Infoda4nik.ru » Деревья, кусты

Подкормка сливы осенью какие составы лучше использовать

Подкормка сливы осенью  какие составы лучше использовать с фото

Ухаживая за садом, нужно, чтобы была своевременно выполнена подкормка сливы – это дерево осенью требует обязательного внесения удобрений, особенно минеральных. Далее мы рассмотрим различные питательные смеси.

Содержание
  • Для чего нужна осенняя подкормка?
  • Правильное снабжение деревьев органикой
  • Поддерживаем низкий уровень кислотности почвы
  • Дозировка вносимых под сливу удобрений
  • 1 Для чего нужна осенняя подкормка?

    Не секрет, что у сливы, как и у многих других видов садовых деревьев, еще осенью образуются глазки, которые станут плодовыми в последующий вегетационный период. Однако не забываем, что совсем недавно был собран урожай (если, конечно, это не совсем молодой саженец). Как следствие, даже несмотря на снабжение сливы минералами во время цветения и затем при созревании плодов, дерево может испытывать недостаток в питательных веществах.


    Вегетационный период сливы

    Рекомендуем ознакомиться

    • Сорт груши Чижовская – описание и выращивание популярного фрукта
    • Яблоки сорта Спартан – как обеспечить развитие дерева?
    • Любимица Яковлева – груша отечественной селекции

    Следует отметить, что в первые 3 года роста подкармливать молодую сливу не нужно в том случае, если при посадке в яму были заложены все необходимые удобрения. Достаточно только весеннего снабжения мочевиной из расчета 20 граммов на каждый квадратный метр приствольного круга. Дальнейший уход зависит от того, когда она была посажена – если весной, то первая подкормка должна быть проведена осенью после 3-го сезона. Это необходимо сделать, чтобы растение запасло достаточное количество необходимых ему элементов на следующий год, а также успешно перенесло зимние холода.

    2 Правильное снабжение деревьев органикой

    По истечении первого этапа роста, который у косточковых культур обычно длится около 3 лет, можно начинать вносить в осеннее время небольшое количество органики к корням. Причем делать это следует обязательно на некотором удалении от штамба, поскольку развивающаяся корневая шейка поначалу еще очень чувствительна. Во время предзимнего рыхления почвы используйте на каждый квадратный метр приствольного пространства 10 килограммов компоста (в крайнем случае, можно и навоз), а также 25 граммов мочевины на ту же площадь. Все это следует заглубить путем перекапывания грунта не менее, чем на полштыка лопаты.


    Внесение органики к корням плодового дерева

    Полное плодоношение наступает на 6–8 год, в зависимости от того, южные сорта вы выращиваете, или приспособленные для северных широт. Теперь можно вносить несколько больше органического удобрения в осеннее время. Как и ранее, при вскапывании почвы внесите в плодородный слой органику, но уже около 15–20 килограммов компоста на каждый квадратный метр. Чистый навоз в таком количестве лучше не вносить, он может сжечь корни, допускается приготовить его смесь с компостом в соотношении 1:1, чтобы получилось указанная выше масса на квадратный метр. На ту же площадь добавьте 25 граммов мочевины.

    Если молодые деревца удобряются поверхностно широким кольцом с отступом от штамба, то у взрослого дерева подкормка заглубляется от ствола широким кругом радиусом 1–1,5 метра, а дальше в подготовленные по периметру лунки.

    3 Поддерживаем низкий уровень кислотности почвы

    Этот процесс также осуществляется на уровне подкормок садовых деревьев. Опытные садоводы знают, что идеальным грунтом для сливы является щелочной, либо кислотность (Ph) его должна быть очень низкой. За помощью лучше всего обратиться к лакмусовой бумаге, она вполне может указать, насколько высок или низок уровень Ph. Если вам нужны точные цифры, следует воспользоваться специальным прибором с щупом-датчиком, но стоит такое приспособление намного дороже лакмуса. Бумагу же использовать очень просто – достаточно взять полоску и приложить ее к влажной почве. Воду для тестирования лучше брать кипяченую, чтобы не внести в проверку погрешностей. Далее следим за окрашиванием лакмуса и сверяем полученный цвет с прилагающейся шкалой.




    Щуп-датчик для проверки кислотности почвы

    Определив уровень кислотности, приступаем непосредственно к подкормке, для которой вам понадобится доломитовая мука и известь-пушонка. За неимением второго компонента из двух указанных, можно использовать и обычную древесную золу. Она не снизит значение кислотности, а лишь увеличит щелочную составляющую, благодаря чему создаст практически нейтральный баланс. Доломит является минералом из карбонатной группы, муку из него получают путем дробления и последующего измельчения в порошок. Причем в его составе довольно много необходимых деревьям элементов, в частности кальций и магний. Первого в сравнении с известью больше на 10 %, второго же в целом содержится в доломите около 50 % от общего компонентного соотношения.

    Для большей эффективности добавляем известь, смешивая ее с доломитовой мукой в пропорции 1:1. Этот состав подсыпается в рыхлую почву в количестве  400–800 граммов на каждый квадратный метр для раскисления. Чтобы повысить щелочной баланс, вам понадобится 2 килограмма золы. Лучше использовать древесную, но вполне подойдет и сланцевая, если деревьев в округе мало, но поблизости есть электростанция или промышленный комплекс, где сжигают горючие сланцы, а отходы ссыпаются в отвалы неподалеку. Вокруг дерева концентрическими кругами роем канавки на глубину около 20 сантиметров под краем кроны и не более 10 сантиметров ближе к стволу. В них засыпаем порошок или же густо замешиваем золу с водой и получившуюся жижу выливаем, постоянно перемешивая, чтобы не образовался осадок.

    4 Дозировка вносимых под сливу удобрений

    Новички в первую очередь вспоминают про азот, который необходим растениям для полноценного роста, но осенью он как раз не нужен, ведь мы готовим сливу к зимовке. Поэтому, если вы хотите, чтобы побеги на деревьях хорошо вызрели, ограничьте снабжение сада свиным навозом или птичьим пометом, в котором содержание азота довольно велико. Лучше использовать компост или готовый гумус.

    Впрочем, можно использовать навоз крупного рогатого скота, особенно с перепревшей соломенной подстилкой, в такой органике содержится больше калия, который необходим сливе именно под зиму. Этот же элемент можно задавать и в чистом виде, разбавляя гранулы хлористого калия в расчете от 120 до 150 граммов на 10 литров воды. Для получения в будущем хорошего урожая слива должна накопить фосфор, которым надо начинать снабжать ее осенью, после сбора уже созревших плодов. Выбор удобрения, содержащего этот элемент, следует делать, исходя из доступности.




    Навоз крупного рогатого скота с перепревшей соломой

    Некоторые садоводы, к примеру, покупают костную муку, в которой оксид фосфора (P2O5) содержится в количестве 30 %. Присутствует в ней и азот, но не более 1 %, что допустимо для осенней подкормки. Что примечательно, костная мука отлично подходит для кислых почв. Также для раскисления с одновременным повышением уровня фосфора в грунте рекомендуется вносить томасшлак, являющийся побочным продуктом черной металлургии (переплавки чугуна в сталь). В этом удобрении отмечено содержание P2O5 около 14 %, чего вполне достаточно для подпитки сливы.

    Однако некоторым садоводам гораздо удобнее использовать обычные суперфосфаты, по той простой причине, что их можно разбавлять водой. Растворяясь в ней, эти элементы дают отличное удобрение как для внесения под корни, так и для опрыскивания зеленой массы. В суперфосфате необходимого сливе фосфора имеется около 18–20 %, остальные процентные доли приходятся на азот (3 %), калий (5 %) и серу с кальцием (приблизительно по 14 %). Разбавлять рекомендуется в соотношении от 250 до 300 граммов на 10 литров воды. Вносить под сливу в количестве до 60 граммов суперфосфата на каждый квадратный метр. Если вам доступен только двойной суперфосфат, все пропорции этого элемента уменьшаете в 2 раза на то же количество воды, в почву же вносить его следует по 30 граммов на каждый квадратный метр.

    И, наконец, вспомним про необходимый сливе кальций, очень важный в процессе развития корневой системы. Особенно важно использовать ее в подкормках на кислых почвах, поскольку ею уравновешивают накопление в грунте марганца и железа – основных участников реакций окисления. Для внесения в почву рекомендуется разводить водой в соотношении 25 граммов сульфата, нитрата или хлорида кальция на 10 литров воды. Впрочем, можно ограничиться одними суперфосфатами, поскольку в них уже есть достаточное количество кальция. Допускается использование кальциевой селитры, но в ней содержится, помимо 20 % нужного нам элемента, еще и 15 % азота, поэтому желательно сильно ограничить внесение этого удобрения. Кроме того, известь, используемая для раскисления почвы – не что иное, как карбонат кальция.

    Репост
    Наверх