лозы и правильном уходе можно вырастить двухкилограммовый плод. Из-за массы гроздей растение красных и белых разновидностей рекомендуется выращивать на арках. В этом случае виноградарь защитит куст от деформации и травм.


Восторг Идеальный — белый сорт винограда

Вредители и болезни

Русские селекционеры учли проблемы с выращиванием винограда и вывели сорт, который устойчив многим болезням. Согласно описанию, растение имеет иммунитет к грибковым заболеваниям милдь и серая гниль. Но основной проблемой фруктовой лозы остаются мучнистая роса и виноградная тля.

Опытные садоводы рекомендуют не ждать появления недуга, а выполнять профилактические опрыскивания в течение вегетативного сезона. Помните: обработки химическими препаратами прекращаются за 30 дней до сбора урожая. Если в этот период обнаружены признаки болезни, тогда купируют при помощи водного раствора соды с мылом.

Согласно описанию, виноградная тля поражает красный и белый Восторг, поэтому если насекомые завелись в корнях, тогда легче просто выкорчевать все кусты. Опытные садоводы практикуют выращивание винограда на привое сорта, который устойчив вредителю.




Красный Восторг подвержен виноградной тле

Посадка

Разведение винограда Восторг осуществляется двумя способами:

  • саженцы;
  • на привой.

Красный и белый сорта при посадке быстро укореняются, поэтому у виноградарей не будет проблем с приживаемостью. Согласно селекционному описанию, растение неустойчиво к виноградной тле. Чтобы избежать заражения плантации насекомым, рекомендуется выращивать на привое. В чем заключается эта процедура?

  • Выбирается куст с иммунитетом. Корни гибридов не могут сопротивляться вредителю, поэтому нужен устойчивый вид (Кобер 5ББ, Берландиери). У донора срезается верхняя часть растительности.
  • Прививка. В пеньке привоя делают щель и вставляют черенки Восторга.
  • Защита. Всю конструкцию обматывают пеньковым шпагатом и завязывают на узел. Опытные виноградари смазывают место раскола и саженцы глиной.
  • Влага. Для того, чтобы все части срослись, вокруг привоя обеспечивают влажность.

Растение-донор обеспечивает красным и белым сортам хорошую сопротивляемость от насекомых, а черенки сохраняют характеристики, которые были указаны в описании сорта. Таким методом омолаживают старые кусты в профессиональных виноградниках.

Чтобы саженцы Восторга обрели защиту от виноградной тли, опытные садоводы рекомендуют выбрать песчаный грунт для посадки. Помните: чтобы растение отлично росло, выбирайте под плантацию солнечные участки на возвышенности. Тень от дома или деревьев негативно скажется на характеристиках сорта, которые были указаны в селекционном описании.

Подготовьте лунки перед тем, как высадите саженцы. Глубина ям должна быть не меньше 80 см, а для прохладных регионов – от 1 м. Помните о подводных водах. Если на глубине  2,5 м есть влага, тогда это станет губительным для плантации. Несмотря на указанную в описании устойчивость грибковым болезням, гниение корней убьет растения. Для красных и белых видов при посадке рекомендуется использовать дренаж.

Ранний виноград Восторг любит питательные почвы, поэтому позаботьтесь об этом перед посадкой. Саженцы ставят на подушку из органических и минеральных удобрений, притрушенных грунтом. Аккуратно засыпают корни землей, придавливая руками. Растения обильно поливают отстоянной водой.




Виноградник должен располагаться на солнечном, хорошо проветриваемом месте

Уход

Чтобы получить богатый урожай, ранний сорт Восторг имеет определенные требования к уходу. Красный и розовый виноград нужно регулярно пропалывать и удалять сорные травы. Саженцы и взрослые кусты погибнут от недостатка кислорода. Опытные садоводы мульчируют растения для улучшения аэрации.

Орошение – это основа для развития культуры. Согласно селекционному описанию, сорт устойчив к засухе. Но ни одна фруктовая лоза не даст богатый урожай при таком уходе. На каждое взрослое растение выливают по 3 ведра жидкости один раз в 7-10 дней. Саженцы и привои поливают чаще.

Красный и белый виноград любит подкормку. В течение сезона профессионалы чередуют использование органических и минеральных препаратов. Для получения богатого урожая, уход за растением должен включать обязательные внесения:

  • перед цветением;
  • начало формирования ягод;
  • после размягчения плодов;
  • в период созревания.

Привои и саженцы имеют чувствительные корни, поэтому никогда не удобряйте по сухой почве. Рекомендуется предварительно обильно полить грунт, а уже потом проводить мероприятия по внесению питательных элементов.

Выращивание винограда Восторг в домашних условиях – это приятная процедура, которая поможет получить много ягод. При соблюдении правил, уход за растениями не доставит проблем новичку и профессионалу. Посаженные саженцы или привои быстро формируются и начинают плодоносить.

Репост
Наверх