Infoda4nik.ru » Удобрения, подкормки

Подкормка смородины осенью

Подкормка смородины осенью с фото
  • 1 Что выбрать для осенней подкормки смородины?
  • 2 Калийные удобрения
  • 3 Фосфорные удобрения
  • 4 Органические средства
    • 4.1 Перегной
    • 4.2 Птичий помет
    • 4.3 Компост
    • 4.4 Торф
  • 5 Альтернативные натуральные способы, как подкормить смородину осенью
    • 5.1 Картофельная кожура
    • 5.2 Посев сидератов
    • 5.3 Виды золы и состав
  • 6 Чего нельзя делать осенью?

Осенняя пора пришла, но опытным садоводам не до отдыха. О будущем урожае смородины нужно позаботиться заранее. Нельзя отпускать кусты на зимовку, как следует, не накормив полезными и вкусными деликатесами. Подкормка в это время года должна стать обязательным правилом, для тех, кто хочет получать превосходные урожаи и обеспечить здоровье растениям.

Что выбрать для осенней подкормки смородины?


После сбора урожая пора задуматься, что делать, чтобы подготовить смородину к следующему плодоношению. Кусты после 3 года жизни успевают израсходовать все полезные вещества, внесенные при первоначальной посадке. Что можно дать кустам осенью?

Отлично для этого подходят органические удобрения. Перегной, компост, птичий помет. Их вносят, когда еще тепло, до наступления заморозков. Тогда их переработка почвенными обитателями происходит медленнее, но зато к весне они интенсивно снабжают смородину всеми необходимыми полезными элементами.

В осеннюю подкормку включают минеральные вещества. Кустам, которым больше 5-6 лет компоненты подбираются индивидуально, с учетом предыдущих внесений и признаков дефицита определенных минералов. Для подготовки кустов к зимованию особенную роль уделяют калию.

Частота проведения осенних подкормок смородины зависит от особенностей почвы:

  • плодородная земля нуждается в подкормке 1 раз в 3 года;
  • суглинистая 1 раз в 2-3 года;
  • песчаная 1 раз в год;
  • супесчаная ежегодно;
  • торфяная, болотная 1 раз в 4 года.

Внимательно изучайте минеральные подкормки, представленные в агромагазинах. Для осени подойдут средства с калием, кальцием, фосфором.

Калийные удобрения


Калий – волшебная палочка в руках опытных садоводов. При умелом обращении повышает морозостойкость и устойчивость к сильным морозам. Усиливает иммунитет и защитную реакцию смородины к патогенам – возбудителям грибковых и вирусных болезней.

На глинистых почвах и суглинках калийную подкормку проводят осенью. Средства хорошо задерживаются в месте внесения, если их положить поближе к корням. На песчаных почвах калийные препараты вносят только весной. Так как они проникают через несколько почвенных слоев, и подкормка теряет смысл. Песчаные грунты больше других страдают от недостатка калия, самые бедные — торфяные.

Избыток калия не так опасен, как его дефицит. Именно калий формирует ягоды смородины крупной, повышает уровень урожая.

Все калийные средства хорошо растворимы в воде. Хлористый калий и калийная соль содержат хлор. Их обязательно вносят по осени, чтобы хлор успел к наступлению весны вымыться. Для этого делают перекопку, чтобы средство хорошенько перемешалось с землей.

Препаратов калия много, есть простые и комплексные. Плюс Калимагнезия — 9% содержание ценного магния. Эффективный и нужный препарат для песчаных грунтов.

Фосфорные удобрения




Наиболее широко применяются суперфосфат и двойной суперфосфат. Вносить суперфосфат необходимо поглубже, поближе к корням. Так как в почве фосфор практически не перемещается. Дозировка внесения средств фосфорной группы для осенней подкормки:

  • Суперфосфат -15-20 г на 1 м2.
  • Двойной суперфосфат -7-9 г на 1 м2, в два раза меньше, учитывая увеличенную концентрацию. Никогда не вносят в чистом виде. Обязательно перемешивают с компостом или перепревшим перегноем.
  • Фосфоритная мука — 40 г на 1 м2. Часто применяют в качестве основного удобрения.
  • Органические средства

    Перегной




    Это неотъемлемый компонент любой подкормки. Кладезь полезных микроэлементов, таких как молибден, кобальт, медь, бор, марганец. Он требуется всем растениям без исключения. И особенно смородине. Можно вносить перегной сразу. Но бывалые огородники рекомендуют делать это в три этапа:

    • первый раз закапывать удобрение в октябре;
    • второе внесение проводить в ноябре;
    • для третьего использовать декабрьскую оттепель.

    Как все сделать правильно:

  • Первая заделка должна быть самой глубокой. Перепревший навоз раскладывают по периметру куста на расстоянии до 1 метра. Перекопку делают очень осторожно. Нельзя поранить корни растения. Все ходы тщательно маскируют. Воздух и дождевая вода не должны открыто соприкасаться с навозом.
  • Через месяц обратно вносят удобрение. Использовать можно навоз, помет. Но посыпают им землю более плотно. Сверху присыпают грунтом. Так как куриный помет может обжечь растение, его раскладывают подальше от стволов кустарника.
  • Последнюю укладку проводят в декабре. Раскладывают третий слой навоза и заделывают мульчей.
  • Птичий помет




    Оптимально для осеннего внесения подкормки использовать его совместно с компостом. Еще лучше в перепревшем виде. Уникальная шкатулка полезных минеральных веществ. В помете много магния, фосфора, калия, железа, азота. Он содержит бактериофаги, обеззараживающие различных патогенных возбудителей. Из-за высокой концентрации мочевой кислоты его нельзя самостоятельно вносить под смородину осенью. Лучшим решением будет смешать удобрение с компостом, торфом. Доза примерно 0,5 кг на 1 м2.

    Компост




    Волшебное действие на растения этого удобрения обусловлены его многокомпонентностью и высокой концентрацией полезных веществ. Компост богат калием, азотом, фосфором. Он повышает активность почвенных бактерий, их ферментативную деятельность. Эффективно улучшает плодородие всех земель. Он стал отличной заменой навозу благодаря доступному способу приготовления. Его готовят из растительных отходов, листьев, кухонных очисток, ила. Смешивают с навозом, птичьим пометом. Правильно приготовленный компост – одно из лучших удобрений для смородины. Многие готовят его самостоятельно. Если разобраться и делать все правильно, то никаких сложностей не бывает. Можно купить готовый компост в мешках. Доза внесения – 4 кг на 1м2.

    Торф




    Торф отлично применяют для мульчирования. Если решите проводить им подкормку, обязательно добавляйте другую органику. Совместно с перегноем он структурирует почву, увеличивает долю гумуса. Использовать его можно в любое время года. Под смородину его вносят осенью или под зиму. Даже выпавший снег для этого не помеха. Торф защитит корневую систему смородины от сильных морозов и непредсказуемых заморозков ранней весной.

    Альтернативные натуральные способы, как подкормить смородину осенью




    Приверженцы органического земледелия используют для подкормок все природные остатки. У них все идет в дело, ничего не выбрасывается. Они применяют измельченные сорняки, ветки, опилки, кору деревьев, иголки. Эти своеобразные удобрения раскладывают под кустами смородины. Они выполнят не только роль мульчи, но и выделят в почву массу полезных веществ во время разложения за зиму.

    Картофельная кожура




    У опытного садовода для улучшения плодородности почвы используются любые органические отходы. Картофельные очистки не исключение. Осенью на небольшом расстоянии от кустов выкапывают бороздку по окружности. В нее закладывают ненужные отходы. Насыпают мочевину из расчета 10 г на куст. Крупные ягоды — великолепная награда за небольшое старание.

    Посев сидератов




    Весной вокруг кустов сажают будущее органическое удобрение. Для этих целей можно использовать овес, горох, люпин. Не бойтесь их повредить или затоптать, собирая ягоды. Грех не воспользоваться таким удобрением. За лето они дают шикарную зеленую массу. Сидераты аккуратно подрезаются плоскорезом и заделываются в землю. Делать это можно в период их цветения или осенью. Чтобы не повредить смородиновые корни, можно глубоко не тревожить землю. Просто сверху положить слой мульчи. Обильно полить. Если земля плодородная, вполне можно обходиться регулярным мульчированием и сидератами, с более редким внесением химических веществ.

    Если по весне не успели посадить под кустами сидераты, можно сделать это осенью. Хорошо сажать пшеницу, овес, рожь, горчицу. Они быстро дадут зеленый ковер. Корни смородины будут укрыты на зиму лучшим одеялом. Весной после таяния снега останется только заделать органику в землю. Будьте уверены, лучшее удобрение смородина получила.

    Виды золы и состав




    Осенние костры дарят садоводам черное золото – бесценную золу. Ни в коем случае не выбрасывайте ее. Сожженная ботва, обрезанные ветки, сорняки – лучшее удобрение осенью. В золе много нужных микроэлементов. Это калий, фосфор, железо. И в ней мало азота! Это важное свойство, делающее золу одной из лучших подкормок. Смородина превосходно отзывается на ее применение размером и количеством ягод. Раскладывают в дозе не больше 6 ст. на 1 м2 и перекапывают.

    Печная зола – комплексный материал доступный для всех огородников. В нем есть углекислый калий, фосфор и нет хлора. Она хорошо подходит для кустов на закисленных почвах.

    Древесная зола – натуральное органическое удобрение. Специалисты считают ее многокомпонентной эффективной подкормкой. В ней есть калий, фосфор и много других компонентов. Ее доза – 3-6 стаканов на 1 м2.

    При внесении золы учитывают вид почвы. На суглинках ее используют с осени, на песчаных грунтах весной.

    Как правильно ее вносить знают опытные садоводы. Лучше всего это делать одновременно с глубокой перекопкой. Или разбросать по поверхности и тщательно прорыхлить.

    Чего нельзя делать осенью?

    Запрещено удобрять смородиновые кусты в зиму азотными удобрениями. Это правило действует для всех без исключения культур. Азот стимулирует рост молодых побегов, а с учетом предстоящих заморозков, это крайне опасно. Будущие плодоносные побеги вымерзнут, и можно остаться без урожая. Мочевину вносят под растения только по весне и в пору обильной вегетации. Уже в августе впору остановиться. Лучше кустарнику пораньше уснуть, чем страдать от чрезмерных морозов и заморозков.

    Дозы удобрений зависят от возраста смородиновых кустов. Не меньшее значение имеет состав грунта и его кислотность. В этом случае подкормка будет еще корректировать рн почвы. Чем беднее и скуднее земля, тем чаще проводят подкормки. Не раз в 3-4 года, а раз в 2-3 года.

    Репост
    Наверх