Infoda4nik.ru » Инвентарь, садовая техника

Штыковая лопата помощница в саду на все времена

Штыковая лопата  помощница в саду на все времена с фото

Штыковая лопата необходима там, где работа требует немалых физических усилий, и особенно это касается вскапывания сада и огорода. Она поможет сделать любую работу на дачном участке, связанную с посевом и уходом за растениями, более легкой, менее утомительной и раздражающей.

Содержание
  • Предназначение штыковой лопаты
  • Прямоугольная штыковая лопата с черенком: описание и материалы изготовления
  • Какими бывают черенки штыковых лопат?
  • 1 Предназначение штыковой лопаты

    Если ваш дачный участок небольшой по размерам, и весь свой инструмент садовода вам попросту негде хранить – обратите внимание на штыковую лопату, которая может стать универсальной помощницей в саду на все времена. Как и ее близкая сестра – лопата совковая, она просто необходима в саду для выполнения разных работ, связанных с землей. Такая работа, как правило, оказывает большую нагрузку на спину и руки, поэтому при покупке инструмента нужно обратить особое внимание на качество металла, из которого она изготовлена и на сорт дерева ее черенка.


    Рекомендуем ознакомиться

    • Лопата совковая с черенком
    • Сеялка – какой тип техники выбрать?
    • Аккумуляторный опрыскиватель – «Умница», «Садко» или «Трудяга»?

    Наиболее крепкими и долговечными считаются черенки, сделанные из твердых пород деревьев. А штык должен быть выполнен из нержавеющей стали, либо титана. Полотна таких лопат имеют две конфигурации: простые для обычных работ с почвой и зазубренные на концах для перекапывания газона.

    2 Прямоугольная штыковая лопата с черенком: описание и материалы изготовления

    Штыковые лопаты имеют плоскую форму с заострением на конце. Их используют для самых разных работ в саду и огороде: для вскапывания участка, рыхления почвы, при перемешивании грунта с удобрениями, для выкапывания ям, удаления корневых систем растений и так далее. Размеры штыковой лопаты держатся в определенном диапазоне: ширина клинка обычно – 180–210 мм, а его высота – 335–405 мм. Длина черенка может быть 110–150 см и подбирается индивидуально, согласно росту человека для удобства работы с инструментом.


    Наиболее часто клинок изготавливают из стали. Толщина его при этом зависит от вида металла. Из нержавейки получается более тонкий лоток, чем из закаленной стали, его используют для работ с песчаной почвой, а для рыхления влажной тяжелой земли он не подходит. Лопату из закаленной стали можно использовать для обработки влажного грунта, но такой инструмент гораздо тяжелее по весу.




    Лопату с алюминиевым штыком можно приобрести для работы с легкими материалами, такими как опилки или сухая трава, для всех остальных огородных заданий по вскапыванию и рыхлению почвы она не подойдет, поскольку совок может погнуться и треснуть. Преимущество такого инструмента – в его легкости и удобстве работы с ним, но прочным его никак не назовешь.

    Титановая штыковая лопата признана самой качественной и надежной из данного вида инструментов. Она прочная и долговечная, к ней не липнет земля, и ее можно использовать для обработки влажного чернозема и тяжелой глинистой почвы. Благодаря небольшому весу использовать ее можно достаточно долго и без перерыва. Но стоимость этого инструмента гораздо выше, чем у ее сестер.




    Титановые штыковые лопаты и их аналоги из сплава титана и алюминия на рынке появились не так давно, но благодаря своей прочности, долговечности и небольшому весу прочно завоевали свою нишу среди лучшего ручного садового инструмента.

    3 Какими бывают черенки штыковых лопат?

    Деревянные черенки для штыковых лопат имеют ряд преимуществ: небольшую цену, малый вес и способность сохранять тепло. Выбирая такой держатель, особое внимание стоит обращать на гладкость его поверхности, отсутствие трещин и сучков на ней. Черенок должен быть тщательно просушенным, что не позволит ему выскальзывать из полотна лопаты при работе. Наиболее легкие и надежные черенки получаются из рябины, осины, клена и лещины.




    Черенки из пластика тоже достаточно легкие, прочные и недорогие, но у них есть один большой недостаток – они скользят при длительной работе с ними, когда потеют ладони или на улице влажно: из-за этого натираются мозоли, и инструмент не имеет достаточной фиксации в ваших руках.




    Стальные черенки сегодня имеют удобную эргономичную форму, они очень крепкие, долговечные, не боятся любых погодных условий, их поверхность защищена пластиковым покрытием, которое позволяет инструменту не скользить в руках. Форма таких держателей разработана для более эффективного перераспределения нагрузок при работе на все мышцы спины и рук. И, несмотря на их чуть больший вес и стоимость, такие черенки очень ценятся огородниками и садоводами.

    Репост
    Наверх