Infoda4nik.ru » Огород, выращивание овощей

25 лучших сортов огурцов для теплицы

25 лучших сортов огурцов для теплицы с фото

Казалось бы, вырастить в теплице огурцы, не составит труда даже для начинающего любителя. Однако для получения гарантированного урожая нужно грамотно подобрать сорта, специально предназначенные для выращивания в закрытом грунте. Большинство современных сортов и гибридов огурцов обладают превосходными вкусовыми качествами, достойной урожайностью, комплексной устойчивостью к вирусным и грибным инфекциям. Партенокарпические и самоопыляемые сорта, которые не нуждаются в опылителях, дают возможность выращивать огурцы в защищенном грунте при любых погодных условиях. Особый подход нужен при выборе сортов для поликарбонатных и зимних отапливаемых теплиц. Ну а для любителей экспериментов и экзотики всегда есть шанс попробовать голландские новинки и проверенные сорта.


Лучшие сорта огурцов для теплицы

Заслужить звание лучшего сорта непросто, ведь у каждого огородника свои любимчики. Прежде всего лучший сорт никогда не подводит, обладает прекрасным вкусов плодов и доставляет меньше всего хлопот в уходе. По некоторым отзывам и личному опыт можем рекомендовать в качестве лучших такие сорта, как Геркулес (2002), Емеля (2002), Динамит (2002), Атлет (2002).

Сорт огурца Атлет

Гибрид отличается значительной массой плода – до 180 г на питательном грунте. Для хорошей завязываемости плодов нужны опылители. Первые огурчики созревают менее, чем за 2 месяца, хороши в свежем виде и в салатах. Индетерминантное растение со смешанным типом цветения, куст растет активно. Зеленцы крупные, цилиндрической формы, длиной до 20 см и в диаметре до 4,5 см. Окраска темно-зеленая с размазанными полосками. Вкус оценивается на отлично. Урожайность впечатляет – до 27,2 кг с 1 м?. Не боится мучнистой росы. 

Сорт огурца Геркулес

Салатный, пчелоопыляемый гибрид. Также отличается значительной массой плода – от 150 до 170 г. Уже через 60 дней можно получить первый урожай плодов. Куст индетерминантный, растет и ветвится активно. Зеленцы имеют интересную веретеновидную форму, достигают длины 16-17 см и в диаметре 4,0-4,5 см. Окрашены в темно-зеленый цвет со светлыми полосами по бокам. На поверхность заметны не очень длинные и редкие бугорки с белым опушением. Вкус хороший. Урожайность высокая – до 28,8 кг с 1 м?. Не поражается вирусными и грибными инфекциями (вирусом огуречной мозаики, оливковой пятнистости, корневым гнилям). Сорт также является пучкового типа и рекомендован для выращивания в отапливаемых теплицах в зимне-весенний период. 

Сорт огурца Емеля

Партенокарпический гибрид салатного назначения с отличным вкусом. Зеленцы вырастают 120-150 г, длиной до 15 см и диаметром до 4,5 см. Первые урожаи дает довольно рано, в среднем на 41 день после появления всходов. Куст индетерминантный, активнорастущий, обычно с преобладанием женских цветков. Зеленец имеет причудливую веретеновидную форму с коротенькими и светлыми полосочками. Также прекрасно подходит для выращивания в поликарбонатной теплице. Завязи формируются пучкового типа. Противостоит многим болезням. Урожайность достойная – до 16 кг с 1 м?.


Самоопыляемые сорта огурцов для теплиц

Самоопыляемые и партенокарпические сорта и гибриды прекрасно подходят для выращивания в теплицах, когда нет надежды на погоду, да и прилет пчелок-опылителей под вопросом. Партенокарпические сорта и вовсе формирую завязи без всякого опыления, поэтому рекомендованы госреестром для закрытого грунта. Среди партенокарпических огурцов для тепличных условий можно рекомендовать сорта: Амазонка (2002), Анюта (2002), Белый ангел (2002), Василек (2002), Емеля.

Сорт огурца Амазонка

Партенокарпический гибрид салатного назначения. В плодоношение вступает на 72-74 день после полных всходов. Куст индетерминантный, сильнорослый, с женским типом цветения. Зеленцы цилиндрической формы, довольно крупные: ок 30 см в длину, до 4,5 см в диаметре, массой более 300 г. Огурчики зеленые, гладкие, ровные, с небольшим белым опушением. Вкус хороший. Урожайность с 1 м? достигает 22,5 кг. Не подвержен оливковой пятнистости и аскохитозу.
Также подходит для выращивания в обогреваемых теплицах в зимне-весенний период. 

Сорт огурца Анюта

Беспроблемный партенокарпический гибрид. Хорош в салатах, отличается продолжительным плодоношением. Первые плоды дает уже на 38 день от полных всходов. Индетерминантное растение, куст активнорастущий, преимущественного женского типа. Зеленцы короткоплодные, бугорчатые, имеют веретеновидную форму, темно-зеленую окраску и белоснежное опушение. Максимальная масса зеленца около 120 г, это при длине в 12 см и диаметре около 3,7 см. Вкус хороший, а урожайность может достигать 17 кг с 1 м?. Устойчив ко многим болезням, не боится пероноспороза. 

Сорт огурца Белый Ангел

Гибрид партенокарпического типа. Хорош в салатах и для консервирования. Начиная с 44 дня после полных всходов готов вступить  в плодоношение. Индетереминантное растение, куст активнорастущий, со смешанным типом цветения. Зеленцы имеют форму цилиндра, они белые со среднего размера бугорками и белым опушением. Максимальная масса зеленца около 90 г, его длина достигает 11 см, а диаметр чуть более 3,6 см. Вкус как у свежих, так и у консервированных плодов отличный. Урожайность достигает 16 кг с 1 м?. Ценится за достойную урожайность, короткоплодность, бугорчатость зеленцов и высокие вкусовые качества.




Сорта огурца для теплиц из поликарбоната

В теплицах из поликарбоната часто бывают жарче, чем в пленочных и стеклянных теплицах. Поэтому сорта и гибриды, пригодные для выращивания в поликарбонатной теплицы должны без труда переносить повышенные температуры и перегрев. Среди таких сортов можно рекомендовать: Мурашка (2003), Емеля (2002), Саровский (2007), Настоящий полковник (2004).

Сорт огурца Мурашка

Партенокарпический гибрид универсального назначения. После полных всходов огурчики появляются на 45 день. Куст сильнорослый, неограниченного типа роста. Зеленцы цилиндрической формы, темно-зеленой окраски со средними бугорками и черным опушением. На вкус огурчики отличные, массой ок. 100 г, длиной до 13 см, в диаметре 3,5-4,0 см. Урожайность доходит до 12 кг с каждого 1 м?. Сорт ценится за раннеспелость, достойную урожайность, короткоплодность, бугорчатость зеленцов. 

Сорт огурца Настоящий полковник

Зеленцы у Настоящего полковника массой обычно около 120 г при урожае с 1 м? около 13,5 кг. Это типичный партенокарпик, поэтому о дополнительном опылении можно забыть. Назначение плодов универсальное. Уже через 41 день после появления всходов можно получить первые плоды. Растение отличается индетереминантностью и средней ветвистостью. Цветки большей частью женские, зеленцы имеют веретеновидную форму и коротенькую шейку, они слаборебристые, зеленые с умеренно длинными полосками. Бугорки на плодах средние по размеру, редкие с белым опушением. Длина зеленца достигает иногда 15 см, диаметр часто превышает 4,5 см. Вкус и свежих плодов и консервированных одинаково идеален.

Сорт огурца Саровский

Массу в 110 г достигает сорт Саровский, однако урожайность с 1 м? у него более чем солидная – до 15,5 кг. Это раннеспелый гибрид, типичный партенокарпик, салатного типа, консервного назначения. Само растение отличается индетерминантностью, оно сильнорослое причем растет в один стебель. Сам зеленец довольно короткий, форма его цилиндрическая, окраска темно-зеленая. Если взглянуть на поверхность, то можно увидеть крупные бугорки и беловатое опушение, плотность средняя. Вкус хороший, плюсом является дружное формирование урожая.




Урожайные сорта огурцов для теплиц

Среди урожайных можно выделить крупноплодные гибриды, которые дают до 28 кг с 1 м? при длине зеленца ок. 30 см и массой в 300 г. К ним относятся Атлет, Геркулес, Амазонка. Есть и сорта с более мелкими плодами, которые порадуют 12-13 кг урожаев при массе огурчиков в 100 г. Среди таких можно рекомендовать сорта: Шарж (2010), Матрица (2009), Бобрик (2006), Кадриль (2006), голландский гибрид Гуннар .

Сорт огурца Кадриль

Масса зеленцов обычно превышает 100 г, а урожайность всегда выше 11 кг с 1 м?, Ко всему прочему это типичный партенокарпик, салатного и консервного назначения. Уже на 39 день может дать первые плоды. Отличается индетерминантностью, ветвится в средней степени с преобладанием женского типа цветения. Зеленец довольно короткий, что прекрасно для засолки, имеет цилиндрическую форму и зеленую окраску с едва размытыми полосками. Заметна бугорчатость, белое и довольно плотное опушение.  Вкус отличный и ко всему прочему сорт устойчив к кладоспориозу.
Кадриль также можно рекомендовать как раннеспелый, партенокарпический сорт. 

Сорт огурца Матрица

У сорта Матрица зеленец чуть побольше (до 110 г) и урожайность повыше – более  12 кг с 1 м?. Это типичный партенокарпик салатного назначения. Уже на 41 день дает первые плоды. Ветвится слабо, преобладает женский тип цветения. Сами зеленцы короткие, с довольно крупными бугорками, белым опушением, средние по плотности. Вкус просто прекрасный. Ко всему прочему сорт устойчив к фузариозу.

Сорт огурца Шарж

Зеленец созреваеи более 140 г, а урожайность доходит до 13 кг с 1 м?. Это партенокарпик, не требующий опыления, салатного назначения и консервного типа. На 39 день дает первые плоды. Самое растение ветвится слабо, на нем образуются преимущественно женские цветки. Зеленцы имеют средний размер, цилиндрическую форму и темно-зеленую окраску с коротенькими полосочками. Заметны небольшие бугорки и белое опушение, весьма плотное. Вкус зеленцов просто отличный. Сорт устойчив к кладоспориозу.




Ранние сорта огурца для теплиц

В теплицах удобно выращивать раннеспелые сорта огурцов и получать первые урожая у же в начале лета. К самым ранним сортам огурцам можно отнести те культивары, которые созревает менее, чем за 40 дней с момента появления полных всходов.  Среди скороспелых огурцов, предназначенных для выращивания в теплице, можно рекомендовать:, Амур (2000), Анюта , Кадриль (2006), Шарж (плодоносят на 37-39 дней); а также Темп (2006), Настоящий полковник , Кураж (2002), Матрица (начинают плодоносить на 41-43 день)

Сорт огурца Амур

Первые зеленцы сорта сможете отведать уже спустя 37-39 дней после появления всходов. Это типичный партенокарпик, назначение его в основном салатное. Само по себе это растение индетерминантное, активнорастущее, слабоплетущееся. Тип цветения в основном женский. Зеленец имеет веретеновидную форму, довольно короткий (13-14 см), бугорки небольшие, шейка короткая, окраска зеленая с небольшими полосками которые, опушение беловатое. Максимальная масса зеленца на хорошей почве достигает 112-115 г, вкус отличный, а урожайность нередко превышает 14 кг с 1 м?. Из достоинств – стойкость к вирусу огуречной мозаики.

Сорт огурца Кураж

Надежный сорт, дает первые урожая спустя 41 день от всходов. Не стоит заботиться и об опылении поскольку это партенокарпик, как салатного так и консервного назначения. Тип роста – индетереминантный, растет куст активно, хотя ветвление среднее по силе и облиственность слабая. Женских цветов на растении существенно больше. Форма зеленца цилиндрическая, окраска зеленая, на поверхности видны размазанные полоски достигающие трети его длины. Ребра очень слабые, как и бугорки, однако последние расположены довольно часто, как и беловатое опушение. Зеленец на хорошей почве может достигать 100-120г, длины в 15 см и диаметра почти в 4,6 см. Вкус просто прекрасный и свежих, и консервированных огурчиков. Урожайность доходит до рекордной отметки в 18 кг с 1 м?.




Голландские сорта огурцов для теплиц

Любителям ставить эксперименты на собственной даче можно попробовать голландскую экзотику. Рекомендованные сорта включены в госреестр и пригодны для выращивания в теплицах в российских условиях. Среди голландских представителей можно выделить сорта: Анджелина (2008), Гуннар (2014), Гектор (2002) и Бетина .

Сорт огурца Анджелина

Раннеспелый голландский гибрид. Типичный партенокарпик салатного назначения. Растение принадлежит к индетерминантному типу, оно среднее по силе роста, преимущественно женского типа цветения. Зеленцы довольно короткие, форма их цилиндрическая, поверхность бугорчатая, а опушение беловатое и весьма редкое. Огурчики вырастают довольно миниатюрные – от 60 до 60 г. Вкус отличный. Сорт не поражается кладоспориозом.

Сорт огурца Гуннар

Среднеспелый по срокам созревания, как салатного, так и консервного назначения. Это партенокарпик, не требующий опыления, индетерминантного типа с преимущественно женскими цветками на растении. Сам зеленец короткий, имеет форму веретенца и крупные бугорки на поверхности, на питательной почве и при достатке влаги достигает 118 г. По вкусу сорт оценивают на высший балл. Урожайность с 1 м? – 20,9 килограммов. Ко всему прочему этот сорт устойчив к кладоспориозу.

Сорт огурца Гектор

Отличается раннеспелостью, принадлежит к салатному типу, но и в консервной промышленности используется нередко. Это детереминантное растение, имеющее форму крупного куста, хотя и довольно компактного с преобладанием женских цветков на нем. Зеленцы имеют цилиндрическую форму, зеленую окраску, редкие, но довольно крупные бугорки и беловатое опушение. Зеленец на хорошей и питательной почве нередко превышает 100 г, его длина около 13 см, а диаметр чуть более 3,4 см. Вкус просто отличный. Урожайность невысокая – только 4 кг с 1 м?. Сорт хорош тем, что полностью стоек к оливковой пятнистости огурца, вирусу мозаики огурца, а также к мучнистой росе.




Сорта пучковых огурцов для теплиц

Сорта и гибриды огурцов пучкового типа позволяют собирать достойные урожая даже на ограниченных площадях. К тому же пучковые сорта – просто находка для дачников, которые не могут навещать свои участки каждый день. Среди пучковых огурцов, рекомендованных для выращивания в теплицах, можно рекомендовать сорта:   Желудь (2008), Аякс (2000), Король грядки (2010) и Гаврош (2010), пчелоопыляемый гибрид Геркулес , партенокарпик Емеля .

Сорт огурца Желудь

Типичный пучковой сорт среднераннего срока созревания, салатного, консервного и засолочного назначения одновременно. Тип растения индетереминантный, оно среднерослое, плетется слабо, цветов на нем больше всего женских, в узлах располагается  до 12 завязей! Зеленцы короткие, имеют веретеновидную форму и зеленую окраску с полосочками. Поверхность сорта бугорчатая, опушение беловатое и среднее по плотности. Масса зеленца на хорошей почве достигает 111 г, это при хорошем вкусе и урожайности 9 кг с 1 м?. Также сорт устойчив к кладоспориозу.

Сорт огурца Король грядки

Пучковой сорт, количество завязей в пучке ок 6 штук. Это раннеспелый гибрид, имеющий партенокарпический тип опыления, салатное и консервное назначение. Растение индетереминантное, слаборослое, слабо ветвится, на нем расположены преимущественно лишь женские цветки. Зеленцы у сорта довольно короткие, имеют форму цилиндра и темно-зеленую окраску с полосочками. Наблюдается небольшая пятнистость вдоль полосок, крупнобугорчатость и редкое белое опушение. Максимальная масса зеленца достигает 125 г на хорошей почве, это при отличном вкусе и урожайности чуть более 11 кг с 1 м?. Сорт хорош тем, что стоек к кладоспориозу, а также к разнообразным корневым гнилям.

Сорт огурца Гаврош

В пучке бывает не более 5 плодов. Это типичный партенокарпик, предназначенный как для использования в салатах, так и для консервирования. Первые плоды можно получить спустя 42 дня после полных всходов. Растение довольно активно ветвится, несет на себе почти все женские цветки и формирует короткие зеленцы, с небольшой ребристостью, цилиндрической формы и зеленой с коротенькими полосками окраской. Бугорки мелкие, опушение белоснежное, среднее по плотности. Масса плода на хорошей почве может достигать 85 г. Вкус плодов прекрасный, а урожайность с 1 м? достигает порой 11,4 кг. Сорт устойчив к кладоспориозу.




Сорта огурцов для зимних теплиц

Для зимних обогреваемых теплиц подойдут сорта, которые легко переносят искусственные источники света и тепла, растут при недостатке солнечного света. Среди таких сортов можно назвать: Амур (2000), Баловень (2004), Гинга (2002), гибриды Геркулес и Амазонка .

Сорт огурца Баловень

Сорт салатного и консервного назначения, дает первые плоды спустя 45-46 дней, отличается индетереминантностью, сильнорослостью и обильным образованием листвы. Ветвится слабо, на растении образуются в основном женские цветки. Зеленцы имеют овальную форму и коротенькую шейку, они зеленые, со средней ребристостью и бугорками как средней плотности так и среднего размера и интересным черным опушением. На хорошей почве масса зеленца может превышать 82 г, длина чуть более 10 см, а диаметр 3,2 см. Вкус зеленцов идеальный, а с 1 м? собрать можно более 14 кг плодов.




Устойчивые сорта огурцов для теплиц

Большинство современных сортов и гибридов отличаются комплексной устойчивостью к вирусным и грибным болезням огурца. Среди наиболее стойких сортов можно рекомендовать: Пасадена (1998), Натали (1998), Маша (2000) и Октопус (1998).

Сорт огурца Пасадена

Сорт устойчив к кладоспориозу, мучнистой росе, не боится вируса простой мозаики огурца. Сорт среднераннего срока созревания, типичный партенокарпик, салатного и консервного назначения. Куст, в зависимости от типа почвы может быть как слаборослым так и сильнорослым, с женским типом цветения. Зеленцы бугорчатые, с беловатым опушением, цилиндрической формы, зеленой и темно-зеленой окраски. Длина зеленца небольшая, имеется пятнистость и ребристость, бугорчатость средняя, горечи лишены полностью. На хорошей почве зеленцы могут достигать 93 г и имеют вполне хороший вкус.

Сорт огурца Натали

Устойчив к оливковой пятнистости, бактериозу, бурой листовой пятнистости, с успехом противостоит аскохитозу, мучнистой росе, ложной мучнистой росе (пероноспорозу) и даже к корневым гнилям. Это сорт салатного назначения, но вполне может быть использован и для консервирования. Первые плоды можно получить на 46 день от появления всходов. Тип растения индетереминантный, оно длинноплетистое с обилием листовых пластинок. Тип цветения преимущественно женский. Длина зеленца обычно около 12 см, он имеет овально-цилиндрическую форму. Окраска плода зеленая, присутствуют едва различимые, размазанные полоски. На хорошей почве зеленец достигает массы в 135 г, имеет хороший вкус совершенно лишенный горечи и урожайность более 10 кг с 1 м?.

Сорт огурца Маша

Устойчив к оливковой пятнистости, вирусу огуречной мозаики огурца и к мучнистой росе. Отличается раннеспелостью, имеет свойство партенокарпии, а также салатное и консервное назначение. Ростом растение среднее, скорее детерминантного типа. Зеленцы обычно цилиндрической формы, имеют крупные бугорки на своей поверхности но средние по плотности. Окраска зеленцов темно-зеленая, полоски есть, но они очень светлые, с белым опушением и полным отсутствием горечи. Зеленцы достигают длины в 9,2 см, диаметр едва превышает 3,6 см. Вкус отличный и у свежих и у консервированных плодов, а урожайность достигает 11 кг с 1 м?.




Репост
Наверх