Infoda4nik.ru » Деревья, кусты

Алыча Правильная посадка и уход

Алыча Правильная посадка и уход с фото

Алыча – это невысокое дерево, или даже кустарник,

который радует нас кисловатыми на вкус плодами,

жёлтого или тёмно-фиолетового цвета, маленьких размеров.

Она постоянно даёт очень хорошие урожаи, и за ней совсем несложно ухаживать.

В этой статье мы расскажем как лучше всего

ухаживать за алычей, о тонкостях посадки

и защите дерева алычи после посадки.

  • Подготовка к посадке алычи
    • Подготовка почвы для посадки
    • Выбор саженца
    • Подготовка саженца
  • Посадка
    • Схема посадки
    • Сроки посадки
    • Глубина посадки
    • Уход после посадки
  • Уход
    • Защита от вредителей и болезней
    • Формирование деревьев
    • Удобрение
    • Полив
    • Зима

Подготовка к посадке алычи

Подготовка почвы для посадки

Сажать алычу начинают с выбора места и подготовки земли. Перед посадкой сада нужно учитывать некоторые моменты: алыча не переносит засухи, ведь она считается влаголюбивым деревом, но в то же время её цветочные почки менее устойчивы к зимним холодам и минусовым температурам.

Алыча лучше всего будет расти в южно-западной части сада, на склоне, также подойдёт западная и южно-восточная часть фруктового сада. Необходимо учитывать, чтобы местность была защищена от сильных ветров, заморозков, засухи, избытка влаги и прочих неблагоприятных погодных условий.


Перед началом посадки саженцев, в землю вносят органические удобрения, в том числе навоз или перегной, вносят суперфосфаты и калийную соль, потом участок перекапывается. На чернозёмных грунтах минеральные удобрения не вносятся, так как пользы от этого никакой.

На почвах, не столь плодородных как чернозёмы, количество вносимого минерального удобрения зависит от степени их плодородности. Грунты с увеличенной кислотностью известкуют. В посадочную яму вносят все питательные элементы, кроме навоза.

Выбор саженца

Деревья алычи высаживают в землю как однолетние, так и двухлетние. Перед их покупкой нужно обратить внимание на корневую систему, она должна быть сильной и мощной, и иметь 5 основных корней, длина которых равна 25–30 см.

Также высаживают привитые деревья, они рано вступают в период плодоношения, и намного быстрее восстанавливаются после заморозков.

Саженцы лучше покупать в плодовых питомниках, а не у сомнительных продавцов на рынке.

Подготовка саженца

Корневую систему алычи, перед посадкой в вашем саду, нужно внимательно осмотреть. Все больные, повреждённые, засохшие и заражённые корни удаляют садовым секатором. Оставшиеся здоровые корни также немного зачищаются, т. е. подрезаются.

Обрезая корни саженца, следует обратить внимание на его окрас, если он бурого цвета, то нужно удалить его настолько, чтобы был белый цвет, т. е. до того места где начинается здоровый корень.




Следующий шаг, после обрезки корней, их необходимо обмакивать в болтушке. Это предотвратить риск их высыхания, восстановит баланс утерянной влаги при перевозке или неправильном хранении саженцев. Готовят её из смеси коровяка и глины, но можно просто из земли.

Корневую систему полезно будет замочить в растворе «Актары», но можно и в другом грунтовом инсектициде, что способствует защите растений от вредителей, в том числе от майского жука, проволочника.

Посадочная яма

Дерево алычи лучше всего будет расти на суглинистых почвах со слабой кислотностью. Уровень подземных вод должен находиться как минимум на 1,5 метра в глубину от поверхности грунта.

Посадочную яму выкапывают примерно 60 см в ширину, а в глубину до 80 см. Если почва бедная, то ширина ямы увеличивается до 70 см. Подготовка почвы зависит от типа почвы. Если песчаные грунты – то дно ямы советуют засыпать слоем глины, толщина которого равна 15 см.

Для дренажа, на влажных почвах, дно ямы выкладывают щебнем, битым кирпичом или крупнозернистым песком. Слой дренажа должен составлять около 15 см. Ямы выкапываются на расстоянии 3 метра друг от друга.

Выкопанная яма удобряется. В неё вносят перегной, суперфосфат, хлорид калия или древесную золу. На бедных почвах количество удобрений увеличивают на 50%. Чтобы уменьшить кислотность почвы, в каждую яму засыпают по одному килограмму извести.

Алычу сажают так, чтобы корневая шейка осталась на 10 см выше, чем уровень земли. Обязательно земля притаптывается и формируется лунка для поливов. После посадки дерева его обрезают.

Посадка

Схема посадки

Интервал между саженцами алычи напрямую зависит от климата, где растут деревья, от состояния почвы, т. е. плодородности. В южной местности на плодородной почве алычу высаживают на расстоянии 4 метра друг от друга, а между рядами 5, в северных районах 3 и 5 метров соответственно. Очень близко, так сказать, погуще, деревья высаживать не стоит.




Сначала это кажется радужной перспективой, экономия места, можно больше насажать деревьев разных сортов, но когда они разрастаются, им стает мало места и они плохо развиваются.

В зависимости от сорта алыча и кроны дерева, её принято высаживать по определённой схеме: сильнорослые деревья 7 м между деревьями и 4 м между рядами, средине – 5 м на расстоянии друг от друга, между рядами 3 метра, а слаборослые соответственно 4 и 1,5 метра.

Сроки посадки

Алычу высаживают и осенью, и весной. Важно успеть высадить деревья ранней весной, до начала апреля, пока растения находятся в спячке, т. е. до распускания почек, а осенью необходимо успеть до середины сентября, как минимум за месяц до первых морозов.

При поздней посадке весной, дерево будет часто болеть и отставать в росте, а поздняя посадка осенью может негативно сказаться на корневой системе, она вымерзает, так как алыча не успевает укорениться.

Глубина посадки

Корневая шейка саженца алычи, после того как почва осядет, должна всегда оставаться на уровне земли. Если посадить не очень глубоко, корни оголяются, и увеличивается образование порослей. Но если перестараться и посадить чересчур глубоко, то возможен риск угнетения саженцев, особенно на тяжёлых холодных почвах.

Допускается небольшое углубление корневой шейки на песчаных и галечниковых грунтах, именно там негативное воздействие перегрева почвы, нехватка влаги сказывается на саженцах алычи.

Уход после посадки

Дерево алычи, после посадки, нуждается в обильном поливе, независимо идёт на улице дождь или нет. Поливают деревья 2-3 раза, весной и летом. Под одно дерево льют 4 ведра воды. Следующие поливы осуществляют в июне, июле и сентябре. Земля под растениями взрыхляется и пропалывается.




Полноценный и правильный уход состоит в своевременном внесении удобрений, влияющих на урожай и рост дерева. Но, в первый год роста, растение не подкармливают, вполне достаточно того количества удобрений, которое было внесено в момент посадки.

Под алычу, три раза, в течение всего вегетационного периода вносят удобрения: с приходом весны в марте, в конце мая – в начале июня, в период роста завязей, и третий - в июле или августе, при закладке почек для нового урожая. Садоводы советуют использовать азотные удобрения.

На второй год роста алычу подкармливают удобрением с содержанием азота. На четвёртый год подкармливают органическими и фосфорно-калиевыми солями, они вносятся осенью во время перекапывания сада.

К самым основным пунктам по уходу за алычой можно отнести:

• Борьба с сорняками.

• Взрыхление земли вокруг лунки.

• Мульчирование почвы. Используют торф, компост или перегной, перемешанный с мелом, или доломитовой мукой.

• Формирование кроны.

•Борьба с болезнями и вредителями.

Выращивая алычу, следует помнить о том, что опрыскивать её летом нельзя, так можно обжечь листья, для начала лучше попробовать обработать одну ветку, затем все остальные.

Уход

Защита от вредителей и болезней

Алыча болеет такими болезнями, как серая гниль (монолиоз), бурая пятнистость, оспа, ржавчина, камедетечение.

Бурая пятнистость появляется на листьях в виде пятен, листья постепенно высыхают и опадают. Камедетечение проявляется на уже заболевших растениях. Серой гнилью поражаются побеги, которые со временем увядают, плоды дерева сгнивают, а на их месте образуется серый нарост.

При оспе, на листьях появляются различные пятна, цвет стает вместо зелёного - мраморный, плоды принимают совершенно другую неестественную форму, и спеют раньше времени. Такая болезнь, как ржавчина, появляется на прожилках листочка в виде тёмных пятен, затем они опадают, а дерево может погибнуть даже от небольшого мороза.

Алычу поражают такие насекомые как заболонник, западный непарный короед, пуховой шелкопряд, плодожорка.




Хотя алыча считается устойчивой к различным болезням, но негативно на нее влияют и грибковые заболевания. Это мучнистая роса, монилиальный ожог. Чтобы защитить растение, нужно проводить санитарную профилактику, т. е. сжигать и удалять заражённые ветки и побеги, соблюдать чистоту в штамбах, убирать старую кору и заражённые фрукты, сгребать опавшие листья и избавляться от сорняков. Раны на стволе дерева зачищают и дезинфицируют раствором медного купороса.

Формирование деревьев

На первом году, после посадки, формируют крону алычи. Она включает в себя определённое количество скелетных веток, их густоту, образование веток второго и третьего порядка и деревьев, которые приносят плоды. При формировании кроны у растения обрезают, укорачивают и прореживают черенки.

У алычи формируют четыре вида крон – без ярусная, разреженно-ярусная, полуплоская и плоская. Но применяют и другие виды крон – живая изгородь и пальметта. В основном деревья обрезают в виде без ярусной кроны и чашеобразной кроны.

Алычу обрезают и весной, и летом, и осенью. Но, правильно и лучше обрезать деревья весной, до начала распускания почек, где-то в марте или апреле. Удаление веток в этот период практически безболезненно. А с обрезанных веток сок не течёт, и они быстрее заживают.

Летнюю обрезку проводят только тогда, когда необходима небольшая коррекция, или в санитарных целях. Обрезают сухие и ненужные ветки, и те, которые растут внутрь кроны.

Осенью обрезают алычу только в санитарных целях. Можно сильно не волноваться, что удаление излишних веток, как-то повлияет на плодоношение. Обязательно убираются больные и сухие ветки, так как они могут быть переносчиками вредителей и в них могут жить насекомые, негативно влияющие на дерево. Срезают опустившиеся ветви, и те, что больше не приносят плоды.

Зимой проводить обрезку нельзя. Из-за холода побеги стают хрупкими и быстро ломаются, а раны долго затягиваются.

Удобрение

Ежегодно под алычу, с наступлением поздней осени, вносятся органические удобрения, примерно полведра перегноя или компоста на 1 м?. А ранней весной, как только деревья отцветут, и в середине лета растение нуждается в мочевине, её вносят в приствольный круг. При следующей подкормке вносят сульфат калия, около 30 гр. на 1 м?.

Полив

Молодые деревья, после посадки в землю и обрезки, поливают. Нормой полива на одно дерево принято считать 4 ведра воды. Следующие поливы осуществляют весной и в начале лета, примерно количество поливов равно 3 раза.




Зима

В зимний период негативное воздействие на корни и кору дерева оказывают морозы. Яркое солнце зимой способно нанести алыче ожоги, а зимние осадки в виде снега, или лёд на ветках способны их поломать.

Корневую систему мульчируют листьями поздней осенью. Мульчирование проделывают на половину штыка лопаты, вносят сено, опилки, торф – все это перемешивают с землёй, и добавляют древесную золу, которая способна защитить дерево от грибка и мышей.

Штамб дерева начинают мульчировать до начала первых морозов, раньше не рекомендуется, так как кора может попреть и повредится. Первый снег кидают лопатой поверх мульчи, делая как можно выше сугроб, что выступает гарантией пагубного влияния морозов.

Почву прекращают обрабатывать до начала сентября. Хорошо перезимовать дереву может помочь внесение фосфорного удобрения, его вносят в августе. Не следует забывать и о побелке стволов дерева, его развилки и скелетных побегов. На зиму алычу укрывают лапником, обматывают мешковиной.

Репост
Наверх