Infoda4nik.ru » Удобрения, подкормки

Удобрения для фиалок как помочь растениям зацвести?

Удобрения для фиалок  как помочь растениям зацвести? с фото

Мир фиалок настолько разнообразен, что многие цветоводы просто "потеряли голову" от этих растений. Впрочем, вырастить красивый и здоровый цветок не так-то просто – надо знать все про удобрения для фиалок.

Содержание
  • Удобрения для фиалок – чем помочь любимому растению?
  • Удобрение для фиалок – для цветения лучшего не найти!
  • Дельные советы по уходу за цветами
  • 1 Удобрения для фиалок – чем помочь любимому растению?

    Удобрения для этих красивых цветов должны содержать целый комплекс макро- и микроэлементов. К первой подгруппе относится азот, калий и фосфор. Так, азот позволяет быстрее расти розетке и придает листьям зеленоватый оттенок. При его нехватке страдают старые листья фиалки – они желтеют и затем отмирают. При избытке растение просто перестанет цвести. Фосфор помогает появлению бутонов, если его мало в почве, то соцветий не будет.


    Рекомендуем ознакомиться

    • Удобрение биогумус жидкий
    • Банановое удобрение для цветов
    • Болезни комнатных растений – профилактика и самые эффективные методы борьбы

    Без достаточного количества калия ваша фиалка будет плохо цвести, а если его катастрофически мало – цветы пожелтеют и покроются пятнами, а листья начнут скручиваться в трубочку. Именно наличие аминокислот и витаминов в грунте позволяет корням выдерживать различные негативные факторы внешней среды, делают растение сильнее и не позволяют болеть. Кстати, в случае с молодыми розетками также необходимо уделять внимание правильной подпитке удобрениями. Наилучшим раствором для этих цветов будет тот, в котором больше азота.

    Но имейте в виду, что сама концентрация удобрений должна быть намного меньше (примерно в 8 раз), чем для взрослых растений. В данном случае можно воспользоваться обогащенным составом, с наличием азота, фосфора, калия, кальция, магния, железа, марганца, меди и цинка. Почему фиалки так нуждаются в удобрении? Да потому, что если после посадки в почве много различных питательных веществ и микроэлементов, то спустя месяц–два их уже практически нет. Так что через полтора месяца после посадки все фиалки необходимо начинать подкармливать.


    Как отмечают цветоводы, многие питательные вещества вытягиваются самими растениями, а часть вымывается водой. Фиалки, которые совсем молоды, нужно подкармливать во время активного роста с периодичностью один раз в неделю, а уже во время самого цветения – раз в 3 недели. Специалисты советуют уже после того, как цветок отцвел, 2–3 недели дать ему отдохнуть и лишь спустя это время приступать снова к подкормке. Можно воспользоваться, например, минеральными удобрениями на основе органики – в состав входят биогумус и конский навоз.

    2 Удобрение для фиалок – для цветения лучшего не найти!

    Удобрения нужны не только молодым растениям, но и тем, что уже цветут не один год. При их постоянном применении вы получите активный рост цветка, красивые соцветия и сочную листву. Поливать фиалки можно как обычным способом, так и фитильным – второй предпочтительнее. Замечено, что сами листья не очень любят, чтобы на них попадала влага.

    Состав необходимо выбирать в зависимости от этапа развития растения, а само удобрение должно полностью растворяться. Также желательно, чтобы подкормка обладала высокой степенью химической "чистоты", не содержала карбонатов и хлора. Также в качестве совета напомним, что при поливе удобрение обязательно смешивают с небольшим количеством воды. Помните, что фиалкам жизненно необходим непрямой свет. Кроме того, эти цветы требуют умеренного полива – поливать их можно через поддон, верхним классическим способом или фитильным вариантом.

    Помните, что нужно контролировать и влажность в помещении – особо чувствительны к влажности именно цветущие растения.

    Что касается температуры, то фиалки очень не любят низких и чрезмерно высоких температур, поэтому старайтесь придерживаться 18–24 градусов тепла. Если показатели будут выше, ваше растение просто может перестать цвести. Если вы не хотите пользоваться удобрениями, то в таком случае вам придется часто пересаживать растение в новый горшок, меняя, естественно, землю. Но это очень неудобная процедура, учитывая, что к ней придется прибегать каждые 2 месяца, да и стресс для растения очень велик.




    Но имейте в виду, что удобрять цветок не следует, если слишком высокая или слишком низкая температура, если цветок болеет или находится под прямыми лучами. А вот удобрять вы можете при отсутствии вышеуказанных факторов и при наличии либо специального удобрения для фиалок, либо удобрения для декоративных растений (в этом случае дозировка должна быть в два раза меньше). И если азот больше необходим для роста зеленых листьев, то для цветения больше предпочтительны фосфор и калий.

    3 Дельные советы по уходу за цветами

    Учитывая тот факт, что основные ошибки новичков связаны с поливом и использованием удобрений, приведем несколько важных советов:

    • При использовании такого метода, как корневая подкормка, концентрат с удобрением добавляют в ту воду, которой поливают цветок.


    • Вода для удобрения должна быть очищена (либо использовать фильтр, либо охлажденную кипяченую воду).
    • Не желательно поливать фиалку хлорированной водой (пусть вода отстоится как минимум сутки).
    •  Температура воды перед поливкой должна быть на 2–3 градуса выше, чем у вас в комнате.
    • Рекомендовано чередовать удобрения – сначала органические, затем минеральные удобрения. А через какое-то время добавить и микробиологические.


    • Удобрения одного вида следует со временем менять, кроме того, строго следить, в какой период какую подкормку даете.
    • При поливе сверху не допускайте, чтобы вода попала на листья или в центр розетки.
    • На дне вазона должен быть дренаж, а также отверстие для вытекания жидкости.
    • При поливе через поддон растения оставляют до смачивания грунта примерно на полчаса.
    • Удобрять фиалку можно и через листья – только если они чистые, и погода на улице пасмурная. Также такая подкормка производится либо утром, либо вечером.
    • Концентрация раствора для внекорневой подкормки должна быть слабее (примерно в 2 раза), чем для обычной корневой.
    Репост
    Наверх